Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ай-Теко» модернизировала магистральную сеть компании «Башинформсвязь»

Москва, 11 ноября 2010 г. – Компания «Ай-Теко» сообщает о завершении проекта по модернизации магистральной сети ОАО «Башинформсвязь».

По состоянию на начало 2009 года, использовавшаяся компанией «Башинформсвязь» магистральная сеть IP/MPLS, практически выбрав свою емкость, оказалась загружена до предела. Рост спроса на интернет-услуги и прогнозы по расширению абонентской емкости требовали от оператора дальнейшего развития инфраструктуры магистральной сети и увеличения пропускной способности, которая к тому моменту составляла 10 Гб/с.

В ОАО «Башинформсвязь» совместно с компаниями «Ай-Теко» и Cisco был разработан план модернизации сети на основе технологии спектрального уплотнения DWDM. Преимущество данной технологии заключается в том, что она позволяет расширять пропускную способность сети, используя существующую инфраструктуру без перерыва передачи трафика в сети.

В рамках проекта была запущена региональная DWDM–сеть, реализованная на базе платформы Cisco ONS 15454 MSTP, выполнена модернизация ядра сети с использованием высокопроизводительных маршрутизаторов Cisco ASR 9000, взамен кольцевой структуры сети внедрена логическая топология «звезда». В результате пропускная способность магистральной сети ОАО «Башинформсвязь» была расширена до 180 Гб/с. Решение предполагает возможность дальнейшего поэтапного масштабирования канальной сети, исходя из роста трафика и абонентской базы.

«Мы рады, что благодаря новой технологии смогли обеспечить нашим клиентам самый современный уровень сервиса в предоставлении интернет-услуг. Тем самым мы еще раз подтвердили свое лидерство в Приволжском регионе», – заявил генеральный директор ОАО «Башинформсвязь» Салават Гайсин.

«Реализация такого проекта по построению эффективной, надежной и масштабируемой транспортной инфраструктуры, несомненно, даст дополнительный импульс развитию рынка телекоммуникационных услуг в регионе. Наилучшим доказательством эффективности использования DWDM-платформы Cisco является тот факт, что сеть такого масштаба была развернута менее чем за 2 месяца после поставки оборудования. Данный результат был достигнут благодаря высокому уровню автоматизации процессов внедрения и эксплуатации нашего оборудования», – считает генеральный директор OOO «Сиско Системс» Павел Бетсис.

«Важным трендом в развитии инфраструктуры операторов связи является своевременная модернизация и расширение пропускной способности магистралей, поскольку состав услуг и сервисы существенно развиваются и требуют постоянного конкурентного опережения темпов развития телекоммуникационного рынка. В противном случае рыночная конъюнктура сведет на нет все предыдущие успехи. Мы удовлетворены, что смогли поддержать нашего заказчика в его стремлении сохранить позицию ведущего регионального оператора», – подчеркнул директор департамента сетей и телекоммуникаций ЗАО «Ай-Теко» Константин Парфенов.

Компания «Башинформсвязь» (www.bashtel.ru) — один из крупнейших операторов связи в Приволжском регионе. Имеет высокотехнологичную и мощную базу: разветвленную телефонную сеть общего пользования, протяженные междугородные кабельные, оптоволоконные и радиорелейные линии связи, узлы коммутации, системы передачи теле-, радиовещания.

Корпорация Cisco (www.cisco.com) – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Численность сотрудников Cisco превышает 70 тысяч человек. В 2010 году компания отмечает 25-летие своей деятельности в области технологических инноваций и 15-летнюю годовщину работы в России. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайте http://www.cisco.ru.

Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых и страховых учреждений.

Пресс-служба «Ай-Теко» (e-mail: press@i-teco.ru)

Контактное лицо: Лилия Баграмова
Компания: Ай-Теко
Добавлен: 10:40, 12.11.2010 Количество просмотров: 806


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия476
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия472
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия480
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия74
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия474
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия473
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия475
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия470
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия470
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия474
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия477
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия494
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия477
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия479
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия508
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru