Ярославские энергетики ОАО «МРСК Центра» и «ОПОРА России» провели круглый стол по вопросам технологического присоединения
Участники мероприятия в формате круглого стола обсудили вопросы технологического присоединения (ТП) к электрическим сетям компании, существующие льготы, процесс реализации мероприятий и механизмы присоединения к сетям.
Заявитель, подающий заявку на техприсоединение энергопринимающих устройств мощностью до 15 кВт включительно, оплачивает работы в объеме 550 рублей. При этом расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства должно составлять не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. Если в дальнейшем потребитель захочет увеличить мощность ранее присоединенного устройства и она превысит 15 кВт или вышеуказанные расстояния, то расчет платы за технологическое присоединение будет производиться в соответствии с тарифным решением.
«В настоящее время количество заявителей льготной категории, обратившихся в Ярэнерго за услугой по технологическому присоединению, составляет более 85% от общего числа», - отметила начальник управления технологического присоединения филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» Татьяна Некрасова.
Участникам круглого стола рассказали о работах, которые проводятся при технологическом присоединении к электрическим сетям. «Согласно действующему законодательству сетевая организация выполняет мероприятия по строительству электрических сетей до границ земельного участка заявителя. Ярэнерго предлагает широкий спектр услуг, сопутствующих процессу технологического присоединения, связанных с выполнением работ клиентом в пределах границ его земельного участка. В случае обращения заявителя в Ярэнерго за подобными услугами, необходимые работы будут проведены квалифицированными специалистами, и заявителю не придется тратить время на дополнительные согласования этих мероприятий», - сообщил начальник управления взаимоотношений с клиентами филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» Рустам Холматов.
Подробнее о дополнительных сервисах Ярэнерго потребители могут узнать в Центрах обслуживания клиентов в Ярославле, Данилове, Рыбинске и Ростове, в любом РЭС Ярэнерго, а также на сайте компании.
Представители филиала ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» и «ОПОРА России» положительно оценили первый опыт проведения круглого стола с представителями малого и среднего бизнеса. «Технологическое присоединение, плата за тарифы является актуальной темой для бизнеса в регионах. Встреча была полезна как для нашей организации, так и для Ярэнерго. Это позволяет понять, в каком ракурсе проводить подобные мероприятия, какие вопросы помочь решать бизнесу сегодня», - отметил исполнительный директор ярославского регионального отделения «ОПОРА России» Виктор Киселев.
Стороны договорились об информационном взаимодействии и обмене опытом. В ближайших планах - проведение совместного выездного круглого стола по техприсоединению в Ростове Великом с участием местных представителей малого и среднего бизнеса.
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.
Завершен ремонт фундаментов опор на трех линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области. Модернизированные транзиты обеспечивают энергией северо-западную часть региона, в том числе город Александров, а также участвуют в перетоках мощности с Ярославской областью.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек.
В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу.