Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги Московского Международного Автомобильного Салона –2008. Растем потихоньку

В течение полутора часов на вопросы коллег-журналистов и других заинтересованных лиц отвечали президент РААЖ Роман Гуляев, вице-президент РААЖ Леонид Климанович и руководитель исполнительного комитета Константин Прохорцев. На конференции были освещены темы развития отечественного автомобильного рынка, участия в нем зарубежных импортеров, а также вопросы, касающиеся организации и проведения Салона.

Одна из самых главных тем была посвящена оценке российского авторынка, который - благодаря росту, как продаж, так и производства является одним из самых динамичных и многообещающих в мире. Но из-за отсталости дорожной инфраструктуры и сервиса есть сомнение в долгосрочности такой динамики. По мнению президента Ассоциации Романа Гуляева, еще не все иностранные автоконцерны заботятся о сервисной сети, но «со временем она отрегулируется сама», когда импортеры поймут, что никто не поедет покупать и обслуживать машину за 300-400 километров.

Наладить сервисную сеть с целью повышения продаж на российском рынке советуют участники онлайн-конференции прежде всего китайским импортерам. На сегодняшний день, «китайцы» больше всего страдают из-за отсутствия нормальной логистики, сервиса и регулярных поставок запчастей. «Если китайские машины будут обеспечены как оригинальными, так и неоригинальными запчастями, то их ремонтопригодность станет приемлемой и они резко продвинутся в продажах», утверждает Константин Прохорцев, руководитель исполнительного комитета РААЖ.

Также спорным вопросом оказался присвоенный уровень «А» Московскому Международному Автомобильному Салону. Представители РААЖ считают, что по уровням организации, площади и качества стендов автоконцернов Салон вполне соответствовал европейским салонам, но что касается уровня экспозиций - пока нет, так как в Женеве и Париже премьер гораздо больше. Это связано с тем, что освещение в СМИ в Европе на порядок выше, чем в России. Есть мнение, что в 2010 году отечественный Салон займет свою нишу, в основном будут представлены автомобили для развивающихся рынков.

На ММАС-2008 состоялись 9 мировых и 4 европейских премьеры, и журналисты озадачились: «Все ли премьеры можно считать премьерами?». К примеру, по словам представительства Citroen C 4 - это премьера, а вот Peugeot 407 нет, однако в этих автомобилях изменения есть, и они впервые представлены общественности. Вице-президент РААЖ предлагает считать премьерой то, что раньше нигде не показывали.

Можно было бы сказать, что Салон-2008 удался, если бы не поведение некоторых автожурналистов, создающих давку у стендов и вырывающих из рук коллег пресс-пакеты и сувениры. Также есть замечание к экспонентам, которые недалеко от своего дорогостоящего оборудования и красивых стендов сваливали оставшиеся стройматериалы. Леонид Климанович, вице-президент РААЖ считает, что это проблемы растущего рынка: «Вы хотели, чтобы сразу все было лучше, чем везде. Пока все так быстро растет, отшлифовать нюансы не успевают. Еще лет пять назад в регионах и дилеров то не было. Теперь это стало экономически целесообразно, регионы стали развиваться. Так что растем потихоньку, дорастем».

Просмотреть онлайн-конференцию вы можете, пройдя по ссылке www.raaj.ru/conf/index.php?action=view_conf&id=19

Контактное лицо: Евгения Кацарская
Компания: Российская Ассоциация Автомобильных Журналистов
Добавлен: 20:38, 15.09.2008 Количество просмотров: 735


4-комнатная квартира в новостройке бизнес-класса: где купить и на что обратить внимание, Пресс-служба, 12:02, 06.09.2025, Россия313
05 сентября 2025 года специалисты компании строительного девелопера Весна подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Low-Code автоматизация: быстрый путь к цифровой трансформации любого бизнеса, Пресс-служба, 22:09, 03.09.2025, Россия132
02 сентября 2025 года специалисты московской компании Comindware подготовили и на правах рекламы краткий обзор своей работы.


Российские станки ЧПУ: фрезерно-гравировальные решения для современного производства, Пресс-служба, 22:04, 03.09.2025, Россия167
01 сентября 2025 года специалисты ярославской компании Станком подготовили и на правах рекламы краткий обзор своей работы.


ГОРОД РОБОТОВ, ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА И ЛЕС СМЕРТИ: НОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ТРЕВЕЛ-БЛОГА» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 16:40, 02.09.2025, Россия311
6 сентября в 23:30 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон захватывающего шоу о путешествиях «ТРЕВЕЛ-БЛОГ «ЧЕ!».


Николай Агутин представил клип «Голоса мира» — это визуальное и музыкальное воплощение атмосферы Первого международного Фест-форума «Голоса мира», прошедшего в Москве, ООО матс н.агутина: г. Москва, 16:25, 02.09.2025, Россия277
В День знаний, состоялась долгожданная премьера музыкального клипа «Голоса мира», который стал ярким итогом одноименного международного фестиваля


Кому доверить сертификацию продукции: что важно знать производителю?, Пресс-служба, 23:34, 29.08.2025, Россия404
25 августа 2025 года специалисты Центра сертификации «ЭкспертГОСТ» подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Команда «Novotel Екатеринбург Центр» приняла участие в юбилейном марафоне «Европа-Азия», Marins Park Hotel, 20:51, 26.08.2025, Россия272
10 августа в Екатеринбурге состоялся юбилейный десятый Международный марафон «Европа-Азия», который объединил более шести тысяч участников из разных уголков России и зарубежья.


Отель «Ялта-Интурист» занесён на доску почёта Ялты, Yalta Intourist, 20:47, 26.08.2025, Россия263
Коллектив отеля «Ялта-Интурист» , входящего в состав компании «Союз Маринс Групп», удостоен высокой награды. Наряду с лучшими трудовыми коллективами организаций, предприятий и учреждений муниципального образования, а также жителями Ялты, которые прославляют город успехами в труде, творческой деятельности и спорте, коллектив отеля был занесён на Доску почёта курортной столицы Крыма.


Время меняться: отели сети Marins Hotels проведут комплексное обновление бренда, Marins Park Hotel, 20:47, 26.08.2025, Россия321
Фирменный стиль сегодня играет важную роль при формировании у гостя первого впечатления об отеле. Это своеобразная визитная карточка, отражающая уникальный характер, то, с чего начинается магия гостеприимства.


Команда Marins Park Hotel Ростов одержала победу в «Царь Гонке», Marins Park Hotel, 20:47, 26.08.2025, Россия301
9 августа команда Marins Park Hotel Ростов продемонстрировала не только высокую спортивную подготовку, но и поистине несокрушимый командный дух в экстремальном беге по пересечённой местности «Царь Гонка».


Специалисты ЖКС№ 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) проводят огнезащитную обработку объектов, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 21:25, 18.08.2025, Россия394
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) обрабатывают объекты Министерства обороны в Сахалинской области огнезащитным составом.


Спрос на деловые поездки в страны Персидского залива вырос вдвое, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 20:57, 17.08.2025, Россия194
В 2025 году отмечается существенное повышение спроса на деловые поездки в страны Персидского залива. По данным цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, суммарно бизнес-путешествия в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн, Катар и Кувейт увеличились вдвое к показателям 2024 года.


В Тюмени пройдёт региональный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 21:34, 13.08.2025, Россия477
В октябре 2025 года состоится IV Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин оценил новый CS75 PLUS на родине CHANGAN, ООО «Чанъань Моторс Рус», 21:40, 12.08.2025, Россия512
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин посетил завод China Changan Automobile Group в Чунцине, протестировал новый CS75 PLUS и познакомился с моделями AVATR 12 и DEEPAL G318 в рамках партнёрства Changan и футбольного клуба.


Виноделы Севастополя представили свою лучшую продукцию на салоне вин региона, Медиа-агентство Граффа, 21:25, 12.08.2025, Россия176
В Севастополе 2 августа состоялся региональный винный салон, в рамках которого порядка 20 винодельческих хозяйств представили свыше 100 наименований своей продукции.


  © 2003-2025 inthepress.ru