Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вся Европа снова в Петербурге

В субботу, 25 сентября в Санкт-Петербурге уже в третий раз пройдет ежегодный международный фестиваль «День Европы», организуемый Представительством Европейского Союза в России совместно с Генеральными консульствами и Культурными центрами стран-членов ЕС. В калейдоскоп праздничных мероприятий будет вовлечено более 20 площадок города; гостей фестиваля ждут публичные дебаты «Интернет и свобода слова», День открытых дверей в консульствах и культурных центрах, выставки, кинопоказы, гастрономический фестиваль, а также конкурсы и викторины.

«День Европы в Санкт-Петербурге стал ежегодным событием, чему мы очень рады. Уже третий год подряд мы приглашаем жителей и гостей города принять активное участие в празднике. Надеюсь, что горожанам понравятся наши мероприятия в самых разнообразных сферах: от культуры и образования до туризма и кулинарии. Хорошую погоду мы гарантировать не можем, а вот дружественную атмосферу, наполненную теплом улыбок и положительными эмоциями, обеспечим», – сказал в преддверии фестиваля Глава Представительства Европейского Союза в России, посол Фернандо М. Валенсуэла.
«День Европы» откроется в 10:00 часов в Банкетном зале гостиницы «Астория», который станет площадкой для открытого обсуждения актуальной темы «Интернет и свобода слова». В дебатах, модератором на которых выступит Никита Ломагин, профессор кафедры мировой экономики СПбГУ, примут участие Сьюзен Д. Пойнтер, Директор по вопросам общественной политики и взаимодействию с органами государственной власти компании Google Inc; Клаус Бек, профессор Института СМИ и информации Свободного Университета Берлина; Леонид Сморгунов, завкафедрой социально-политических реформ России СПбГУ, Даниил Коцюбинский, историк, блогер; и Олег Реут, эксперт в области интернет-политики.
Ровно в полдень начнут свою работу программы Дня открытых дверей в Генеральных консульствах Италии, Кипра, Литвы и Финляндии и культурных центрах Дании, Испании и Нидерландов. Они включают показы документальных фильмов и мультфильмов, специальные программы для детей и взрослых, языковые уроки, познавательные лекции и различные выставки. Параллельно с этим в Шведской церкви Святой Екатерины пройдет Ярмарка Северных стран с участием Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии и Совета Министров Северных Стран. В программе ярмарки: тематические выставки, видеопрезентации, презентации проектов сотрудничества, рассказ о культуре, социальной сфере, экологии, образовании и науке пяти северных стран. В это же время в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры состоится открытие памятника выдающейся польской пианистке Марии Шимановской.
На объединенной площадке Лофт-проекта «Этажи» весь день будут проходить презентации европейских стран и открытые языковые уроки: французский, английский, немецкий, итальянский и даже греческий, болгарский и португальский языки.
По традиции фестиваль европейского кино пройдет в киноцентре «Родина» 25 и 26 сентября (начало первого сеанса в 14.30). В этом году в рамках «Дня Европы» запланирована обширная выставочная программа. Например, фотовыставка «Маяки Европы» в Лофт-проекте «Этажи» или выставка испано-шведского художника Рамона Кавальера Гарсия в мемориальном музее-квартире семьи актеров Самойловых. Ряд ресторанов города примет участие в Гастрономическом фестивале и предложит гостям блюда специального «Европейского меню» по фиксированной цене 400 рублей.
Завершится «День Европы» в Лофт-проекте «Этажи» большим кулинарным шоу популярного болгарского телеведущего Ути Бычварова. В вечерней программе также сюрпризы, музыка и танцы.
В течение всего дня на площадках фестиваля, включая рестораны, будут выдаваться наклейки для участия в конкурсе «Моя Европа». Набравшие 4, 8, 12 и более наклеек будут награждены ценными призами, предоставленными Консульства и партнерами фестиваля. Выдача призов, а также розыгрыш суперпризов среди всех участников конкурса, будет проходить 25 сентября в кафе «Зеленая комната» Лофт-проекта «Этажи». С условиями конкурса можно ознакомиться на официальном сайте «Дня Европы» либо найти на флаерах, которые будут раздаваться на всех площадках фестиваля.

Более подробная информация о фестивале «День Европы» на сайте www.eur.ru

Контактное лицо: Наталья Плюхина
Компания: Фестиваль "День Европы"
Добавлен: 18:51, 25.09.2010 Количество просмотров: 892


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия66
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия38
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия348
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия424
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия131
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия813
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2442
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия250
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия469
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия411
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия246
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия302
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия375
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия246
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия301
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


  © 2003-2026 inthepress.ru