Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Шкиперы регаты VELUX 5 OCEANS стали свидетелями постепенной гибели океана

Участники кругосветной парусной гонки VELUX 5 OCEANS 2010/2011 в очередной раз стали очевидцами радикальных перемен в экосистемах нашей планеты. Поднимающийся уровень мирового океана, погодные аномалии, исчезновение биологических видов и сдвиги океанских течений, зафиксированные ими во время регаты, свидетельствуют о серьезных изменениях климата в глобальном масштабе.

За последние 12 лет Дерек Хэтфилд и Брэд Ван Лью совершили по две кругосветки, а VELUX 5 OCEANS станет третьей в этом списке. В течение всего времени, проведенного в океане, шкиперы наблюдали его трансформации, вызывающие у них серьезные опасения.

«Я не ученый, но я знаю, что климат меняется. Это видно по океану, – рассказывает канадский шкипер Дерек. ? Пересекая Атлантику от Канады до Франции – места старта гонки VELUX 5 OCEANS, я не заметил ни одного дельфина или кита. Океан умирает. Впервые я путешествовал по Атлантике в 1993 году, и тогда каждый день я видел десятки дельфинов, а иногда и пару китов. А теперь сложно увидеть хоть одного представителя морской фауны. Птиц тоже стало гораздо меньше. Океан пустеет, кругом только вода. С трудом верится, что еще несколько лет назад все было иначе».

Брэд, помимо ощутимого сокращения численности морских обитателей, отметил также потепление воды. «Сейчас температура воды за бортом – 9 градусов по Цельсию, а ведь в этом месте океана она должна быть гораздо холоднее, – заметил американский шкипер. – Чтобы не столкнуться со льдами и айсбергами, я прокладываю маршрут значительно севернее, чем обычно. Зона антарктической конвергенции (зона льдов) сдвинулась на сотни миль к северу по сравнению с 1998 годом, когда я впервые пересекал южную часть Индийского океана».

Перед началом гонки все шкиперы регаты VELUX 5 OCEANS подписали «Экологическую хартию», приняв на себя миссию «послов океанов», призывающих уважать водную стихию – самого главного «спонсора» не только этой кругосветной гонки, но и всей жизни на Земле. Водные ресурсы стали основной темой, обсуждаемой на втором этапе соревнования, проходящего под девизом TAKING ON THE ELEMENTS (Бросая вызов стихиям). Участники видят свой долг в том, чтобы объяснить людям, как мы влияем на окружающий мир и как можем свести к минимуму вред окружающей среде. После прохождения каждого этапа гонки шкиперы делятся своими наблюдениями за удаленными, но важными для всей планеты уголками океана. По возвращении на берег они будут вести эколого-просветительскую работу, пропагандируя поклонникам и зрителям регаты уважительное отношение к хрупким экосистемам.

Справка о кругосветной гонке VELUX 5 OCEANS

Регата VELUX 5 OCEANS является самой длинной одиночной кругосветной парусной гонкой в мире, которая проводится на протяжении 28 лет. Пятерым участникам этой регаты предстоит за шесть с лишним месяцев пересечь пять океанов. После отплытия из порта Ла-Рошель (Франция) в Кейптаун (ЮАР) шкиперы держат курс на Веллингтон (Новая Зеландия), затем они направятся в Сальвадор (Бразилия) и Чарльстон (США), после чего яхтсмены пересекут Атлантику и вернутся во Францию.

Информация о ходе гонки доступна на сайте www.velux.ru/5oceans и на официальном сайте www.velux5oceans.com

О группе компаний VELUX

Компания VELUX выступает спонсором гонки во второй раз. Дух, ценности и природа самой гонки и ее шкиперов соответствуют видению компании VELUX. Как производитель мансардных окон, VELUX применяет креативный и инновационный подход в разработке как новых продуктов, так и стратегий развития бизнеса в целом.

Благодаря своей миссии создания лучшего жизненного пространства с помощью дневного света и свежего воздуха, проникающих через крышу, VELUX удалось стать одним из сильнейших брендов в производстве строительных материалов. VELUX имеет заводы в 11 странах, торговые представительства – в 40 странах. Группа компаний VELUX входит в состав холдинга VKR, который полностью принадлежит семье основателей и фондам. В группе компаний VELUX работает около 10 000 человек.

Дополнительная информация: (985) 410-54-84, http://www.velux.ru

Контактное лицо: Алена Арутюнова
Компания: VELUX
Добавлен: 10:20, 25.01.2011 Количество просмотров: 854


Какие преимущества предлагают языковые курсы за границей?, Пресс-служба, 10:39, 25.03.2025, Россия160
22 марта 2025 года специалисты Академии МСМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и некоторые свои предложения.


Сравнительный анализ: 6 преимуществ ПП2-9-7-4 перед конкурентами на рынке, Пресс-служба, 01:08, 25.03.2025, Россия189
24 марта 2025 года специалисты компании ННЗТО подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и предложений.


Надежный залог времени: как работает ломбард швейцарских часов, Пресс-служба, 19:45, 24.03.2025, Россия213
21 марта 2025 года специалисты проекта ЭлитЛомбард подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и свои рекомендации.


В конгресс-зоне Marins Park Hotel Ростов прошел beauty-день бренда ART-VISAGE, Marins Park Hotel, 19:41, 24.03.2025, Россия117
17 марта на конгресс-площадке «Ростов» прошел beauty-день бренда ART-VISAGE. Участники мероприятия смогли ближе познакомится с продуктами бренда, а также посетили мастер-класс от официальных представителей по коррекции кожи лица и узнали секреты базового макияжа.


Обновленный интернет-магазин «Теплотехники»: инженерное и отопительное оборудование с доставкой по 25 регионам России, Пресс-служба, 21:16, 22.03.2025, Россия235
21 марта 2025 года специалисты компании ТТ46 подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теплотехнике.


«Союз Маринс Групп» проведет реновацию отеля в Севастополе, Marins Group, 11:41, 22.03.2025, Россия86
Компания «Союз Маринс Групп» начала работу над планом реновации арт-отеля «Украина» («Алые паруса»).


В Наукограде Кольцово Новосибирской области открылась клиника детокса, долголетия и красоты Luvital, Luvital, 12:27, 19.03.2025, Россия339
В Наукограде Кольцово Новосибирской области открылась клиника детокса, долголетия и красоты Luvital, оснащенная самым современным российским и иностранным оборудованием для профилактики различных заболеваний и сохранения здоровья. Об открытии нового медицинского центра сообщил мэр Кольцово Николай Красников в своем Telegram-канале.


Бесплатные экскурсии с городовыми проходят на Нижегородской ярмарке и Стрелке, Marins Park Hotel, 19:44, 17.03.2025, Россия236
Проект «Новый Городовой» запустил новый маршрут в Нижнем Новгороде с 1 марта.


Обзор монет серии «Российская (советская) мультипликация» с датами выхода, Пресс-служба, 17:22, 17.03.2025, Россия88
16 марта 2025 года специалисты сайта Нумизмат подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и своих предложений.


Громкая премьера документального фильма "Кредитная история", Студия документального кино DOCS, 19:25, 17.03.2025, Россия81
«Кредитная история» — фильм о том, как законы о долгах формировали мир. Узнайте, почему кредитные системы повторяют ошибки прошлого и какие инструменты помогут обрести финансовую свободу. Исторический анализ, экспертные мнения и реальные кейсы — всё, чтобы изменить вашу финансовую судьбу!


Праздник весны в отеле «Ялта-Интурист», Yalta Intourist, 12:42, 11.03.2025, Россия132
Отель «Ялта-Интурист» искренне поздравляет прекрасных девушек с 8 Марта! Пусть этот весенний праздник будет наполнен теплотой первых солнечных лучей, радостными сюрпризами и неповторимыми комплиментами, которые раскрасят ваш день самыми яркими оттенками весны.


Компания BSG вступила в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), BSG, 20:40, 08.03.2025, Россия355
Краснодар, Россия – 29.10.2024 – BSG, ведущая международная транспортно-логистическая компания, объявляет о вступлении в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Данный шаг позволит компании расширить взаимодействие с представителями бизнеса в Краснодарском крае и на федеральном уровне, участвовать в развитии транспортной и логистической отрасли, а также способствовать улучшению экономического климата региона.


Научные конференции издательства «Интернаука», Пресс-служба, 09:40, 07.03.2025, Россия484
05 марта 2025 года специалисты издательства Интернаука подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации аспирантам, докторантам, соискателям и научным сотрудникам.


Как осуществляется мониторинг IT-инфраструктуры?, Пресс-служба, 09:37, 07.03.2025, Россия485
06 марта 2025 года специалисты компании Git in Sky подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы и рекомендации.


ИК Фонтвьель - отзывы и обзор 2025, Пресс-служба, 22:24, 04.03.2025, Россия152
04 марта 2025 года специалисты компании Фонтвьель подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


  © 2003-2025 inthepress.ru