Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Крупнейшая в мире фабрика по производству мягкой мебели - банкрот

Крупнейшая в мире фабрика по производству диванов (Шэньчжэнь, провинция Гуандун), принадлежащая известнейшей итальянской компании DeCoro, признана банкротом. В настоящее время местные органы самоуправления выплачивают долги по зарплате в сумме $3 млн. двум тысячам бывших рабочих. Фабрика находится на стадии ликвидации. Руководитель спешно покинул страну, о его местонахождении неизвестно.

Стоит заметить, что закрытие фабрики не стало неожиданностью. Проблемы начались еще в октябре 2008 г., когда несколько обанкротившихся крупных клиентов не смогли выплатить стоимость выполненных заказов. В декабре, по сообщению генерального секретаря шэньчжэньского предприятия, фабрика сама оказалась должником своих главных партнеров, с которыми вела бизнес на протяжении 10 лет. В частности, долг перед Восточно-Азиатской компанией, поставляющей сырьевые материалы, составил почти $9 млн.

По мнению многих китайских экспертов, усугубила ситуацию применяемая на китайской мебельной фабрике компании DeCoro система оплаты труда, основанная на количестве продукции, произведенной работником за одну смену. Это обеспечивало высокий уровень дохода опытным рабочим, но и не позволяло выплачивать новичкам зарплату ниже минимума, установленного правительством. Так, средняя зарплата рабочего шэньчжэньской фабрики составляла 2300 юаней (около $340), в то время, как средняя зарплата рабочего в Китае составляет 1644 юаня (около $245).

Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult, консультирующей по вопросам бизнеса с Китаем, считает, что главная причина банкротства китайской фабрики - в узкой специфике деятельности. «Мало того, что на предприятии изготавливалась исключительно мягкая мебель - к тому же производство работало только на экспорт. В ситуации снижения заказов, появления долгов и удорожания сырья у фабрики не было никакой возможности переквалифицироваться на другой бизнес. В условиях кризиса отсутствие возможности диверсификации значительно сокращает шансы на преодоление кризисных явлений, всегда нужен второй фронт. Подобная участь ждёт ещё целый ряд гигантов, как китайских, так и иностранных, размещающих производство в КНР. При этом нужно понимать, что это касается не только мебельной отрасли, на днях мы встречались с руководителями заводов по производству керамогранита, стекла и кожаных сумок, обсуждали вопросы реструктуризации долгов. Некоторые китайские фабрики готовы перед объявлением себя банкротами максимально погасить долги перед бывшими партнерами, что естественно в будущем благоприятно скажется на их репутации в деловом мире», - заявил Колесов.

Справка о шэньчжэньской мебельной фабрике DeCoro

Крупнейшая в мире фабрика по производству диванов. Основана в 1997 г., принадлежит итальянской компании DeCoro. Производственная площадь – 186 тыс. кв. м. Количество занятых на предприятии рабочих – более 2 800 человек. Объем производства – более 40 морских контейнеров мебели в день, производительная мощность – 55 контейнеров в день. Направления экспорта: 70% - США, 20% - Великобритания, 10% - Франция, Бельгия, Скандинавия, Южная Африка.

Справка о компании Optim Consult
Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для компаний из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает с более чем 300-ми китайскими производителями.
Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей.
В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлиана Смагина
Пресс-секретарь компании Optim Consult
Тел. (86) 20 2881 5205
e-mail: media@optim-consult.com
web-site: www.optim-consult.com

Контактное лицо: Юлиана Смагина
Компания: Optim Consult
Добавлен: 12:02, 10.03.2009 Количество просмотров: 1537


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:43, 14.08.2026, Россия198
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


АО «Росатом Сервис» открыло прием заявок на осеннее обучение «Специалист в области экспортного контроля», АО "Росатом Сервис", 14:40, 14.08.2026, Россия194
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:01, 14.08.2026, Россия197
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия53
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


«СТ Нижегородец» нарастил объемы производства спецтранспорта в 13 раз, СТ Нижегородец, 13:51, 14.08.2026, Россия59
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.


ООО «СПЕЦАРМАТУРА» закупила партию счетчиков ТВСТ-40 IP54, ООО "Водомер", 13:47, 14.08.2026, Россия43
Ростовское предприятие ООО «СПЕЦАРМАТУРА» получило партию счетчиков холодной воды ТВСТ-40 IP54 от мытищинской компании «Водомер».


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия155
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия125
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия81
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1303
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:06, 06.08.2026, Россия816
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


«Не думать о каждом шаге»: российские инженеры представили электронный коленный модуль для людей после ампутации бедра, Группа компаний «МЕТИЗ», 00:05, 06.08.2026, Россия997
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.


Инженерный центр УрФУ разработал конструкторскую документацию на двигатель для беспилотных летательных аппаратов, Инженерный центр УрФУ, 07:36, 05.08.2026, Россия231
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.


Компания Водомер поставила Энергопрофкомплекту партию счетчиков ВСТН-40, ООО "Водомер", 07:36, 05.08.2026, Россия124
ООО «Водомер» отгрузила компании Энергопрофкомплект из Санкт-Петербурга партию счетчиков горячей воды ВСТН-40.


В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 06:51, 05.08.2026, Россия155
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.


  © 2003-2026 inthepress.ru