Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Бетон Нова»: Кризис в прошлом. Итоги деятельности за 9 месяцев 2010 г.

Компания «Бетон Нова» – ведущий в Украине производитель железобетонных конструкций для сетевого и энергетического строительства – подвела итоги работы за январь-сентябрь 2010 года.

Несмотря на то, что наблюдается снижение отдельных производственно-финансовых показателей по общим данным за 9 месяцев, уже можно констатировать, что компания «Бетон Нова» начала преодолевать основные кризисные явления. Так, за период январь-сентябрь 2010 года объем производства ЖБ-продукции в натуральном выражении составил 19 817 куб. м, что всего на 12,8 % ниже показателей 2009 года (22 725 куб. м). В частности, практически не изменился объем выпуска центрифугированных опор (-0,8%), отмечается существенное итоговое сокращение выпуска подножников (-49%), сборного железобетона (-39%). При этом выпуск виброопор увеличился на 4,4%.

«Для нас снижение объема производства в 12,8% – положительная тенденция, так как за 2009 год, на который пришелся главный удар кризиса, мы имели падение в 31,4%. Картину I-III кварталов этого года “смазывают” показатели работы января-февраля. Дело в том, что нынешняя зима отличалась сложными погодными условиями – температура в Донецкой области (где непосредственно расположен завод “Бетон Нова”) в январе опускалась до -27 0С. При таких температурных значениях завод был вынужден периодически останавливать работу, так как необходимые энергозатраты для продолжения производства железобетона в данных условиях отрицательно бы сказались на себестоимости продукции. Метели и заносы на дорогах определили перебои и с транспортировкой сырья. Реализация продукции была минимальной, так как из-за погодных условий наши заказчики также остановили работу на своих строительных объектах. Поэтому уже по итогам I квартала мы имели низкие производственные показатели. Чтобы наверстать упущенное и не подвести заказчиков, мы увеличили объем производства в последующие месяцы. В итоге помесячная общая динамика выпуска продукции в течение года стабильно положительная: от +14% в марте до +25% в сентябре. Аналогичная картина по отдельным видам продукции: так, в апреле центрифугированных опор выпустили на 79% больше чем в марте, в мае уже на 80% больше в сравнении с апрелем, в июле показатель составил +47% в сравнении с предыдущим месяцем. По выпуску подножников помесячный рост в марте, апреле, июне и августе держался на уровне 100%, в сентябре показатель составил +52% в сравнении с предыдущим месяцем. Спрос на наши виброопоры на энергетическом рынке стабилен, поэтому на протяжении года показатель их производства идет со знаком “плюс”. Таким образом, мы надеемся, что общий отрицательный показатель объема выпуска продукции за I-III кварталы в -12,8% к концу года еще больше приблизится к нулевой отметке», – прокомментировал Председатель наблюдательного совета Частного Акционерного общества «Бетон Нова» Сергей Щукин.

Показатель реализации продукции находится в прямой зависимости от объема производства – за I-III квартал снижение составляет 11,8% в сравнении с аналогичным периодом 2009 года. При этом на протяжении года помесячная динамика положительна, исключение составляет лишь показатель мая: февраль +1,49%, март +82,26%, апрель +22,94%, май -18,65%, июнь +14,49%, июль +12,75%, август +15,98%, сентябрь +10,40%.

«Особенность работы таких крупных промышленных производителей, как компания “Бетон Нова”, заключается в том, что основные объемы заказов формируются предприятиями-потребителями в течение предыдущего года. Поэтому наши плановые объемы производства 2010 года соответствуют фактическому, прежде всего, финансовому уровню наших заказчиков по состоянию на конец 2009 года. Так что нынешняя статистическая динамика “Бетон Нова” – своеобразное отражение состояния рынка энергетического строительства прошлого года, на который пришелся пик экономического кризиса. После затяжной сложной зимы с середины весны объемы заказов существенно увеличились, в результате мы имеем положительную помесячную динамику всех основных показателей деятельности», – подчеркнул Председатель правления Частного Акционерного общества «Бетон Нова» Владимир Кияев.

Деятельность компании «Бетон Нова» в период I-III кварталов была направлена не только на стабилизацию экономической ситуации, но и на расширение производства. В связи с повышенным спросом на рынке энергетического железобетона на стойки марки СВ 95-2 для опор воздушных линий электропередач мощностью 0,4 кВ, в мае 2010 года была запущена вторая линия по их выпуску. В новую производственную линию было инвестировано 3 млн грн. Также в этом году начато изготовление железобетонных плит марки УБК-9А для сооружений открытых распределительных устройств подстанций основного и вспомогательного назначения, прокладки кабелей.

Преодолевать кризисные явления компании «Бетон Нова» удается преимущественно за счет экспортной ориентированности. «Экспортные поставки продукции осуществляются, прежде всего, в Россию. И здесь мы активно работаем над расширением партнерской базы. Например, в 2010 году мы начали сотрудничество с ОАО “Энергострой-холдинг” (г. Москва). Развивается рынок сбыта также за счет отношений с Азербайджаном, Молдовой, Литвой и Туркменистаном. Ведутся переговоры и с балканскими странами (Турцией, Болгарией, Сербией, Хорватией и др.) – но здесь основные трудности связаны с транспортировкой продукции. Мы сейчас выстраиваем оптимальную систему логистики для наших балканских партнеров в направлении снижения транспортных расходов, что обеспечит нам ценовое конкурентное преимущество. Наши российские партнеры могут получать полный спектр продукции со складов нашего официального представительства – Торгового Дома “Бетон Нова”, расположенного в Белгородской области. В другие страны осуществляются прямые поставки из Украины, но в ближайшей перспективе – открытие ряда международных представительств», – отметила коммерческий директор Частного Акционерного общества «Бетон Нова» Валентина Власова.

Продукция, выпускаемая под торговой маркой «Бетон Нова», имеет сертификаты соответствия Госстандарта Украины и России. Ввиду расширения географии экспорта компания ведет активную работу по стандартизации продукции на соответствие европейскими нормами. Так, с июля 2010 года международной компанией по сертификации «Inspecta Lanvia» производится оценка основного ряда продукции «Бетон Нова» согласно стандарту ЕН 12843 «Изделия из сборного бетона. Мачты и столбы» (EN 12843 «Precast concrete products - Masts and poles»). «Бетон Нова» сегодня является единственным производителем железобетона в Украине, который проводит международную сертификацию своей продукции. Получение итоговых подтверждающих документов позволит компании полноценно конкурировать на рынках европейских стран.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: Бетон Нова
Добавлен: 11:58, 10.11.2010 Количество просмотров: 573


Делегация ООО «МТЗ» познакомилась с подготовкой специализированного класса компании в Алтайском ГАУ к новому учебному году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:28, 03.08.2025, Россия51
В рамках «Дня сибирского поля-2025» состоялся рабочий визит делегации Минского тракторного завода в Алтайский государственный аграрный университет.


ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия112
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника.


Более 40 сотрудников «Швабе» удостоены ведомственных и государственных наград в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 13:25, 30.07.2025, Россия87
Более 40 работников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех отмечены в этом году высокими государственными и ведомственными наградами: Орденами Дружбы, почетными званиями «Заслуженный машиностроитель» и медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Всего по итогам полугодия работники организаций холдинга получили свыше 150 наград разного уровня.


Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов, ООО "ЛокоТех - Сервис", 09:53, 30.07.2025, Россия224
В первом полугодии 2025 года Восточно-Сибирский филиал «ЛокоТех-Сервис» перевыполнил план по ремонту локомотивов на 4%.


Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:45, 26.07.2025, Россия286
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия242
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.


Холдинг «Швабе» укрепляет взаимодействие с МГТУ «СТАНКИН», Холдинг «Швабе», 00:09, 26.07.2025, Россия159
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 09:32, 30.07.2025, Россия350
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:32, 22.07.2025, Россия253
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.


Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии, Башкортостанское РО ООО "СоюзМаш России", 05:25, 22.07.2025, Россия102
Новейший Центр алюминиевого литья в Уфе будет изготавливать детали авиадвигателей по уникальной технологии


Строительная спецтехника: ключ к эффективности и успеху вашего проекта, Пресс-служба, 23:53, 19.07.2025, Россия199
19 июля 2025 года специалисты компании Арлифт подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной области.


«Батончик РОТ ФРОНТ»: сладкое дополнение к музыке на фестивале Red Summer Fest, "Объединенные кондитеры", 05:21, 22.07.2025, Россия111
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.


Ушные бирки «Силфлекс» включены в Реестр ГИСП, ГК "Силтэк", 23:58, 19.07.2025, Россия237
Группа компаний «Силтэк», разработчик и производитель средств идентификации животных, объявляет о внесении визуальных ушных бирок линейки «Силфлекс» в Реестр российской промышленной продукции.


Системная плата для печатающей техники Fplus внесена в реестр Минпромторга, Fplus, 05:14, 22.07.2025, Россия126
Системная плата для принтеров и МФУ производителя электроники Fplus внесена в каталог промышленной продукции, выпускаемой на территории РФ. Соответствующая реестровая запись №10644075 от 16 июня 2025 г. появилась в ГИСП Минпромторга.


В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 06:29, 20.07.2025, Россия317
В депо «Карасук» установлен новый колесотокарный станок


  © 2003-2025 inthepress.ru