Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги круглого стола по проблемам изменений в Закон об ООО

10 сентября 2009 года состоялся круглый стол "Изменения в Закон об ООО. Новые возможности или сложности применения?", организованный УМЦ "Градиент Альфа". Информационную поддержку мероприятия осуществляло издательство «Бизнес-Арсенал». В работе круглого стола приняли участие более 60 представителей бизнеса, а ведущими выступили юристы ГК «Градиент Альфа»: Вадим Ткаченко, член экспертного совета при комиссии Московской городской Думы по законодательству, Татьяна Гераскина – специалист в области корпоративного права и Елизавета Пичулина – специалист в сфере регистрации юридических лиц.
Ведущие круглого стола представили участникам обзор изменений, вступающих в силу 1 июля 2009 года, в связи с принятием Закона № 312 ФЗ от 31.12.2008г и проблемных моментов, которые с ними связаны:
• Учредительный договор перестаёт быть учредительным документом. Изменяется не только его статус, но и его название. Называется он теперь договором об учреждении общества и его роль ограничивается организацией взаимодействия между учредителями в процессе создания общества.
• Устав стал единственным учредительным документом общества и теперь в нём не должны содержаться сведения об участниках, составе и размерах их долей в уставном капитале. Указанные данные закрепляются в списке участников общества и в записях ЕГРЮЛ, которые в этой части имеют правоустанавливающее значение.
• Закрепление обязанности общества по ведению и хранению списка его участников. В ранее действовавшей редакции Закона об ООО имелось упоминание о списке участников общества, используемом для рассылки уведомлений о проведении общего собрания (п. 1 ст. 36 Закона об ООО). В новой редакции Закона об ООО списку участников общества посвящена целая глава (Глава III.1), хотя и небольшая. Список участников представляет собой документ, содержащий сведения о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом
• Минимальный размер уставного капитала - 10000 руб.
• В случае неполной оплаты доли в срок, установленный Договором об учреждении, неоплаченная часть доли переходит к обществу. В течение одного месяца с момента перехода к обществу части доли, общество обязано подать в орган, осуществляющий гос. регистрацию юридических лиц, заявление о внесении в ЕГРЮЛ соответствующих изменений с приложением документов, подтверждающих основание перехода части доли к обществу. В течение года с момента перехода неоплаченной части доли к обществу, по решению общего собрания участников общества такая часть доли должна быть предложена для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
• Участник вправе выйти из общества путём отчуждения обществу доли независимо от согласия других участников, только если это предусмотрено Уставом.
• Выход единственного или последнего участника из общества не допускается.
• Изменен порядок уступки доли. Так сделка, являющаяся основанием для перехода доли или части, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечёт за собой её недействительность.

Слушатели круглого стола проявили большой интерес к обсуждаемым проблемам и активно участвовали в дискуссиях. Каждый присутствующий мог высказаться о трудностях, с которыми уже столкнулся в процессе работы по перерегистрации. Непринуждённая обстановка и доверительные отношения, сложившиеся между участниками и спикерами круглого стола придали беседе открытость, и позволили найти конкретные решения по выходу из затруднительных ситуаций.
«Заседание круглого стола проходило более трех часов, при этом никто не хотел расходиться. Было видно, что вопросов и тем для обсуждения имелось очень и очень много. Мы надеемся, что обсуждение проблем, связанных с изменением законодательства об ООО, и опыт наших юристов поможет участникам круглого стола избежать всевозможных ошибок при приведении документов ООО в соответствие с новым законом. И что не менее важно они успеют провести перерегистрацию вовремя» - говорит Ольга Васильева, руководитель УМЦ «Градиент Альфа»
При желании, Вы сможете приобрести CD «Новеллы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью», который содержит материалы круглого стола и полный комплект документов, необходимый для самостоятельной перерегистрации ООО. Приобретя диск «Новеллы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью», Вы без труда сможете подготовить новую редакцию Устава ООО с учетом изменений, внесенных в Закон об ООО (для действующих ООО) или же разработать соответствующий всем требованиям законодательства об ООО Устав «с нуля» (для вновь создаваемых ООО), представив его на государственную регистрацию.
Цена диска «Новеллы законодательства об обществах с ограниченной ответственностью» составляет 1180 рублей. Оплата только по безналичному расчету.
Если вы заинтересованы в приобретении диска, пожалуйста, заполните заявку на сайте www.gradient-alpha.ru
Вы можете также задать свои вопросы и уточнить информацию по телефону 8 – 495-740-12-64 (методист УМЦ «Градиент Альфа» Лидия Пыжик)

Контактное лицо: Васильева Ольга
Компания: УМЦ "Градиент Альфа"
Добавлен: 22:44, 15.09.2009 Количество просмотров: 812


В отеле Yalta Intourist состоялся финал Всероссийского конкурса «Мисс Фитнес Россия», «Ялта-Интурист», 23:02, 25.03.2024, Россия279
Весна в отеле Yalta Intourist началась ярко: 2 марта в концерт-холле «Хрустальный» самые красивые и спортивные девушки России боролись за главный приз ‒ корону победительницы и 100 000 рублей.


В отеле Yalta Intourist прошла выставка-форум «Крым. Сезон-2024», «Ялта-Интурист», 23:01, 25.03.2024, Россия53
21 и 22 февраля легендарный концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist, входящего в состав предприятий кинокомпании «Союз Маринс Групп», превратился в уникальную деловую площадку для объединения представителей туристического сообщества и отраслевых производителей Крымского полуострова.


Отель Yalta Intourist возглавил рейтинг самых бронируемых отелей Крыма, Отель «Ялта-Интурист», 22:54, 20.03.2024, Россия158
Ассоциация туроператоров составила рейтинг ТОП-15 самых бронируемых отелей Крыма на лето 2024 года. На первом месте оказался крупнейший курортный комплекс черноморского побережья – Yalta Intourist.


«Балтийский лизинг»: деловой климат Вологодской области сохраняет позитивную динамику, «Балтийский лизинг», 22:25, 11.03.2024, Россия595
Директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в Вологде Дарья Сильнягина приняла участие во внеочередном заседании членов Российского союза промышленников и предпринимателей в Вологодской области (РСПП).


Февраль в Expostroy, Архдиалог, 23:17, 29.02.2024, Россия85
Яркими событиями месяца стали конференции «Надежный поставщик» и «Планировки».


Итоги семинара с Артёмом Вороновым: Тенденции в освещении 2024 года, Архдиалог, 23:10, 29.02.2024, Россия76
Свет приобретает новый статус, выполняя не только функцию освещения - он становится арт-объектом


Итоги митапа с Татьяной Безверхой «Час инноваций», Архдиалог, 22:24, 28.02.2024, Россия195
Встреча прошла в неформальной обстановке: участники обсуждали инновационные материалы, обменивались идеями, опытом и вдохновлялись на новые проекты.


Итоги мини-конференции для дизайнеров «Планировки», Архдиалог, 22:10, 28.02.2024, Россия79
Участники конференции почерпнули много полезной информации, задали интересующие их вопросы спикерам. Завершилось мероприятие розыгрышем призов и вручением подарков.


Итоги конференции для производителей и дизайнеров «Надежный поставщик» 2024, Архдиалог, 21:11, 27.02.2024, Россия204
Благодарим спикеров за актуальные темы, а участников конференции за активность!


Итоги семинара-экскурсии «Керамическая плитка в современном интерьере», Архдиалог, 21:11, 27.02.2024, Россия178
Спикер продемонстрировала варианты раскладки плитки, такие как паркетная, модульная, ковром, елочкой, со смещением и другие.


Роскачество стало партнером выставки «Интурмаркет-2024», Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия101
Роскачество стало партнером деловой программы Международной туристической выставки «Интурмаркет-2024».


«Бигам» второй год подряд в ТОП-50 работодателей в России, «Бигам», 21:01, 27.02.2024, Россия107
Сеть магазинов инструментов и техники «Бигам» заняла 50-е место в рейтинге лучших работодателей страны в категории средние компании и стала первой в отрасли «розничные сети» среди предприятий с числом работников от 251 до 1000 человек.


Итоги семинара-экскурсии «Встраиваемая мебель: практичность и стиль», Архдиалог, 22:15, 26.02.2024, Россия211
На наглядных примерах Александра и Татьяна продемонстрировали возможные ошибки и варианты качественного исполнения встроенной мебели.


Итоги дизайн-квиза с Ксенией Бандориной и брендом Hauska, Архдиалог, 22:11, 26.02.2024, Россия181
По итогам игры была объявлена команда-победитель, участники которой получили призы от компании HAUSKA.


23 февраля в День Защитника Отечества в ки-нотеатре «Иллюзион» состоялся показ совет-ского фильма «Смелого пуля боится, или Миш-ка принимает бой», Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации», 21:57, 26.02.2024, Россия214
23 февраля в 14:00 прошёл показ увлекательного советского фильма «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (1970) режиссёра Олега Николаевского. Мероприятие было приурочено ко Дню Защитника Отечества.


  © 2003-2024 inthepress.ru