Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вся Европа снова в Петербурге

В субботу, 25 сентября в Санкт-Петербурге уже в третий раз пройдет ежегодный международный фестиваль «День Европы», организуемый Представительством Европейского Союза в России совместно с Генеральными консульствами и Культурными центрами стран-членов ЕС. В калейдоскоп праздничных мероприятий будет вовлечено более 20 площадок города; гостей фестиваля ждут публичные дебаты «Интернет и свобода слова», День открытых дверей в консульствах и культурных центрах, выставки, кинопоказы, гастрономический фестиваль, а также конкурсы и викторины.

«День Европы в Санкт-Петербурге стал ежегодным событием, чему мы очень рады. Уже третий год подряд мы приглашаем жителей и гостей города принять активное участие в празднике. Надеюсь, что горожанам понравятся наши мероприятия в самых разнообразных сферах: от культуры и образования до туризма и кулинарии. Хорошую погоду мы гарантировать не можем, а вот дружественную атмосферу, наполненную теплом улыбок и положительными эмоциями, обеспечим», – сказал в преддверии фестиваля Глава Представительства Европейского Союза в России, посол Фернандо М. Валенсуэла.
«День Европы» откроется в 10:00 часов в Банкетном зале гостиницы «Астория», который станет площадкой для открытого обсуждения актуальной темы «Интернет и свобода слова». В дебатах, модератором на которых выступит Никита Ломагин, профессор кафедры мировой экономики СПбГУ, примут участие Сьюзен Д. Пойнтер, Директор по вопросам общественной политики и взаимодействию с органами государственной власти компании Google Inc; Клаус Бек, профессор Института СМИ и информации Свободного Университета Берлина; Леонид Сморгунов, завкафедрой социально-политических реформ России СПбГУ, Даниил Коцюбинский, историк, блогер; и Олег Реут, эксперт в области интернет-политики.
Ровно в полдень начнут свою работу программы Дня открытых дверей в Генеральных консульствах Италии, Кипра, Литвы и Финляндии и культурных центрах Дании, Испании и Нидерландов. Они включают показы документальных фильмов и мультфильмов, специальные программы для детей и взрослых, языковые уроки, познавательные лекции и различные выставки. Параллельно с этим в Шведской церкви Святой Екатерины пройдет Ярмарка Северных стран с участием Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии и Совета Министров Северных Стран. В программе ярмарки: тематические выставки, видеопрезентации, презентации проектов сотрудничества, рассказ о культуре, социальной сфере, экологии, образовании и науке пяти северных стран. В это же время в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры состоится открытие памятника выдающейся польской пианистке Марии Шимановской.
На объединенной площадке Лофт-проекта «Этажи» весь день будут проходить презентации европейских стран и открытые языковые уроки: французский, английский, немецкий, итальянский и даже греческий, болгарский и португальский языки.
По традиции фестиваль европейского кино пройдет в киноцентре «Родина» 25 и 26 сентября (начало первого сеанса в 14.30). В этом году в рамках «Дня Европы» запланирована обширная выставочная программа. Например, фотовыставка «Маяки Европы» в Лофт-проекте «Этажи» или выставка испано-шведского художника Рамона Кавальера Гарсия в мемориальном музее-квартире семьи актеров Самойловых. Ряд ресторанов города примет участие в Гастрономическом фестивале и предложит гостям блюда специального «Европейского меню» по фиксированной цене 400 рублей.
Завершится «День Европы» в Лофт-проекте «Этажи» большим кулинарным шоу популярного болгарского телеведущего Ути Бычварова. В вечерней программе также сюрпризы, музыка и танцы.
В течение всего дня на площадках фестиваля, включая рестораны, будут выдаваться наклейки для участия в конкурсе «Моя Европа». Набравшие 4, 8, 12 и более наклеек будут награждены ценными призами, предоставленными Консульства и партнерами фестиваля. Выдача призов, а также розыгрыш суперпризов среди всех участников конкурса, будет проходить 25 сентября в кафе «Зеленая комната» Лофт-проекта «Этажи». С условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте «Дня Европы» либо найти на флаерах, которые будут раздаваться на всех площадках фестиваля.

Более подробная информация о фестивале «День Европы» на сайте www.eur.ru

Контактное лицо: Наталья Плюхина
Компания: Фестиваль "День Европы"
Добавлен: 18:51, 25.09.2010 Количество просмотров: 874


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия240
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия110
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия111
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия98
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия141
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия169
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия109
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия66
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия72
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия421
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия121
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия109
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия665
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия172
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия256
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru