Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания i-Free – технический партнер инновационного проекта «Ораниенбаум сквозь века»

2 сентября 2011 г., Санкт-Петербург, РФ. – Компания i-Free (Айфри) выступила техническим партнером уникального инновационного проекта «Ораниенбаум сквозь века», осуществленного Государственным музеем-заповедником «Петергоф» и Санкт-Петербургским Госуниверситетом при поддержке фонда «Русский мир». «Ораниенбаум сквозь века» – это инновационное мобильное приложение для смартфонов на базе технологий дополненной реальности, функциональные особенности которого не имеют мировых аналогов. Приложение было продемонстрировано на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Санкт-Петербурге.
Компания i-Free накопила большой опыт создания высокотехнологичных продуктов и услуг, базирующихся на мобильных технологиях, а разработка инновационных приложений для смартфонов является одним из ключевых направлений деятельности i-Free. В проекте «Ораниенбаум сквозь века» i-Free выступала в качестве партнера, обеспечивающего решение всего комплекса технических задач по созданию мобильного приложения для смартфонов с операционными системами iOS и Android.
Комментируя реализацию проекта, Елена Кальницкая, директор Государственного музея-заповедника «Петергоф», сказала: «Ценность подобных инновационных продуктов неоспорима – особенно для нашей страны, с ее огромным культурным наследием, большим числом уникальных памятников архитектуры и дворцово-парковых ансамблей. Мы не сомневаемся, что такие проекты будут способствовать приобщению молодежи к культурно-историческому достоянию России и дадут новый импульс развитию музейного дела».
Приложение «Ораниенбаум сквозь века» объединяет сразу несколько передовых технологий – технологии дополненной реальности (AR), GPS-навигации и распознавания QR-кодов. Специалисты i-Free разработали алгоритмы распознавания образов, сжатия и обработки данных, а также подготовили целый комплекс мультимедийных продуктов.
Благодаря этому приложению, посетители архитектурно-ландшафтного ансамбля «Ораниенбаум» смогут не только совершить самостоятельную экскурсию, используя смартфон в качестве мобильного гида, но и посмотреть, как выглядел парк в прошедшие столетия.
Режим дополненной реальности превращает прогулку в захватывающее путешествие во времени: на экране смартфона пользователь увидит архитектурные сооружения и парковые ландшафты, существовавшие в разные исторические эпохи, а виртуальный спуск со знаменитой Катальной горки поможет ему окунуться в атмосферу развлечений 18-го столетия.
Для того, чтобы воспользоваться режимом дополненной реальности, пользователю нужно просто посмотреть на экран смартфона, направленного на какой-либо объект: на экране, поверх реального изображения, фиксируемого камерой, появится дополнительный информационный слой. Приложение помогает определить направление движения к интересующему объекту или получить информацию об объектах, находящихся в поле зрения.
Интерактивная карта, встроенная в приложение, определяет местоположение, позволяя легко ориентироваться в парке и свободно выбирать любой маршрут. А простой и удобный интерфейс приложения интуитивно понятен даже начинающему пользователю.
Главной отличительной особенностью приложения является доступ к уникальной коллекции исторических материалов, охватывающих трехсотлетнюю историю Ораниенбаума. Экскурсию иллюстрируют старинные карты, подлинные документы, рисунки и фотографии. Посетители смогут услышать любимую музыку бывших владельцев усадьбы, поэтические произведения, посвященные этим местам, познакомятся с интересными историческими фактами. Наряду с подробным описанием всех экскурсионных объектов, приложение также обеспечивает доступ к научно-исследовательским статьям, посвященным Ораниенбауму.
Комментируя выпуск приложения, Георгий Замышляев, руководитель управления инвестиционных проектов компании i-Free, сказал: «Число обладателей смартфонов в России растет сегодня стремительными темпами, и мы уверены, что такие приложения будут пользоваться большой популярностью у посетителей музейных комплексов и дворцово-парковых ансамблей. Участие в проекте «Ораниенбаум сквозь века» для нас большая честь, и мы очень рады, что наш опыт и компетенции в сфере создания инновационных мобильных продуктов оказались полезны одному из самых прославленных российских музеев».
Приложение «Ораниенбаум сквозь века» поддерживается смартфонами, базирующимися на платформах iOS и Android и укомплектованными модулями спутниковой навигации, компасом, гироскопом, акселерометром и камерой.
Приложение бесплатно и будет доступно в Android Market и App Store с 9 сентября – в канун празднования 300-летия Ораниенбаума.
***
i-Free (Айфри) – российская инновационная компания, с 2001 года работает на рынке СНГ, с 2006 года – на международном рынке. Специализируется на создании и внедрении инновационных проектов в области мобильных и NFC-технологий, электронных финансов, цифровой дистрибуции контента, электронных платежных систем и микроплатежей, разработки приложений для смартфонов и новых сетевых устройств, а также на продвижении цифровых продуктов на B2C-рынке и реализации B2B-проектов в сфере мобильного маркетинга.
Компания представлена и успешно работает на международных рынках: офисы i-Free (Айфри) расположены в Киеве (Украина), Минске (Беларусь), Алматы (Казахстан), Мумбаи (Индия), Пекине (Китай), Сан-Паоло (Бразилия). Продукты и сервисы i-Free поставляются сегодня более чем в 100 стран мира.
Штаб-квартира i-Free (Айфри) находится в Санкт-Петербурге, представительство – в Москве. В настоящий момент в компании работает более 450 человек.
i-Free (Айфри) сотрудничает с ведущими сотовыми операторами России и стран СНГ, мировыми вендорами мобильного оборудования, банками, транснациональными брендами и торговыми марками, крупнейшими медиа-холдингами, издательскими домами и Интернет-ресурсами.
Более подробная информация о компании на сайте www.i-free.com

За дополнительной информацией обращайтесь:
Аэлита Давыдова,
Тел. + 7 (499) 264 5829
e-mail: pr@i-free.com

Контактное лицо: Аэлита Давыдова
Компания: i-free(Айфри)
Добавлен: 18:36, 03.09.2011 Количество просмотров: 1090


На выставке IFA 2026 Hisense представила концепцию трансформации умного дома на основе ИИ и объявила о новом партнерстве в рамках Чемпионата Европы по футболу УЕФА ЕВРО 2028™, Hisense, 15:00, 07.09.2026, Россия701
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила свое видение эры искусственного интеллекта.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 12:14, 05.09.2026, Россия948
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


Когда длина — выгодна. «Выберу.ру» составил рейтинг кредитных карт с максимальным периодом без % за август 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 12:16, 05.09.2026, Россия2341
«Выберу.ру» изучил изменения и подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для заёмщиков кредитными картами благодаря максимальному «грейс» периоду бесплатного кредитования.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 12:15, 05.09.2026, Россия883
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


Полицейские Северо-Запада столицы поздравили воспитанников «Мой семейный центр «Согласие» с Днем знаний, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:14, 05.09.2026, Россия940
В рамках акции «Помоги собраться в школу» руководство УВД по СЗАО вместе с заместителем председателя Общественного совета Ильей Высотским приехали к ребятам в гости.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:20, 03.09.2026, Россия320
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


ГИГАНТ — Компьютерные системы о безопасности работы с контрагентами, ГИГАНТ, 22:06, 03.09.2026, Россия337
Игорь Юрин, технический директор, руководитель направления цифровизации и цифровой трансформации, «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о том, что Zero Trust в 2026 году — это уже не тренд, а база, без которой работать с подрядчиками просто опасно.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:06, 03.09.2026, Россия317
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:06, 03.09.2026, Россия302
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:05, 03.09.2026, Россия260
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:05, 03.09.2026, Россия244
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:04, 03.09.2026, Россия286
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:04, 03.09.2026, Россия287
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:04, 03.09.2026, Россия447
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:03, 03.09.2026, Россия378
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


  © 2003-2026 inthepress.ru