Консорциум ATGroup принял участие в обсуждении проблем и перспектив внедрения интеллектуальных транспортных систем в России
В рамках деловой программы Международной специализированной выставки-форума «Дорога» состоялась международная конференция «Интеллектуальные транспортные системы». Мероприятие прошло при поддержке и участии Министерства транспорта РФ, Федерального дорожного агентства, отраслевых ассоциаций и образовательных учреждений и собрало около 350 российских и зарубежных делегатов. Целями конференции стало информирование об инновационных технологиях и возможностях повышения эффективности эксплуатации российской дорожной инфраструктуры, обмен опытом и передовыми разработками в области ИТС, разработка практических рекомендаций в данной области. Актуальность темы, вынесенной на обсуждение участников мероприятия, обусловлена необходимостью качественных изменений транспортной ситуации в России. Основной задачей ИТС является интеграция средств связи и контроля, встроенных в транспортные средства и объекты инфраструктуры, с автоматизированными системами управления и оперативного принятия решений на основе информации, получаемой в режиме реального времени. Улучшение транспортной обстановки и минимизацию негативных социальных и экономических последствий дорожных аварий обеспечит повсеместное внедрение комплексных систем безопасности и мониторинга на базе спутниковой системы ГЛОНАСС. Представители консорциума ATGroup (объединяет компании «Аркан» и «Тетрасвязь» в рамках секционных заседаний «”Умные” автомобили» и «”Умные” дороги, дорожная инфраструктура» рассказали о ключевой роли подобных систем для построения ИТС в масштабах города. Акцент в ходе выступлений был сделан на использовании надежной телекоммуникационной транспортной среды, обеспечивающей бесперебойный, независимый от сетей общего пользования обмен информацией между участниками дорожного движения и центрами управления ИТС, в том числе в чрезвычайных ситуациях. Большой интерес участников форума вызвали решения консорциума ATGroup, разработанные на основе запатентованных технологий передачи информации и аккумулирующие 10-летний опыт компании в области обеспечения эффективного межведомственного взаимодействия служб реагирования и органов исполнительной власти. Данные решения могут служить в качестве ключевых элементов для построения системы единого номера вызова экстренных служб «112» и государственной программы «ЭРА ГЛОНАСС». Завершал мероприятие круглый стол, в рамках которого были обсуждены результаты работы конференции, а также внесены дополнения в концепцию государственной стратегии развития ИТС в России.
Консорциум ATGroup занимает одну из лидирующих позиций на рынке комплексной безопасности и профессиональной связи и предоставляет широкий спектр услуг и сервисов крупнейшим государственным, отраслевым и коммерческим организациям, а также частным заказчикам. Зона профессионального присутствия ATGroup охватывает 40 регионов, более 100 городов России. ATGroup образован в 2007 году в результате объединения информационных, технологических и экономических ресурсов ряда компаний. Основными стратегическими единицами консорциума являются компании «Аркан» и «Тетрасвязь».
В Санкт-Петербурге с 30 июня по 5 июля 2026 года пройдет междисциплинарная выставка «MedArt 2026: Тело человека — пространство для смыслов», организованная группой MedArt.
Выставка посвящена осмыслению человеческого тела как сложного культурного, медицинского, философского и художественного феномена вовлеченного в социальный, экономический и политический оборот.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привлек молодых инженеров к модернизации серийной медицинской техники на форуме «Инженеры будущего-2026». Участники обучающего интенсива смогут попробовать себя в роли разработчиков электрокардиографа. Результаты будут учтены при модернизации серийно выпускаемого аппарата ингаляционной анестезии.
27 июня в Ханты-Мансийске проект «809» объединит участников фестиваля уличной культуры «Уличная классика» и регионального отборочного этапа международной конкурс-премии развития уличной культуры и спорта «КАРДО»
16 июня в галерее Anette на Патриарших прудах состоялось камерное мероприятие, объединившее искусство балета, парфюмерное мастерство Lalique и ювелирную эстетику в пространстве утончённой роскоши.
На площадке XXXI Международной выставки - форума архитектуры и дизайна «АРХ МОСКВА 2026» в Гостином Дворе проектная команда Svet Expert презентовала 34 образца флагманской линейки световой коллекции российского производителя Raduga, среди которых появилась новинка – боллард-велопарковка для создания современного и комфортного городского пространства.
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.
30 мая 2026 года в ТРЦ «Бутово Молл» по адресу Москва, Чечёрский проезд, дом 51 состоится выставка-пристройство животных из приютов «Ждут ДОМа». Организатор мероприятия – фонд помощи животным «ДОМ».
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86м антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня!
На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.
Сотрудники Орехово-Зуевского ОВО приняли участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в Орехово-Зуеве площадкой для проведения ярмарки трудоустройства стал Дворец спорта «Восток».
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.
Управление Росгвардии по Орловской области проводит фотоконкурс «В объективе Росгвардия». Его участниками могут стать военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал войск национальной гвардии, члены их семей, а также граждане Российской Федерации.
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.