Одним из наиболее заметных событий июня стало усиление позиций компании Palm в рейтинге предложения.
В последнее время Palm переживает возрождение, связанное, главным образом, с появлением на рынке коммуникатора Palm Pre. Новое устройство, представленное в начале 2009 года на выставке CES, сразу привлекло к себе пристальное внимание. Palm Pre получил хорошую прессу и был зачислен в "убийцы" iPhone. Помимо современных аппаратных характеристик коммуникатор имеет сильный козырь в виде перспективной операционной системы webOS. Специалисты прочат Palm Pre большое будущее, которое может выразиться как в высоких объемах продаж, так и в значительном влиянии на развитие мобильного рынка. Высокая информационная активность Palm позволила бренду занять пятнадцатое место в июньском рейтинге предложения. В целом 2009 год можно назвать удачным для американской компании. Palm не только удалось войти в двадцатку лучших в январе впервые после почти двухлетнего перерыва, но и дважды повторить свой успех - сначала в феврале, затем в июне.
Другое заметное событие июня - достижение Sony. За минувший месяц популярность японского бренда достигла небывалых высот. Sony не просто вернулся в первую двадцатку рейтинга спроса, но и занял первое место.
Среди российских компаний заметных успехов в июне добились OCS и "Информзащита", которым удалось улучшить свои позиции в рейтинге предложения. Также существенно вырос интерес к дистрибьюторским компаниям "Марвел", Landata и Elko. Кроме того, в Top20 рейтинга спроса вошла компания Sunrise. Всплеск интереса к торговой сети связан с серьезными проблемами, вставшими перед руководством Sunrise. В конце июня было вынесено постановление об аресте имущества двух компаний, входящих в ГК Sunrise, а несколько дней спустя суд возбудил уголовное дело в отношении владельца сети.
Более подробная информация доступна в разделе "Рейтинг ИТ-брендов: Июнь 2009 ": http://www.astera.ru/it-top/?type=2&year=2009&month=6
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.