Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российское учебное пособие получило аккредитацию EXIN

EXIN (Нидерланды) аккредитовал «Методическое руководство для подготовки к профессиональным экзаменам ISO 200000 Foundation/ ISO 200000 Foundation Bridge», которое в мае 2011 года специалисты компании Cleverics подготовили и выпустили для бесплатного обращения. Как для российского рынка, так и для самой EXIN аккредитация методического пособия – шаг беспрецедентный.

Российские специалисты в сфере управления ИТ получили удобный инструмент для подготовки к международному экзамену по управлению ИТ-услугами. Теперь они могут быть уверены, что бесплатное методическое пособие, разработанное консультантами компании Cleverics, полностью соответствует требованиям сертифицирующей организации – института EXIN.

Методическое руководстводля подготовки к профессиональным экзаменам «ISO 20000 Foundation» / «ISO 20000 Foundation Bridge»разработано для того, чтобы самостоятельно изучить основы управления ИТ-услугами и подготовиться к соответствующему международному экзамену ITSMFoundation.

Впервые в практике EXIN – одного из ведущих европейских центров профессиональной сертификации по управлению ИТ – учебное пособие было аккредитовано не в составе материалов курса, а как самостоятельный и самодостаточный продукт. Это потребовало дополнительной тщательной проверки полноты и корректности материалов пособия.

Для российского рынка обучения в сфере ИТ-менеджмента выпуск в бесплатное обращение материалов для подготовки к экзаменам, специально разработанных тренинговой компанией, – также событие беспрецедентное.

Директор по обучению Cleverics Роман Журавлёв утверждает, что предоставление бесплатного доступа к учебным материалам – закономерный шаг компании, стремящейся к популяризации передовых практик управления ИТ:

-- Мы уверены, что основы управления ИТ-услугами должны стать для российских ИТ-менеджеров таким же обязательным и естественным знанием, как для их коллег во всех развитых странах. И мы стремимся сделать базовые знания в этой области доступными максимально широкому кругу лиц, включая тех, кто по разным причинам не может пройти специализированные курсы. В рамках решения этой задачи мы сотрудничаем с ВУЗами и студенческой программой ISIC, участвуем в подготовке публикаций, в сентябре запустили серию бесплатных вебинаров. Публикация в открытом доступе пособия для подготовки к экзамену «Основы ITSM» –часть общей программы. ITSM – не тайное знание, а необходимый любому современному ИТ-менеджеру инструмент управления. Этот инструмент должен быть доступным.

Более 3500 интересующихся обратились к пособию только на сайте cleverics.ru. Многие из них приняли решение о прохождении сертификационного экзамена. Cleverics продолжитразвивать образовательные инициативы по популяризации международных стандартов управления для ИТ-специалистов в России.


***
EXIN (www.exin.com)
Экзаменационный институт информационных наук EXIN (Нидерланды) был основан в 1984 году при Министерстве Нидерландов как независимый орган тестирования и сертификации в сфере информационных технологий. В середине 90-х годов сфера деятельности EXIN была расширена и в неё попали многие стандарты и лучшие практики, такие как ITIL, PRINCE2, BiSL, ASL и другие.
В 2007 году EXIN разработал инновационную программу сертификации специалистов по управлению ИТ-услугами, основанную на стандарте ISO/IEC 20000. Эта программа завоевала популярность в Европе и многих странах мира. Благодаря сотрудничеству EXIN и Cleverics сертификация «ITServiceManagementAccordingtoISO/IEC 20000» доступна и в России.

***
Cleverics (www.cleverics.ru)
Компания, которая помогает применять возможности информационных технологий с пользой, рационально, с минимальными рисками. И с удовольствием. Основные направления деятельности Cleverics – построение и оптимизация ИТ-процессов, оценка и аудит управления ИТ, автоматизация ITSM-процессов, обучение руководителей и сотрудников ИТ.

Контактное лицо: Cleverics
Компания: Cleverics
Добавлен: 04:24, 11.10.2011 Количество просмотров: 1001


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия17
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия16
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия23
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия18
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия18
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия18
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия21
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия18
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия18
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия19
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия20
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия19
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия21
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия17
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия16
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru