Дагестанский экономический форум обозначил приоритеты развития электроэнергетики
Делегация ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с Заместителем Председателя Правления Дмитрием Гвоздевым приняла участие в Первом Дагестанском экономическом форуме. Полномочный Представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин и Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов посетили выставочный павильон ОАО «ФСК ЕЭС» и ознакомились с инновационными проектами компании.
Федеральная Сетевая Компания представила на форуме инвестиционные проекты создания в Республике Дагестан 9-ти новых энергообъектов - трех современных подстанций и шести линий электропередачи. Эти проекты компания намерена реализовать в период до 2016 года в соответствии с Комплексной программой по повышению надежности электроснабжения потребителей СКФО в период до 2016 года. Ввод в работу новых энергообъектов обеспечит повышение трансформаторной мощности Дагестана на 525 МВА и увеличение протяженности линий на 844 км. В итоге существенно возрастет надежность электроснабжения около 3 млн жителей Дагестана, а также промышленных предприятий Республики, появятся условия для присоединения к электрическим сетям новых крупных промышленных потребителей.
Заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Дмитрий Гвоздев прокомментировал, что в ходе реализации инвестиционных проектов компании в Республике не просто появятся дополнительные энергообъекты, но будут построены линии и подстанции нового поколения. Они будут отличаться применением инновационного оборудования, высокой степенью автоматизации, бережным отношением к окружающей природной среде, сокращением дефицитных земельных площадей под застройку, другими высокотехнологичными решениями.
Уже сегодня филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Юга ведет планомерную работу по повышению надежности электроснабжения потребителей Республики Дагестан. В эксплуатационном обслуживании Каспийского предприятия МЭС Юга находятся более 700 км линий электропередачи напряжением 110–330 кВ, а также три подстанции 110 – 330 кВ общей трансформаторной мощностью свыше 1000 МВА..
В прошедшем году МЭС Юга выполнена реконструкция подстанции 330 кВ Чирюрт – одной из узловых подстанций Дагестана. На подстанции 330 кВ Махачкала выполнен капитальный ремонт оборудования, планируется проведение реконструкции энергообъекта с увеличением его трансформаторной мощности. В текущем году будут введены в эксплуатацию новая линия электропередачи 330 кВ Моздок-Артем и подстанция 330 кВ Артем.
Кроме того, в соответствии с Соглашением, подписанным Президентом Республики Дагестан Магомедсаламом Магомедовым и Председателем Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олегом Бударгиным, компания приступила к реализации масштабного образовательного проекта по созданию в городе Каспийске современного энергетического колледжа, что будет способствовать развитию системы среднего профессионального образования и обеспечению энергетической отрасли высококвалифицированными специалистами. За 5 лет обучения «путевку в энергетику» получат более 750 мальчишек из дагестанских аулов и селений.
23 мая в экологическом лицее № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию первого сезона профориентационного проекта «Россети» «Энергокружки».
В Международный День пропавших детей на трансформаторной подстанции компании в сквере Областного центра культуры, народного творчества и кино в Липецке открыли новое граффити.
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще выбирают чат-бот на сайте «Энергосбыт Волга» для решения целого ряда вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2025 года онлайн-помощник уже обработал около 1000 обращений.
Энергетики филиала ПАО "Россети" - МЭС Волги приступили к ремонту разъединителей 220-500 кВ на ключевых питающих центрах девяти регионов Приволжского федерального округа. Это позволит повысить надежность электроснабжения территорий, где проживает более 14 млн. человек, реализуются крупные инфраструктурные и промышленные проекты.
В 2025 году на ремонт и техобслуживание объектов филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» направит 483 млн рублей. В рамках подготовки электросетевого комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду энергетики проведут комплексные технические мероприятия на 577 ЛЭП различного класса напряжения и 68 подстанциях 35-110 кВ.
Отопительный сезон в регионе окончен, но энергетики советуют не откладывать предоставление гарантирующему поставщику актуальных данных о наличии электроплит и (или) электроотопительных установок.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к расчистке трассы воздушной линии электропередачи 220 кВ «Ухта – Микунь», которая является частью Северного транзита от Печорской ГРЭС.
Руководитель службы охраны труда филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» Николай Сухарев принял участие в ежегодной викторине «Охрана труда: от школы до производства», которая прошла в школе № 46.
На Гунибской ГЭС в Дагестане специалисты АО “Гидроремонт-ВКК” завершили плановый капитальный ремонт гидроагрегата №3. Комплекс работ позволил восстановить эксплуатационные характеристики ключевого оборудования и повысить надежность работы станции.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра провел тематическую экскурсию для учащихся Дмитровского техникума на подстанцию 220 кВ «Темпы» на севере Московской области.
В преддверии 9 мая филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» оформил патриотическим граффити трансформаторную подстанцию, расположенную на территории микрорайона Елецкий - одного из самых густонаселенных микрорайонов областного центра.
Энергетики провели тепловизионную диагностику оборудования 11 подстанций (ПС) 35-110 кВ областного центра, от работы которых зависит электроснабжение почти всего города.