«Аркан» и «ПетерСтар» внедрили систему ГЛОНАСС-мониторинга в Петрозаводске для МВД по Республике Карелия
Компания «Аркан», федеральный оператор услуг безопасности и мониторинга, в партнерстве с компанией «ПетерСтар» (один из лидеров рынка телекоммуникационных услуг в Северо-Западном регионе), объявляют о построении системы мониторинга с использованием российской спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах МВД по Республике Карелия. Навигационными модулями оснащено более 100 патрульных автомобилей (ППС УВД ГИБДД и других подразделений МВД) в Петрозаводске. ГЛОНАСС-мониторинг, внедренный в республиканском МВД в рамках реализации проекта «Безопасный город», позволит контролировать перемещения патрульных спецмашин в режиме реального времени, при этом вся навигационная информация о местоположении, скорости, направлении движения транспортных средств будет передаваться в диспетчерский центр МВД и отображаться в наглядном виде в системе «Видеостена». Дежурный, осуществляющий мониторинг, может направлять свободный и ближайший к месту происшествия мобильный экипаж, что обеспечит оперативность реагирования на сигнал тревоги и своевременное предотвращение противоправных действий. По мнению начальника отдела связи, спецтехники и автоматизации МВД по Республике Карелия полковника милиции Валерия Мигушева, «внедрение современных технологий с использованием российской спутниковой системы ГЛОНАСС даст нам эффективные инструменты управления силами и средствами для обеспечения общественной безопасности в регионе». «Партнерство компаний «Аркан» и «ПетерСтар» позволило создать высокотехнологичное и современное решение, ориентированное на нужды МВД. Сегодня активно осуществляется техническое перевооружение служб экстренного реагирования, поэтому задача бизнес-сообщества - это разработка инновационных решений для поддержки государственных инициатив в области обеспечения национальной безопасности», - комментирует пресс-служба компании «Аркан». Компания «Аркан» предоставляет услуги безопасности и мониторинга на федеральном уровне и обладает опытом внедрения многофункциональных систем мониторинга подвижных объектов в интересах правоохранительных органов в различных регионах России. Разработанная с использованием новейших технологий связи и навигации мониторинговая система «Аркан» повышает эффективность и оперативность работы мобильных нарядов милиции, сокращает время реагирования на происшествия, а также позволяет снизить эксплуатационные издержки на содержание автотранспорта.
Группа компаний «Аркан» - ведущий системный интегратор и федеральный оператор телематических услуг (с 1999 года), осуществляющий деятельность по разработке и реализации комплексных продуктов по безопасности, мониторингу и управлению в интересах органов государственной власти, субъектов Федерации, ведомств, стратегических отраслевых предприятий, корпоративных и частных пользователей.
Компания «ПетерСтар» - крупнейший альтернативный оператор фиксированной связи Северо-Западного региона, работает на рынке телекоммуникаций с 1992 года. Основным направлениями деятельности компании является предоставление услуг телефонии, Интернет и передачи данных. Компания «ПетерСтар» обслуживает более 100 000 телефонных линий. Доля компании, занимаемая на рынке бизнес телефонии Санкт-Петербурга, составляет 60%.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.