Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Во время кругосветной гонки яхта канадского шкипера вышла из-под контроля

Ночью 16 февраля 2011 г., на второй неделе третьего этапа регаты VELUX 5 OCEANS 2010/11, канадец Дерек Хэтфилд обнаружил, что его яхта Active House несется со скоростью 21 узел вместо заданных 13-ти. Причиной стал шквальный ветер в 35 узлов. Беда настигла Дерека неподалеку от Точки Немо – самого удаленного места на планете, находящегося в 2000 миль от ближайшей земли.

«Я наслаждался редкими минутами отдыха (среднее время перерыва на сон составляет 30 минут), когда ветер обрушился на яхту. Меня разбудил пронзительный звук, создаваемый килем из-за невероятно высокой скорости, – рассказывает Дерек Хэтфилд. – Поднявшись на палубу, я не поверил своим глазам. Яхта совершенно вышла из-под контроля. Звучит забавно, но мне, будучи участником гонки, пришлось снизить скорость. В подобных ситуациях главное – найти баланс между скоростью и безопасностью».

Из-за сильного ветра судно шкипера пострадало. От палубы отошел внутренний форштаг, но яхтсмену удалось устранить неисправность, укрепив его с помощью запасного болта. В среднем отсеке Active House Дерек обнаружил протечку. Теперь воду шкиперу приходится откачивать ежедневно.

«Я понимал, что моя скорость и тактика страдали от всего происходящего, но старался сделать все возможное, чтобы догнать Бреда и «Гутека», – говорит Дерек Хэтфилд.

По промежуточным результатам этапа канадский яхтсмен находится на третьем месте, отставая от лидера гонок, Бреда Ван Лью (США), менее чем на 200 миль и на 25 миль от Збигнева Гутковски (Польша). Четвертую позицию на данный момент занимает Крис Стэнмор-Мейджор (Великобритания).

Справка о кругосветной гонке VELUX 5 OCEANS

Регата VELUX 5 OCEANS является самой длинной одиночной кругосветной парусной гонкой в мире, которая проводится на протяжении 28 лет. На первом этапе регаты шкиперы преодолели расстояние от порта Ла-Рошель (Франция) до Кейптауна (ЮАР), затем они достигли Веллингтона (Новая Зеландия). В начале третьего этапа участники направились в Пунта-дель-Эсте (Уругвай), на четвертом – достигнут Чарльстона (США), после чего яхтсмены пересекут Атлантику и вернутся во Францию.

Информация о ходе гонки доступна на сайте www.velux.ru/5oceans и на официальном сайте www.velux5oceans.com

О группе компаний VELUX

Компания VELUX выступает спонсором гонки во второй раз. Дух, ценности и природа самой гонки и ее шкиперов соответствуют видению компании VELUX. Как производитель мансардных окон, VELUX применяет креативный и инновационный подход в разработке как новых продуктов, так и стратегий развития бизнеса в целом.

Благодаря своей миссии создания лучшего жизненного пространства с помощью дневного света и свежего воздуха, проникающих через крышу, VELUX удалось стать одним из сильнейших брендов в производстве строительных материалов. VELUX имеет заводы в 11 странах, торговые представительства – в 40 странах. Группа компаний VELUX входит в состав холдинга VKR, который полностью принадлежит семье основателей и фондам. В группе компаний VELUX работает около 10 000 человек.

Дарья Иванова
Пресс-служба Velux

Контактное лицо: Дарья Иванова
Компания: VELUX
Добавлен: 22:01, 24.02.2011 Количество просмотров: 698


«Беги за семью»: команда бегового клуба «GDRC» поддержит благотворительный проект на Московском полумарафоне, Благотворительный фонд "Найди семью", 21:11, 08.04.2026, Россия211
Команда бегового клуба «GDRC» поддержит подопечную фонда «Найди семью» на дистанции 21,1 км в проекте «Беги за семью»


20 сотрудников «Энергосбыт Волга» получили золотые значки ГТО, ООО "Энергосбыт Волга", 19:48, 28.03.2026, Россия183
Золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» завоевали 20 работников компании «Энергосбыт Волга».


Алтайский ГАУ торжественно завершил лыжный сезон 2026 года, Алтайский государственный аграрный университет, 21:52, 16.03.2026, Россия267
На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.


В Ивантеевке прошёл массовый детский старт «Лыжня здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 22:17, 02.03.2026, Россия515
В субботу, 28 февраля 2026 года, в Ивантеевке состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Она стала пятым стартом из серии соревнований, которые развернутся по всей стране. В Ивантеевке бежать эстафету вышли 100 молодых спортсменов, в том числе лыжники с особенностями здоровья.


Команда депо «Тюмень» стала победителем турнира Тюменского региона СвЖД по мини-футболу, «ЛокоТех-Сервис», 21:14, 27.02.2026, Россия245
Третий год подряд


Команда депо Сольвычегодск стала победителем регионального первенства по лыжным гонкам, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:10, 27.02.2026, Россия179
В минувшие выходные в поселке Вычегодский прошло первенство по лыжным гонкам среди Сольвычегодского и Котласского железнодорожных узлов.


В Новой Москве прошел массовый старт инклюзивной «Лыжни здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 23:29, 20.02.2026, Россия354
Во вторник, 17 февраля 2026 года, в поселении Вороново состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья».


Открытая тренировка по настольному теннису пройдёт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:04, 13.02.2026, Россия234
11 и 27 февраля в 19:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится открытая тренировка по настольному теннису «Теннисный день в «Норе»». Мероприятие позволит детям и их родителям познакомиться с увлекательной игрой, которая увеличивает концентрацию внимания, координацию движений и молниеносную реакцию.


На Ставрополье прошел чемпионат территориального органа Росгвардии по шахматам, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 20:44, 05.02.2026, Россия1030
В преддверии 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации представители краевого Управления Росгвардии провели тематическую встречу с жителями села Большая Джалга Ипатовского района.


Команда депо Югра одержала пять побед в стартовых матчах Чемпионата города Сургута по футзалу, «ЛокоТех-Сервис», 22:34, 23.01.2026, Россия739
«Локотех» занимает второе место из 11 команд


Бассейн под открытым небом «Чайка» дарит скидку 100% на разовое посещение студентам и Татьянам 23-25 января 2026, Бассейн под открытым небом «Чайка», 22:17, 23.01.2026, Россия246
С 23 по 25 января бассейн под открытым небом «Чайка» проводит специальную акцию для студентов и гостей с именем Татьяна. В указанный период участники акции смогут посетить спортивно-оздоровительный комплекс со скидкой 100%.


III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА ИМПУЛЬС - INTERNATIONAL INCLUSIVE GAMES 2026: СПОРТ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ МИР БЕЗ БАРЬЕРОВ, Международный Инклюзивный Комитет, 22:57, 20.01.2026, Россия459
Сочи, Россия. С 26 по 29 марта 2026 года город Сочи станет эпицентром глобального инклюзивного движения. III Международный Фестиваль Адаптивных Видов Спорта ИМПУЛЬС - International Inclusive Games 2026 соберет более 3000 участников из свыше 20 стран мира, чтобы продемонстрировать мастерство в более чем 30 видах адаптивного и инклюзивного спорта.


Детский автокросс в Химках, Студланс, 15:02, 17.01.2026, Россия572
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing


«Рождественские старты» при участии холдинга «Швабе» соберут легкоатлетов из 5 стран, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:27, 04.01.2026, Россия385
Известный уральский турнир по легкой атлетике состоится в юбилейный 35-ый раз. Событие традиционно проводится при поддержке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 04.01.2026, Россия337
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


  © 2003-2026 inthepress.ru