Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Консорциум «Кодекс» отмечает совершеннолетие!

Все начиналось в небольшом коллективе «Центра компьютерных разработок», созданного в Санкт-Петербурге в 1991 году. Первым проектом центра, который состоял тогда из 10 человек, стала единая база данных «Законодательство России и Санкт-Петербурга», содержавшая всего 3000 документов. За 18 лет компания успешно проходила «испытания рынком», преодолевая периоды нестабильности и выходя на новые рубежи: так, за 5 лет, следующих за дефолтом 1998 года, «Кодекс» испытал пятикратный рост. Президент консорциума Сергей Тихомиров уверен, что залогом успеха компании был и остается профессиональный коллектив. Сегодня консорциум «Кодекс» - это почти 900 человек, работающих в головных подразделениях компании, и более 1000 специалистов, осуществляющих поддержку пользователей на всей территории России.

Количество документов в правовой базе данных «Кодекс» превышает 4 миллиона, а номенклатура информационных разделов составляет около 200 наименований. Сегодня «Кодекс» выпускает электронные системы нормативно-технической информации «Техэксперт», профессиональные юридические системы, электронные собрания материалов судебно-арбитражной практики, системы настольного консалтинга серии «Помощник Бухгалтера», системы электронного документооборота. Успешно развивается направление по внедрению заказных автоматизированных проектов в Совете Федерации РФ, Федеральной Службе Охраны РФ, Министерстве обороны РФ, ОАО «РЖД», других государственных органах и коммерческих организациях.

Информационные решения «Кодекс» стали неотъемлемой частью бизнес-процессов для многих известных организаций и предприятий, в числе которых Центробанк РФ, Ростелеком, ГМК «Норильский никель», Росэнергоатом, Лукойл, Газпром, ФСК ЕЭС, Северсталь, Внешэкономбанк, Силовые машины, Автоваз, Трубная металлургическая компания. Добиться признания столь авторитетных пользователей «Кодексу» позволили комплексное информационное наполнение электронных баз данных, наличие прямых договоров с эмитентами правовой и нормативно-технической информации, а также развитые возможности программной оболочки, благодаря которым ее разработчик смог стать де-факто «законодателем стандартов» в своем рыночном сегменте. Первая технология доступа к правовым системам в сетях Интернет/Интранет, средства отображения сложной графической информации, интеллектуальный поиск, интеграция электронных систем нормативно-технической информации с AutoCAD - некоторые сервисные возможности по-прежнему остаются ноу-хау консорциума.

В последние годы «Кодекс» воспринимается клиентами и партнерами не только как разработчик информационных систем, но и как активный участник происходящих в стране реформ. Так, ответом на «информационный вакуум», сформировавшийся на фоне реформы отечественной системы технического регулирования, стало формирование в 2005 году Российской сети ЦНТД «Техэксперт» на базе сети региональных дистрибьюторов «Кодекс». На сегодняшний день сеть занимается не только обеспечением российских пользователей нормативно-технической информацией, но и организовывает семинары, форумы, конгрессы, дающие возможность инженерно-техническим специалистам задать интересующие их вопросы представителям органов власти и бизнес-сообществ. Сеть охватывает более 30% рынка нормативно-технической информации. В последние годы сделан акцент на сотрудничестве с ведущими отечественными проектными институтами и зарубежными партнерами. «Кодекс» получил статус Национального центра распространения информации ЕЭК ООН, стал партнером компании IHS inc., мирового лидера в области распространения нормативно-технической информации, получил право на распространение документации ОАО «ЦПП», СПКБ «Газпроект», ОАО «ПКТИпромстрой» и других организаций.

Развитие компании продолжается. Сегодня «Кодекс» активно внедряет стратегию «нишевой специализации» и активно готовится к новому витку развития. В числе последних новинок компании - уникальные продукты для юристов строительных организаций, проектировщиков объектов электроэнергетики, директоров предприятий пищевой промышленности и торговли, позволяющие российским специалистам в условиях экономической нестабильности повысить качество и эффективность принимаемых решений.

Пресс-центр Информационно-правового консорциума «Кодекс»

Контактное лицо: Фурсова Мария
Компания: Консорциум Кодекс
Добавлен: 13:11, 19.03.2009 Количество просмотров: 904


Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:16, 06.08.2026, Россия325
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:15, 06.08.2026, Россия419
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:14, 06.08.2026, Россия322
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:13, 06.08.2026, Россия1324
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:09, 06.08.2026, Россия427
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:07, 06.08.2026, Россия336
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


«Энергосбыт Волга» продолжает приём заявок на конкурс журналистских работ «Энергия слова», ООО "Энергосбыт Волга", 00:07, 06.08.2026, Россия354
Компания «Энергосбыт Волга» продолжает принимать заявки от журналистов на участие в региональном конкурсе «Энергия слова».


ГИГАНТ — Комплексные системы: перехваченные данные взломают позже, ГИГАНТ, 00:05, 06.08.2026, Россия437
Сергей Семикин, СЕО российского производителя оборудования “ГИГАНТ — Комплексные системы”рассказал о том, что квантовая угроза — это вопрос национальной безопасности, а не только ИБ-отдела, и что данные можно перехватывать сейчас для расшифровки в будущем (Q-Day).


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:05, 06.08.2026, Россия344
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:05, 06.08.2026, Россия592
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:04, 06.08.2026, Россия394
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


ИТ-компания «Андагар» запустила серию внутренних митапов по работе с ИИ, Андагар, 00:03, 06.08.2026, Россия357
В компании «Андагар» стартовала серия внутренних митапов, посвященных практическому использованию искусственного интеллекта. На первой встрече и сотрудники, и руководители компании поделились личным опытом работы с современными ИИ-инструментами, обсудили успешные кейсы, ограничения различных моделей и обменялись полезными лайфхаками, которые уже помогают в ежедневной работе.


Долгосрочное технологическое партнерство «Ренессанс Банка» и Neoflex укрепляет фундамент непрерывного развития бизнеса банка., Neoflex, 00:02, 06.08.2026, Россия661
«Ренессанс Банк» успешно развивает свою цифровую экосистему. Банк активно внедряет передовые технологии автоматизации кредитования, управления рисками, клиентских сервисов и регуляторной отчётности. Ключевым ИТ-партнером банка на протяжении более чем двух десятилетий выступает компания Neoflex.


Во Владивостоке открылся демоцентр «Гравитон», «Гравитон», 00:01, 06.08.2026, Россия415
Гравитон» совместно со своим золотым партнером — системным интегратором «Бизнес Поставка» — объявили об открытии демоцентра во Владивостоке. Площадка разместилась в главном офисе «Бизнес Поставки».


Quorum от «Наносемантики»: новая ИИ-платформа для автоматической обработки корпоративных встреч, Наносемантика, 00:01, 06.08.2026, Россия408
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, представила Quorum ‒ новую корпоративную платформу для автоматической транскрибации, протоколирования и анализа встреч. Решение разворачивается в закрытом контуре компании (on-premise), поэтому записи и результаты обработки не покидают корпоративную инфраструктуру.


  © 2003-2026 inthepress.ru