Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вся Европа снова в Петербурге

В субботу, 25 сентября в Санкт-Петербурге уже в третий раз пройдет ежегодный международный фестиваль «День Европы», организуемый Представительством Европейского Союза в России совместно с Генеральными консульствами и Культурными центрами стран-членов ЕС. В калейдоскоп праздничных мероприятий будет вовлечено более 20 площадок города; гостей фестиваля ждут публичные дебаты «Интернет и свобода слова», День открытых дверей в консульствах и культурных центрах, выставки, кинопоказы, гастрономический фестиваль, а также конкурсы и викторины.

«День Европы в Санкт-Петербурге стал ежегодным событием, чему мы очень рады. Уже третий год подряд мы приглашаем жителей и гостей города принять активное участие в празднике. Надеюсь, что горожанам понравятся наши мероприятия в самых разнообразных сферах: от культуры и образования до туризма и кулинарии. Хорошую погоду мы гарантировать не можем, а вот дружественную атмосферу, наполненную теплом улыбок и положительными эмоциями, обеспечим», – сказал в преддверии фестиваля Глава Представительства Европейского Союза в России, посол Фернандо М. Валенсуэла.
«День Европы» откроется в 10:00 часов в Банкетном зале гостиницы «Астория», который станет площадкой для открытого обсуждения актуальной темы «Интернет и свобода слова». В дебатах, модератором на которых выступит Никита Ломагин, профессор кафедры мировой экономики СПбГУ, примут участие Сьюзен Д. Пойнтер, Директор по вопросам общественной политики и взаимодействию с органами государственной власти компании Google Inc; Клаус Бек, профессор Института СМИ и информации Свободного Университета Берлина; Леонид Сморгунов, завкафедрой социально-политических реформ России СПбГУ, Даниил Коцюбинский, историк, блогер; и Олег Реут, эксперт в области интернет-политики.
Ровно в полдень начнут свою работу программы Дня открытых дверей в Генеральных консульствах Италии, Кипра, Литвы и Финляндии и культурных центрах Дании, Испании и Нидерландов. Они включают показы документальных фильмов и мультфильмов, специальные программы для детей и взрослых, языковые уроки, познавательные лекции и различные выставки. Параллельно с этим в Шведской церкви Святой Екатерины пройдет Ярмарка Северных стран с участием Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии и Совета Министров Северных Стран. В программе ярмарки: тематические выставки, видеопрезентации, презентации проектов сотрудничества, рассказ о культуре, социальной сфере, экологии, образовании и науке пяти северных стран. В это же время в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры состоится открытие памятника выдающейся польской пианистке Марии Шимановской.
На объединенной площадке Лофт-проекта «Этажи» весь день будут проходить презентации европейских стран и открытые языковые уроки: французский, английский, немецкий, итальянский и даже греческий, болгарский и португальский языки.
По традиции фестиваль европейского кино пройдет в киноцентре «Родина» 25 и 26 сентября (начало первого сеанса в 14.30). В этом году в рамках «Дня Европы» запланирована обширная выставочная программа. Например, фотовыставка «Маяки Европы» в Лофт-проекте «Этажи» или выставка испано-шведского художника Рамона Кавальера Гарсия в мемориальном музее-квартире семьи актеров Самойловых. Ряд ресторанов города примет участие в Гастрономическом фестивале и предложит гостям блюда специального «Европейского меню» по фиксированной цене 400 рублей.
Завершится «День Европы» в Лофт-проекте «Этажи» большим кулинарным шоу популярного болгарского телеведущего Ути Бычварова. В вечерней программе также сюрпризы, музыка и танцы.
В течение всего дня на площадках фестиваля, включая рестораны, будут выдаваться наклейки для участия в конкурсе «Моя Европа». Набравшие 4, 8, 12 и более наклеек будут награждены ценными призами, предоставленными Консульства и партнерами фестиваля. Выдача призов, а также розыгрыш суперпризов среди всех участников конкурса, будет проходить 25 сентября в кафе «Зеленая комната» Лофт-проекта «Этажи». С условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте «Дня Европы» либо найти на флаерах, которые будут раздаваться на всех площадках фестиваля.

Более подробная информация о фестивале «День Европы» на сайте www.eur.ru

Контактное лицо: Наталья Плюхина
Компания: Фестиваль "День Европы"
Добавлен: 18:51, 25.09.2010 Количество просмотров: 887


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия182
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия422
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия356
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия204
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия261
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия330
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия210
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия264
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия219
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия147
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия221
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия235
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия99
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия296
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия273
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru