Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» отмечает падение импорта в Украину семян, сельхозтехники и других материально-технических ресурсов
Мониторинг рынков материально-технических ресурсов (семена, средства защиты растений, удобрения и др.) позволяет значительно повысить надежность прогнозов аграрных рынков. В работе Аналитического центра УкрАгроКонсалт исследование указанных рынков занимает одно из ведущих мест.
Итоги первого квартала 2009 г. говорят о значительном снижении емкости рынков материально-технических ресурсов Украины. В частности, снижение импорта семян практически по основным культурам.
По оценке УкрАгроКонсалта в первом квартале 2009 года импорт семян кукурузы в Украину упал почти на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Следует подчеркнуть, что ввозятся в основном простые гибриды кукурузы. Импорт семян подсолнечника снизился примерно на треть. Экспорт семян подсолнечника ( в основном в Россию) по сравнению с предыдущим периодом также уменьшился на 19%.
Особенно сильно упал импорт семян рапса. По сравнению с первым кварталом 2008 г. он снизился в три раза.
Рост ввоза семян отмечен только по сое. Импорт ее семян резко вырос почти в пять раз. В 2009 г. вероятны рост урожайности сои и серьезное расширение ее площадей, что объясняется высокими прибыльностью и экспортным спросом.
Безусловно, темпы ввоза семян в Украину могут значительно вырасти в апреле, однако времени для этого остается немного. По оценкам Аналитического центра УкрАгроКонсалт причинами падения импорта семян наиболее прибыльных культур является как недостаток финансирования, так и неожиданные изменения в регулировании импорта семян.
Детальное исследование рынка семян Украины в 2009 г. будет подготовлено Центром УкрАгроКонсалт в мае 2009 г.
Несмотря на все усилия по стимулированию отечественного производства импортная техника продолжает доминировать на рынке сельхозтехники Украины.
В тоже время в первом квартале 2009 года наблюдается падение более чем на 60% импорта комбайнов. При этом отмечается тенденция роста импорта бывших в употреблении комбайнов (комбайнов б/у ввезено в 15 раз больше чем новой техники). Отмечается также падение в 8 раз импорта тракторов. В основном осуществлялся импорт белорусских тракторов. Тенденции на рынке сельхозтехники в Украине позволяют УкрАгроКонсалту предположить, что безусловно перспективным и быстрорастущим будет рынок технического обслуживания и ремонта оборудования. Дальнейшее развитие этого рынка может компенсировать в краткосрочном периоде уменьшение темпов закупки новой техники.
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника.
Более 40 работников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечены в этом году высокими государственными и ведомственными наградами: Орденами Дружбы, почетными званиями «Заслуженный машиностроитель» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего по итогам полугодия работники организаций холдинга получили свыше 150 наград разного уровня.
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции.
Системная плата для принтеров и МФУ производителя электроники Fplus внесена в каталог промышленной продукции, выпускаемой на территории РФ. Соответствующая реестровая запись №10644075 от 16 июня 2025 г. появилась в ГИСП Минпромторга.