Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок труда скорее жив, чем мертв

По прогнозам Всемирного банка, уровень безработицы в России в этом году увеличится на 3,5% и достигнет 12%. Это означает, что постоянного заработка лишатся около 9 миллионов человек.
Российские рекрутеры пока настроены не столь пессимистично. «В феврале-марте наметилась положительная динамика в поступлении заказов от работодателей, - рассказывает Людмила Козлова, директор по развитию кадрового центра «ЮНИТИ», одного из признанных лидеров на рынке рекрутинга. – Как и прежде, востребованы специалисты в области продаж, представители инженерно-технических специальностей. Наиболее активные отрасли по числу заявок – пищевое производство, товары народного потребления, парфюмерия, фармацевтика и медицина».
По данным «ЮНИТИ», активно начали набирать и административный персонал. Именно эта категория служащих стала одной из главных «жертв» увольнений, прошедших в России перед новым, 2009-м годом. Однако без секретарей, водителей, работников АХО нормальная работа офиса просто невозможна.
Несмотря на некоторую позитивную динамику, говорить о полной стабилизации рынка труда не приходится. «Если первая волна сокращений во многом была «эмоциональной, стихийной», то, начиная с апреля, когда компании подведут итоги финансового года, мы ожидаем новых увольнений, - продолжает Людмила Козлова. – Третий этап «урезания» штатов может прийтись на третий квартал текущего года, в случае, если произойдет ухудшение ситуации в какой-то из отраслей экономики».
Тем не менее, в «ЮНИТИ» отмечают, что подобрать настоящего профессионала по-прежнему сложно. Эффективных работников увольняют в последнюю очередь, но даже если это и происходит, то работу они находят достаточно быстро.
Независимо от опыта и уровня знаний любому кандидату приходится осознать, что уровень требований к нему возрос. «В России формируется по-настоящему конкурентный, а не «перегретый» рынок труда. Требования работодателей становятся всё более четкими, а зарплатные ожидания соискателей – адекватными», - считает Людмила Козлова.
По мнению эксперта, сегодня крайне важно побороть панику на рынке. Под влиянием большого объема негативной информации снижается эффективность деятельности работников многих организаций: в состоянии тревоги люди не способны результативно справляться со своими обязанностями.


Справка о компании:
Кадровый центр «ЮНИТИ» основан в 1999 году. В компании работают более 200 сотрудников. В непрерывно пополняемой базе данных агентства – более 1 миллиона резюме специалистов. Ежемесячно в базу данных поступают примерно 15-20 тысяч резюме, выполняются более 170 заказов по подбору персонала. С 2004 года на кадровом рынке работает подразделение «ЮНИТИ-СЭТ», специализирующееся на подборе персонала для строительства и смежных отраслей. С первого июня 2007 года открылся Департамент по подбору специалистов финансовой, банковской, инвестиционной и страховой сферы «ЮНИТИ Финанс».

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе: телефон (495) 543-82-59, e-mail press@unity.ru, сайт www.unity.ru

Контактное лицо: Александра Подолина
Компания: Кадровый центр «ЮНИТИ»
Добавлен: 13:20, 13.04.2009 Количество просмотров: 789


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия69
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия69
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия77
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия72
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия68
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия68
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия61
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия46
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


«УрГАУГЕДДОН» покорил официальную лигу КВН Екатеринбурга, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:35, 31.03.2026, Россия43
Выступление студентов на фестивале «ЕКБ» 18 – 19 марта 2026 года подтвердило высокий уровень мастерства молодых юмористов.


Хакасский госуниверситет вошёл в топ рейтингов трудоустройства выпускников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:35, 31.03.2026, Россия38
Министерство труда и социальной защиты РФ на портале «Работа в России» опубликовало национальные рейтинги вузов и колледжей по трудоустройству выпускников. В них есть и ХГУ. Этот новый подход позволяет сравнивать востребованность выпускников вузов, обучающихся по одному направлению.


В УрГАУ завершилась конференция «Молодежь и наука», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия43
Объявлены победители I этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов агровузов.


Уральский ГАУ и международный детский центр «Артек» объявляют о старте конкурса по программе биотехнологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия41
Принять участие в конкурсе могут школьники 14-17 лет. Конкурс состоит из трех этапов.


В Уральском ГАУ прошла международная конференция по технологическому суверенитету АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 31.03.2026, Россия40
Мероприятие было приурочено к Дню Российской науки, Десятилетию науки и технологий и Дню основания вуза.


Преподаватели ХГУ делятся секретами отличной академической успеваемости, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:08, 31.03.2026, Россия42
На заседании Учёного совета Хакасского государственного университет им. Н.Ф. Катанова начальник учебного управления вуза Светлана Кубрина представила итоги зимней экзаменационной сессии в 2025-2026 учебном году.


«От сессии до сессии»: студенты ХГУ завоевали одиннадцать наград, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:06, 28.03.2026, Россия402
В Абакане прошёл городской фестиваль, объединивший более 200 талантливых ребят. В числе победителей и призёров – студенты Хакасского госуниверситета. Участники фестиваля состязались в пяти творческих номинациях: «Говори», «Танцуй», «Читай», «Удиви», «Пой». Яркие выступления молодёжи покорили сердца зрителей и жюри.


  © 2003-2026 inthepress.ru