Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Спутниковый мониторинг ARKAN внедрен в ряде таксомоторных предприятий Москвы

Компания «Аркан», федеральный оператор услуг безопасности и мониторинга, информирует о старте сотрудничества и начале внедрения системы мониторинга и управления автопарком на базе технологии спутникового позиционирования ГЛОНАСС в ряде компаний, предоставляющих услуги такси на территории Москвы.
В рамках проекта мониторинговыми комплектами ARKAN SuperVising оборудовано свыше 100 автомобилей таксомоторных компаний. Проект реализуется в соответствии с Постановлением Правительства РФ об оснащении аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС коммерческих транспортных средств, задействованных в осуществлении пассажирских перевозок, к которым в том числе относится лицензионное такси.
Высокотехнологичная автоматизированная аппаратно-программная платформа ARKAN SuperVising предоставляет широкие возможности для эффективного управления автотранспортными ресурсами таксомоторного предприятия. Информация о местонахождении, передвижениях, скорости и направления движения контролируемых объектов, их текущем статусе (занят/свободен), тревожных сигналах поступает в диспетчерский центр в режиме реального времени. Диспетчер, используя поступающие телематические данные, направляет ближайший и свободный автомобиль к месту заказа, что повышает скорость обслуживания клиентов и позволяет задавать оптимальные маршруты движения с учетом загруженности городских трасс. С помощью системы мониторинга можно контролировать режим работы и отдыха водителей, точное время начала и завершения поездки, соблюдение скоростных режимов, техническое состояние транспортного средства и расход топлива, а также другие параметры. Детализированные отчеты о рабочих рейсах предоставляются в удобном для последующего анализа и обработки цифровом виде.
Базовые комплекты спутникового мониторинга ARKAN SuperVising могут быть усилены дополнительным охранным оборудованием, что обеспечит безопасность на борту и сохранность автомобиля. В случае нештатной ситуации водитель может оперативно передать сигнал тревоги в диспетчерский центр, нажав «тревожную» кнопку.
«Внедрение системы спутникового мониторинга и управления автопарком обеспечивает выполнение требований нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность компаний в сфере предоставления услуг такси на территории Российской Федерации. Использование современных навигационных технологий ГЛОНАСС позволит таксомоторным предприятиям автоматизировать бизнес-процессы, повысить эффективность организации труда водителей, оптимизировать расходы и сократить эксплуатационные издержки. Как следствие – усиление конкурентных преимуществ на рынке за счет повышения качества, комфорта и безопасности пассажирских перевозок», - комментирует пресс-служба компании «Аркан».
В перспективе планируется расширение сотрудничества компании «Аркан» с таксомоторными предприятиями Москвы и дальнейшее масштабирование системы ARKAN SuperVising.
Одним из основных направлений деятельности компании «Аркан» является создание и внедрение мониторинговых систем управления и контроля автотранспорта на базе технологии спутникового слежения ГЛОНАСС. Телематическая аппаратно-программная платформа ARKAN успешно внедрена в ряде крупнейших строительных и транспортно-логистических предприятий России, в том числе работающих в сфере предоставления услуг такси. Так, в 2010 году системами мониторинга ARKAN был оснащен автопарк Петербургского такси 068, что позволило компании-заказчику сократить издержки и усилить свои позиции на рынке.

Компания «Аркан» – федеральный оператор услуг безопасности на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Занимается разработкой и внедрением систем мониторинга, безопасности и автоматизированных систем управления различного масштаба и отраслевой принадлежности, предоставляет широкий спектр услуг по сохранности объектов инфраструктуры, транспорта, недвижимости.

Контактное лицо: Светлана Патрикеева, директор по информационной политике
Компания: Аркан
Добавлен: 02:40, 26.08.2011 Количество просмотров: 722


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия142
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия115
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия609
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия672
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия600
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия679
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия899
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru