Директор Орелэнерго выступил с докладом перед правительством области
В минувшем году все мероприятия инвестпрограммы Орелэнерго были выполнены. В реконструкцию основного проекта инвестиционной программы — подстанцию «Западная» — было вложено 442 млн рублей.
«Реконструкция позволила повысить надежность работы системообразующей сети Орловской энергосистемы, снять дефицит мощности и покрыть растущие перспективные нагрузки города Орла, тем самым обеспечить социально значимые объекты и предприятия качественным и бесперебойным энергоснабжением», — отметил Александр Летягин.
В прошлом году установлено десять трансформаторных подстанций суммарной мощностью 1,75 МВА, что позволило в полном объеме обеспечить реализацию заявок новых потребителей.
В 2011 году орловские энергетики направят на инвестпрограмму более полумиллиарда рублей. Средства будут направлены на техническое перевооружение и реконструкцию энергообъектов региона, а также внедрение энергосберегающих технологий.
Подводя итоги обсуждения вопроса, глава региона подчеркнул, что строительство новых и модернизация существующих звеньев региональной энергосистемы должны идти с опережением ввода в эксплуатацию объектов экономики, социальной сферы, жилого фонда.
«Необходимо не только повышать надежность объектов энергетики, но и увеличивать инвестиции в практическое применение энергосберегающих технологий», — подчеркнул Александр Козлов. Губернатор поручил соответствующим службам оказывать поддержку филиалу ОАО «МРСК Центра» — «Орелэнерго» в реализации инвестиционной программы на 2010—2014 годы.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.