Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Межконтинентальная синергия: Корпорация Mitsui стала одним из акционеров QIWI Ltd.

В соответствии с Соглашением, заключенным между Mitsui & Co., Ltd. и QIWI Ltd., японская корпорация получила 14,9% акций QIWI Ltd. за счет пропорционального сокращения долей действующих акционеров: Mail.ru Group и менеджмента QIWI Ltd.
Контрольный пакет акций по-прежнему остается у менеджмента QIWI Ltd. В настоящее время доли акционеров холдинга распределены следующим образом: менеджмент QIWI Ltd. - 63.7%, Mail.ru Group – 21,4%, Mitsui - 14,9%.
Как отметил Андрей Романенко, Президент Группы QIWI, «многолетний опыт Mitsui в развитии международного бизнеса, в том числе B2C направлений, позволит нам еще более укрепить позиции во всех странах присутствия и выйти на новые рынки. Принимая решение о сделке, мы основывались на том, что содействие со стороны Mitsui нашей экспансии в зарубежные страны откроет перед нами широчайшие перспективы развития».
Деятельность корпорации Mitsui охватывает практически все отрасли бизнеса: от разработки природных ресурсов, автомобильной и судостроительной промышленности до логистики, финансовой деятельности и рынка потребительских товаров и услуг. В настоящее время Mitsui имеет более 150 представительств в 66 странах мира.
В России корпорация Mitsui работает с 1967 года, инвестируя средства в добычу полезных ископаемых, автомобильную промышленность, развитие транспортной инфраструктуры и др. В сферу интересов корпорации входит развитие российского рынка розничных товаров и услуг, а также выход на рынок платежных терминалов, моментальных платежей и электронной коммерции.
Как отметил Хироси Мегуро, «Мицуи энд Ко. Москоу» (дочерняя компания Mitsui & Co., Ltd.), «мы высоко оценили перспективы QIWI Ltd. на российском и международном рынке, эффективность бизнес-модели и технологический потенциал Холдинга, социальную значимость его деятельности. Приобретение акций QIWI Ltd. позволит корпорации Mitsui принять участие в развитии международного рынка моментальных и электронных платежей, а также смежных рынков».
QIWI Ltd. – лидер рынка моментальных платежей в России и за рубежом. В состав холдинга входят ЗАО ОСМП (потребительский бренд QIWI (КИВИ)), электронные деньги QIWI Кошелек, Банк «1-й Процессинговый», рекламная система «QIWI Реклама», производитель фискальной техники для платежных терминалов PAY Kiosk, организатор лотерей на терминалах ЛотоИнтегратор.
QIWI Ltd. развивает рынок моментальных платежей в 15 странах мира на территории Евразии, Африки и Латинской Америки.
Холдинг был образован в июле 2007 года. Учредителями выступили фонд Mail.ru Group (прежнее название - Digital Sky Technologies) и менеджмент компаний ОСМП и e-port.

Mitsui & Co., Ltd. («Мицуи») – одна из крупнейших диверсифицированных мировых корпораций.
В настоящее время «Мицуи» имеет более 150 представительств в 66 странах, также во всем мире работают более 450 дочерних и аффилированных компаний корпорации. Общее количество сотрудников корпорации превышает 41 тыс. чел. В настоящее время деятельность корпорации Mitsui охватывает практически все отрасли бизнеса: от разработки природных ресурсов, химической, автомобильной и судостроительной промышленности до логистики, финансовой деятельности и рынка потребительских товаров и услуг. Информационные технологии – одна из приоритетных и наиболее перспективных сфер деятельности компании.
Mail.Ru Group - крупнейший игрок в русскоязычном сегменте Сети и лидер Рунета по числу ежемесячных уникальных посетителей. В состав Mail.Ru Group входят самый популярный в России сервис бесплатной электронной почты Почта@Mail.Ru и два крупнейших инстант-мессенджера - Mail.Ru Агент и ICQ.
Кроме того, Mail.Ru Group оперирует двумя ведущими российскими социальными
сетями: Moй Мир@Mail.Ru и Одноклассники, а также владеет значительным пакетом акций <ВКонтакте>.
Mail.Ru Group является лидером рынка онлайн-игр и оперирует многочисленными популярными клиентскими и браузерными MMORPG, а также играми для социальных сетей. Среди крупнейших проектов группы стоит отметить собственные разработки <Троецарствие>, <Легенда: Наследие драконов>, <Аллоды Онлайн>, известнейшие социальные игры <Любимая ферма> и <Город>, а также успешные зарубежные лицензии, в частности, Perfect World и <Властелин Колец Онлайн> и др.

Контактное лицо: Будкина Алена
Компания: Bondstone group
Добавлен: 19:07, 19.01.2011 Количество просмотров: 677


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия386
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия426
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия390
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс&#8209;вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия272
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия428
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия387
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия395
По результатам аудита нижегородский офис «1С&#8209;Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия380
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия396
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия425
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия384
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия90
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия101
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия121
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия96
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru