Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Предприятия АПК инвестируют в спутниковые технологии

Более 200 автомашин специальной техники ООО «ЭБС Авто», входящего в состав Группы компаний «Агро-Белогорье» были оснащены в 2010 году Системой СКАУТ. Спустя год, после установки системы, руководством холдинга было принято решение о дооснащении имеющихся транспортных средств в автопарке предприятия. К такому выводу пришли, оценив эффект от использования системы: помимо контроля автотранспорта, затраты на топливо уменьшились, а следовательно – снизились расходы на транспортировку.

Применение новейших разработок в сельскохозяйственной отрасли это не только следование новым технологическим тенденциям, но и важная производственная необходимость. Проблемы сельскохозяйственной отрасли, прежде всего, связаны с недостаточным государственным финансированием, а также высокой конкуренцией продукции между российскими компаниями и предприятиями АПК из соседних государств. В связи с этим предприятия вынуждены экономить в рамках собственного бюджета.

Изнашивание автопарков предприятий, нехватка высококвалифицированных специалистов, спад производственных объемов как следствие сокращения посевных площадей и поголовья скота – вот лишь некоторые примеры проблем развития агропромышленного комплекса. Эта ситуация оказывает непосредственное влияние на развитие отраслей, тесно связанных с сельским хозяйством.

Примером своевременной модернизации производства может послужить ГК «Агро-Белогорье». В 2010 году руководством предприятия было принято решение об установке Системы спутникового мониторинга автотранспорта СКАУТ на грузовые автомобили, занятых в перевозке комбикормов и поголовья скота.

Как отмечает Николай Кокин, директор компании «Форсаж», проводившей оснащение автопарка в ГК «Агро-Белогорье»: «Современные агропромышленные предприятия предъявляют высокие требования к квалификации специалистов, поскольку приходится иметь дело с дорогостоящей иностранной техникой. Кроме того, необходимо учитывать тот факт, что работа чаще всего осуществляется в полях и крайне важно проводить монтаж оборудования в кратчайшие сроки, чтобы не прерывать производственный процесс. В Системе СКАУТ есть ряд специализированных решений, разработанных с учетом особенностей работы сельскохозяйственной техники. Однако более важным преимуществом является наличие стандартов сервисного обслуживания и наличие программы обучения технических специалистов, системы сертификации разработанной ГК «СКАУТ» для своих региональных представителей».

По словам директора по транспорту и транспортной логистике агропромышленного холдинга «Агро-Белогорье» Егорова Алексея Николаевича: «Затраты на ГСМ и обслуживание автотранспорта по итогам применения дистанционной Системы мониторинга СКАУТ уменьшились на 20%. Осуществляется постоянный контроль пробегов автомобилей, исключено нецелевое использование транспорта, сведен к минимуму «человеческий фактор».

Ресурсосберегающие технологии дают возможность выгодно перераспределить бюджет в соответствии с приоритетами компании. Сэкономленные средства могут быть направлены на модернизацию и техническое переоснащение автопарка, а также способствовать снижению себестоимости продукции и повышению конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия.


Группа компаний (ГК) «СКАУТ» – ведущий российский производственно-коммерческий холдинг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, специализирующийся на разработке, производстве и внедрении системы Спутникового Контроля Автотранспорта и Учета Топлива СКАУТ.

Группа компаний (ГК) «Агро-Белогорье» – один из крупнейших российских агропромышленных холдингов, сфера деятельности которого охватывает четыре сектора АПК: промышленное свиноводство и молочное животноводство, растениеводство и кормопроизводство.

ООО «Форсаж» – эксклюзивный представитель ГК «СКАУТ» на территории Белгорода и Белгородской области с 2008 года.
Пресс-служба ГК «СКАУТ», Санкт-Петербург
www.scout-gps.ru, pr@scout-gps.ru
8 (812) 60-777-41, 42
8 (800) 100-60-77

Контактное лицо: Иванова Ксения Игоревна
Компания: ГК "СКАУТ"
Добавлен: 00:33, 16.07.2011 Количество просмотров: 1000


Генетика прежде всего: в Алтайском ГАУ обсудили актуальные вопросы кинологии, Алтайский государственный аграрный университет, 22:14, 21.04.2026, Россия605
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по ЭДО, 1С-Рарус, 22:14, 21.04.2026, Россия600
В апреле фирма «1С» признала «1С-Рарус» в Санкт-Петербурге официальным Центром компетенции по ЭДО. Полученный статус подтверждает компетенции специалистов компании по внедрению электронного документооборота.


ПАО «Московское речное пароходство» проводит ребрендинг на теплоходах класса люкс., ПАО "Московское речное пароходство", 22:13, 21.04.2026, Россия664
В 2026 году люксовые теплоходы «Княжна Виктория» и «Александр Грин» выйдут в навигацию под брендом «Московское пароходство 1858».


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО «НАРТ», 22:13, 21.04.2026, Россия601
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла - превратить разговоры красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. формате открытого экспертного и оескомпромиссного диалога заказчиками и компаниями будут обсуждаться применимость решении, между их стоимость, возможность нормативной интеграции и масштабирования.


Первый Бит проведет вебинар: «Сколько стоит 1 день без IT-систем: скрытые потери бизнеса», Первый Бит, 22:12, 21.04.2026, Россия606
Эксперты Первого Бита 29 апреля в 11:00 (МСК) проведут бесплатный вебинар на тему «Сколько стоит 1 день без IT- систем: скрытые потери бизнеса».


Более 300 сотрудников Свердловского филиала «ЛокоТех-Сервис» повысят свою квалификацию в 2026 году, «ЛокоТех-Сервис», 22:11, 21.04.2026, Россия655
За первые 2 месяца года улучшили свои знания и навыки уже 43 человека


Балансировщик Termidesk Connect 1.3: еще больше отказоустойчивости, производительности и гибкости настройки, "Группа Астра", 22:10, 21.04.2026, Россия602
В свежем релизе вендор реализовал целый ряд новшеств для повышения отказоустойчивости и более гибкого управления трафиком. Кроме того, появились и другие улучшения, с которыми пользоваться продуктом в корпоративных и облачных средах стало заметно удобнее.


ИТЦ Приморского края первым внедрил сертифицированную версию Innostage PAM, Innostage, 22:03, 21.04.2026, Россия126
Информационно-технологический центр Приморского края (ИТЦ) внедрил Innostage PAM для управления привилегированным доступом к региональным информационным системам — как для собственных сотрудников, так и для подрядных организаций.


У корпоративных ИТ-архитекторов появился инструмент объективной аналитики проектирования ERP, НЦК ИСУ, 00:22, 21.04.2026, Россия213
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» создала wiki-платформу, которая претендует на статус отечественного аналога международных аналитических ресурсов, подобных Gartner и APQC.


«Рейтинг Рунета» выпустит первый рейтинг компаний, занимающихся продвижением в нейросетях, Рейтинг Рунета, 00:22, 21.04.2026, Россия241
Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» закончил работу над методикой нового рейтинга компаний, занимающихся продвижением в нейросетях (GEO/AEO). Рейтинг будет опубликован в июне 2026 года. По предварительным оценкам, в него попадут более 50 агентств из России и ближнего зарубежья.


ITKey выпустил KeyStack 2026.1 - первую российскую коммерческую платформу на OpenStack Epoxy с расширенной enterprise-функциональностью и архитектурой secure-by-default, ITKey, 23:00, 20.04.2026, Россия296
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, объявляет о выходе релиза KeyStack 2026.1 - одного из наиболее технологически значимых обновлений платформы. Новая версия сочетает актуальный OpenStack Epoxy с набором собственных промышленных доработок, ориентированных на безопасность, масштабируемость и эксплуатационную устойчивость распределенных инфраструктур.


Пора сэкономить. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших программ рефинансирования ипотеки в апреле 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 20.04.2026, Россия205
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными программами рефинансирования ипотеки. ТОП-подборка позволит ипотечникам, которые оформили жилкредит по высоким прошлогодним ставкам, найти выгодное решение.


ТГУ меняет подход к охране труда, ТГУ, 22:50, 20.04.2026, Россия243
ТГУ запатентовал программу «АУРА», которая автоматически оценивает профессиональные риски.


Северный Народный Банк запустил сервис АУСН на платформе BSS: малый бизнес Коми получил доступ к новому налоговому режиму, BSS, 22:50, 20.04.2026, Россия270
«Северный Народный Банк» (АО) объявил о вводе в промышленную эксплуатацию модуля Автоматизированной упрощённой системы налогообложения (АУСН) компании BSS. Теперь клиенты банка из сегмента микро- и малого бизнеса, могут подключиться к бездекларационному налоговому режиму и управлять им напрямую из интерфейса дистанционного банковского обслуживания (ДБО).


ГИГАНТ Компьютерные системы про защищенные компьютеры созданные для работы в полевых условиях, ГИГАНТ, 19:58, 19.04.2026, Россия300
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» рассказывает о рынке защищенных компьютеров для работы в полевых условиях — от влияния регуляторики и импортозамещения до сервисной поддержки в труднодоступных локациях и перспектив российских решений за рубежом.


  © 2003-2026 inthepress.ru