Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лидеры ИТ-рынка отстояли свои позиции

Информационно-деловой канал @ASTERA представляет результаты исследований в рамках проекта "Рейтинг ИТ-брендов" за сентябрь 2010 года - http://astera.ru/it-top/?type=2&year=2010&month=9.

Для многих направлений бизнеса осенний период считается одним из самых продуктивных в году. Рост деловой активности на ИТ-рынке стал наблюдаться уже в сентябре, о чем свидетельствуют результаты рейтинга ИТ-брендов, представленного информационно-деловым каналом @ASTERA. Несмотря на увеличение конкуренции среди игроков высокотехнологичного рынка, лидеры сентябрьского рейтинга предложения сумели сохранить свои позиции, достигнутые в предыдущем месяце.

Пятерку лидеров вновь открывает компания Apple. Первое место рейтинга предложения компания удерживает уже третий месяц подряд. К началу "делового сезона" Apple подготовила очередное обновление своего продуктового предложения. Большая часть обновленных продуктов, которые были представлены 1 сентября в рамках Apple Event 2010, уже доступна для пользователей. Apple заботится не только об актуальности своих продуктов, но также уделяет большое внимание их качеству и уровню сервисной поддержки. По данным последнего исследования, индекс удовлетворенности пользователей Mac в этом году достиг рекордного уровня, существенно превысив результаты производителей компьютеров на базе Windows. В апреле этого года Apple стала крупнейшей технологической компанией по уровню рыночной капитализации. С тех пор производитель iPhone и iPad продолжал увеличивать свою рыночную стоимость и в итоге стал второй среди самых дорогих компаний мира.

Второе место рейтинга предложения занимает компания HP. В сентябре ей удалось закрепить результат, достигнутый в предыдущем месяце. В целом HP доказала свою жизнестойкость несмотря на внутренние потрясения, связанные с уходом экс-главы в конкурирующую компанию и активные поиски нового гендиректора. В сентябре HP сообщила о приобретении поставщика систем безопасности ArcSight за 1,5 млрд долл. Несмотря на возникшие трудности в работе на российском рынке, в прошлом месяце компания приняла решение о разморозке проекта по созданию собственного производства персональных компьютеров.

Samsung уверенно держится на третьей строчке рейтинга уже третий месяц подряд. В начале осеннего сезона компания акцентировала внимание на своих технологических достижениях, одной их которых стал самый большой в мире 3D-телевизор. В августе производитель инициировал "подрывную" кампанию на телевизионном рынке с целью сохранения абсолютного лидерства в условиях жесткой конкуренции. Новые планы Samsung ставят под угрозу доминирование японских производителей цифровых фотокамер. Помимо этого, в будущем компания планирует усилить свою инвестиционную активность и на других рынках.

Четвертое место рейтинга предложения занимает компания Microsoft, которой удалось улучшить свой предыдущий результат на два пункта. В сентябре Microsoft запустила строительство крупного дата-центра, предназначенного для онлайновых сервисов компании. Помимо этого, она начала подготовку к реализации амбициозного плана по увеличению своей доли на китайском рынке интернет-поиска. Общий объем инвестиций, который Microsoft планирует вложить в китайские компании, занимающиеся разработками в области программного обеспечения и облачных вычислений, составляет около 100 млн долл.

На пятой строчке рейтинга предложения второй месяц подряд находится компания Intel. Прочно удерживая свои лидерские позиции на рынке процессоров, в последнее время производитель начал проявлять интерес к облачным сервисам. Недавно Intel инвестировала 14 млн долл. в разработчика систем управления облаком - компанию Adaptive Computing.

По итогам месяца рейтинг предложения покинуло пять компаний. Вместе с тем, сентябрьскую двадцатку пополнили Canyon, OCS и "Софтлайн".

Первую строчку рейтинга спроса вновь занимает Cisco. Улучшив свой предыдущий результат всего на одну позицию, компания вернула лидерство, утраченное ею два месяца назад. На втором месте рейтинга расположилась НР, которая также прибавила одну позицию. Тройку лидеров замыкает Acer. На четвертом месте находится компания Samsung. В сентябре южнокорейский производитель прибавил четыре позиции, благодаря чему смог попасть в пятерку лидеров. Sony, расположившаяся на пятой строчке, демонстрирует стабильность второй месяц подряд.

В сентябре рейтинг спроса покинуло достаточно большое количество компаний. Относительно предыдущего месяца в Top20 рейтинга появилось одиннадцать новых участников.

Рейтинг ИТ-брендов в сентябре 2010 года
http://www.astera.ru/it-top/?type=2&year=2010&month=9

Контактное лицо: Маргарита Керманн
Компания: Информационно-деловой канал @ASTERA
Добавлен: 17:43, 11.10.2010 Количество просмотров: 620


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия99
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия94
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия48
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия108
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия36
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия46
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


Цифровые решения «БурСервис» меняют ИТ-ландшафт инструментов для проектирования разработки месторождений, ООО "БурСервис, 21:43, 12.11.2025, Россия49
Подразделение цифровых решений компании ООО «БурСервис» завершило разработку нового программного продукта DS Field Mantic (Mantic (англ.) – оракул, предсказатель) – роботизированной системы для прогнозирования добычи нефти и газа на основе нечёткой логики.


Вопросно-ответный поиск на базе Directum RX разгружает техподдержку в Systeme Electric, Directum, 21:31, 12.11.2025, Россия47
В компании Systeme Electric используют технологию вопросно-ответного поиска (ВОП). Новая функциональность Directum RX снижает нагрузку на сотрудников техподдержки, а пользователи получают точные ответы за несколько секунд.


«НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и N3.Health завершили пилотные испытания сервиса подписания согласий на участие в клиническом исследовании в приложении MILA, Нетрика, 14:22, 12.11.2025, Россия98
Сервис полностью соответствует требованиям законодательства, вступающим в силу с 1 января 2026 года.


Студенты МГИМО изучают большие данные в госуправлении вместе с БФТ-Холдингом, БФТ-Холдинг, 12:58, 12.11.2025, Россия105
БФТ-Холдинг проводит цикл лекций для студентов факультета управления и политики Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО).


Hexway ASOC становится умнее: платформа оценивает критичность уязвимостей и предлагает варианты исправления, Hexway, 12:58, 12.11.2025, Россия103
Новая версия использует LLM (включая российский GigaChat), чтобы сократить рутину AppSec-команд на 40%.


«Роскошный ломбард»: снижение издержек на 25% благодаря «1С:Ломбард КОРП», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 15:35, 11.11.2025, Россия211
ООО «Роскошный ломбард» автоматизировал работу 65 филиалов на базе «1С:Ломбард КОРП». Результаты: сокращение расходов на 25%, ускорение отчетности на 40% и полное соответствие законодательству.


ПАК «Боцман» включён в реестр Минцифры России, SMART technologies SOFT, 11:31, 10.11.2025, Россия290
Компания SMART technologies SOFT представляет программно-аппаратный вычислительный комплекс «Боцман». Продукт включен в реестр ПАК Минцифры России в классе «Программно-аппаратные вычислительные комплексы управления базами данных комбинированного типа» под №30473 от 22.10.2025.


Импортозамещение как стратегический выбор: опыт перехода СЗ ДОМ.РФ Девелопмент на Tangl, Tangl, 12:05, 10.11.2025, Россия367
СЗ ДОМ.РФ Девелопмент успешно внедрил экосистему Tangl разработки компании «Тангл», перейдя с иностранных BIM-решений на отечественное программное обеспечение. При переходе сохранилась интеграция информационных моделей в бизнес-процессы компании и снизилась зависимость от зарубежных инструментов, при этом остались качество работы и эффективность проектных процессов.


«1С-Рарус» за 3 месяца внедрил WMS-систему в компании-интеграторе «Сервис плюс», 1С-Рарус, 12:03, 10.11.2025, Россия335
Компания «Сервис Плюс», специализирующаяся на автоматизации торговли, совместно с разработчиком «1С-Рарус» модернизировала систему управления складским хозяйством. Переход на «1С‑Рарус:WMS» выполнен за рекордные 3 месяца. Сотрудники используют терминалы сбора данных, внедрено адресное хранение, вдвое выросла скорость отгрузки заказов.


  © 2003-2025 inthepress.ru