Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LETA запустила первую в России ИБ-услугу по защите сетей банкоматов и платежных терминалов

Компания LETA – один из лидеров рынка информационной безопасности в России, ведущий оператор типизированных ИТ-услуг – объявляет о завершении разработки и начале предоставления комплексной услуги «Защита сетей банкоматов» для организаций – владельцев сетей банкоматов и платежных терминалов (http://www.leta.ru/services/information-security/atm-security.html). Данная услуга является важнейшим дополнением продуктовой линейки LETA, ориентированной на кредитно-финансовые организации, операторов платежных терминалов, крупные торговые сети.

Новая услуга позволяет заказчику внедрить «под ключ» комплексную организационно-техническую систему обеспечения целостности прикладного и системного ПО и контроля приложений банкоматов (включая уязвимые устаревшие и неподдерживаемые операционные системы, например, Windows NT/2000). При этом в качестве технической основы решения используется семейство программных продуктов McAfee Integrity Control: Application Control и Change Control. Кроме того, заказчик получает регламентированный процесс управления конфигурациями банкоматов и платежных терминалов, а также систему полноценно функционирующих процессов обеспечения информационной безопасности таких сетей. Особо отметим, что внедрение системы осуществляется с учетом требований стандартов и внутренних политик ИБ. Кроме того, решение обеспечивает защиту от несанкционированных действий сервисных служащих и атак со стороны внешних злоумышленников.

Использование данной системы позволяет заказчику снизить риски ИБ, трудозатраты и стоимость контроля за соответствием банкоматной сети эталонным конфигурациям прикладного и системного ПО, сократить расходы на его обновление ПО, повысить уровень информационной безопасности в целом и, как следствие, – доверие клиентов и партнеров. Кроме того, снижаются нагрузки и повышается технологичность и эффективность работы подразделений ИТ и ИБ при обслуживании сети банкоматов и платежных терминалов.

Отметим, что ПО McAfee поддерживает все наиболее распространенные вычислительные платформы (MS Windows, Linux, Solaris), требует минимальных технических ресурсов и при этом обладает широкой функциональностью. Так, подсистема McAfee Application Control обеспечивает полную защиту памяти исполняемых процессов, контроль установки и запуска приложений, динамическое изменение списка доверенного ПО. Подсистема McAfee Change Control отвечает за аудит изменений конфигураций, протоколирование событий, контроль целостности файлов и предотвращение их несанкционированных изменений и «размытия соответствия» (compliance drift). Это, в частности, позволяет эффективно блокировать неавторизованные приложения и вредоносное ПО (включая защиту от zero-day угроз без обновления сигнатур), снизить частоту установки обновлений (virtual patching), контролировать политики изменения ПО. Таким образом, McAfee Integrity Control (Application Control + Change Control) блокирует несанкционированные приложения и изменения в пунктах обслуживания, включая банкоматы, платежные и POS-терминалы, информационные киоски. Система Integrity Control обеспечивает централизованное управление, контроль соответствия эталонным конфигурациям прикладного и системного ПО – в сочетании с лучшими в отрасли списками доверенных приложений (whitelisting) и технологией управления изменениями с учетом политик и доверенных источников.

22 апреля компания LETA проведет семинар по защите банкоматов, где будут рассмотрены важнейшие особенности обеспечения информационной безопасности банкоматных сетей и представлен подход LETA к построению систем их защиты. Также здесь будет проведена демонстрация технологического решения по обеспечению и контролю целостности работающей операционной среды от McAfee. Подробная информация опубликована на сайте LETA: http://www.leta.ru/press-center/events/id_58.html

«Сегодня преступники, как правило, уже не врываются в отделения банков, не вскрывают сейфы. Но не потому, что потеряли интерес к банковской сфере. Просто преступления с помощью высокотехнологичных инструментов позволяют добиться большего – с меньшим риском. Подмена ПО в банкоматах и иных терминалах – распространенный вид таких преступлений и в России, и за рубежом, – говорит Андрей Конусов, генеральный директор LETA. – На этом пути наша новая услуга ставит надежный заслон перед злоумышленниками. Заказчик получает целостное решение, которым легко управлять, как бы ни была велика сеть. Причем кроме снижения эксплуатационных затрат и уровня прямых и репутационных рисков организация автоматически получает данные, которые могут существенно помочь расследованию преступления. Полагаю, что широкое внедрение нашей новой разработки в короткие сроки сделает преступления непривлекательными для криминала, позволит в масштабах всей отрасли снизить угрозу потери конфиденциальной информации и средств российских граждан и организаций».

О компании LETA
Компания LETA (www.leta.ru) – один из лидеров рынка информационной безопасности в России, первый оператор типизированных ИТ-услуг. LETA оказывает весь спектр услуг по информационной безопасности – от разработки стратегии ИБ до внедрения и сопровождения технических средств защиты информации. Портфель услуг LETA включает защиту персональных данных, защиту от утечек информации, обеспечение безопасности при работе с Интернетом, аудит ИБ и построение систем управления ИБ по требованиям российских и международных стандартов, защиту от вирусов и спама, защиту от атак и вторжений, контроль уязвимостей ПО. LETA входит в состав LETA Group – компании № 1 по объему продаж на российском рынке продуктов и услуг в сфере информационной безопасности (по данным рейтинга «CNews Security 2009: Крупнейшие ИТ-компании России в сфере защиты информации»). Блог компании LETA – http://letablog.livejournal.com.

О компании LETA Group
LETA Group (www.letagroup.ru) – управляющая и инвестиционная компания в сфере передовых информационных технологий. Инвестиционная стратегия LETA Group основывается на создании, приобретении и управлении активами в различных сегментах российского ИТ-рынка. В настоящее время под управлением LETA Group находятся следующие компании: LETA, ESS Distribution, Group-IB, «ДАМАСК», HamsterSoft, ASK Labs и «АСКОМ-строй». Всего в Группе компаний работает более 400 человек. Выручка LETA Group в 2010 году составила 3,390 млн руб.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Мария Кузнецова
Тел: +7 (495) 921 1410
E-mail: MKuznetsova@leta.ru

Контактное лицо: .
Компания: LETA
Добавлен: 12:39, 22.04.2011 Количество просмотров: 883


MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:00, 21.07.2026, Россия893
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 22:58, 21.07.2026, Россия895
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Каждый второй пациент приходит к стоматологу с диагнозом из интернета, сеть стоматологий "Команда Мечты", 22:58, 21.07.2026, Россия893
Сеть стоматологических клиник «Команда Мечты» провела анонимный опрос среди 120 сотрудников 15 клиник о наиболее частых моделях поведения пациентов.


Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия987
Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:55, 21.07.2026, Россия907
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия889
Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:52, 21.07.2026, Россия895
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:52, 21.07.2026, Россия901
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


«Кит-системс» защитил сетевой контур от внешних киберугроз, Кит-системс, 22:51, 21.07.2026, Россия909
Системный интегратор «Кит-системс» защитил собственный информационный периметр от внешних киберугроз и внедрил инструменты анализа сетевого трафика на базе импортонезависимых ИБ-решений.


UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия891
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием.


Россия и Китай за объединение в ИИ-сфере: «Группа Астра» провела ряд встреч на WAIC с китайскими разработчиками ИИ-решений, "Группа Астра", 22:51, 21.07.2026, Россия895
Российский разработчик провел на площадке международной конференции ряд ключевых бизнес-встреч и деловых мероприятий, способствующих развитию отечественной ИИ-экосистемы.


НТЦ АРГУС вывел на рынок R&D-лабораторию для проверки ИТ-гипотез, НТЦ АРГУС, 22:47, 21.07.2026, Россия895
НТЦ АРГУС открыл для российского бизнеса доступ к собственной лаборатории в формате R&D-as-a-Service.


UDV Group: кибератака на производство часто начинается с офисной сети, UDV Group, 22:47, 21.07.2026, Россия900
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост рисков для промышленных предприятий на фоне сближения ИТ- и ОТ-сред.


Исследование TAdviser: рынок MES-систем в России перерос стадию импортозамещения, но пока не достиг зрелости, Axenix, 22:37, 21.07.2026, Россия108
Аналитический центр TAdviser провел исследование российского рынка систем управления производством (MES). Заказчиком проекта выступила консалтинговая технологическая компания Axenix, которая также разработала методологическую основу для оценки решений


«1С Рарус на 15% ускорил обработку заказов в группе компаний «Римера», 1С-Рарус, 22:47, 21.07.2026, Россия958
«1С-Рарус» выстроил единый контур продаж для группы компаний «Римера». На 15% ускорена обработка заказов и коммерческих предложений, на 5% расширена воронка продаж по потенциальным клиентам.


  © 2003-2026 inthepress.ru