 |
SAP ERP: 10 лет успешной эксплуатации в «Белгородэнерго»
1 октября в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» прошла пресс-конференция, посвященная 10-летию успешной эксплуатации в энергокомпании системы SAP ERP. Празднование юбилея совпало с 47-летием с момента создания белгородской энергосистемы.
«Из века каменного - в век современных технологий», - такими словами участники мероприятия охарактеризовали эффективность внедрения программного продукта. Своим взглядом на его преимущества поделились с белгородскими журналистами генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов, директор ООО «Сайнер» Алексей Черников, директор сектора энергетики и ЖКХ SAP СНГ Александр Ничипоренко и управляющий директор ООО «Сайнер» Максим Лесниченко. Официальный старт проекту по внедрению SAP ERP (управление ресурсами предприятия) в «Белгородэнерго» был дан в 1998 году. Это знаковое решение принял Евгений Макаров, тогда возглавлявший белгородскую энергокомпанию. Отвечая на вопрос, почему выбор пал именно на этот программный продукт, Евгений Фёдорович пояснил, что уже в то время, 10 лет назад, система SAP занимала довольно большой сегмент на рынке информационных технологий в сфере управления бизнес-процессами предприятий. Более того, ряд ведущих компаний России работал с данным продуктом. Это и стало лучшей рекомендацией.
За те 10 лет, в течение которых «Белгородэнерго» комплексно управляет своим бизнесом с помощью продуктов SAP, многое изменилось. Эффективность производственных процессов выросла в разы, одновременно снизились издержки, значительно возросла надёжность электросетевого комплекса. «Однако главное, чего компания достигла за эти 10 лет, — подчеркнул Евгений Макаров, — это прозрачность управления предприятием, гибкость и оперативность, с которой мы реагируем на запросы наших клиентов». Пример автоматизации бизнес-процессов в «Белгородэнерго» стал ключевым для российской энергетики и сегодня транслируется на все филиалы ОАО «МРСК Центра». Система тоже не стоит на месте, гибко реагируя на те потребности, которые предъявляет к ней время. Постоянно меняющуюся «продуктовую линейку» SAP с перспективой по внедрению новых программных продуктов в энергокомпаниях, изучают специалисты IT-компании «Сайнер». Компания эффективно решает задачи по устранению ошибок в работе системы и сбоев, изучает и внедряет новый функционал.
Так, в течение последних двух лет в «Белгородэнерго» на базе решений SAP реализован проект управления активами, полностью автоматизирован процесс технологического присоединения электроустановок потребителей к сетям компании, создан комплекс определения объемов переданной электроэнергии, реализован проект РИС ЖКХ. Директор сектора энергетики и ЖКХ SAP СНГ Александр Ничипоренко определил проект по внедрению ERP-системы в «Белгородэнерго» как один из самых интересных и полнофункциональных. «Это не просто проект по автоматизации бизнес-процессов, — заявил он, — это проект по совершенствованию управления компанией, который позволил поднять функционирование всех её информационных систем до мирового уровня».
Стоит отметить, что на сегодняшний день филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» остается пилотной площадкой по реализации целого ряда новых проектов. Самый амбициозный из них — автоматизация управления оперативно-выездными бригадами РЭС. По словам Евгения Макарова, уже сегодня есть уверенность в том, что этот опыт белгородских энергетиков будет успешно растиражирован на другие филиалы компании.
Контактное лицо: пресс-секретарь
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»
Добавлен: 13:14, 02.10.2008
Количество просмотров: 841
| В кадровом резерве, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:37, 04.01.2026, Россия233 |
| Техник сервисного локомотивного депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» Алина Леготина прошла стажировку в Российском профессиональном союзе железнодорожников и транспортных строителей в Москве. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:39, 04.01.2026, Россия246 |
| Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству». |
| CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:35, 04.01.2026, Россия246 |  |
| Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения. |
| Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:34, 04.01.2026, Россия246 |  |
| Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ). |
|
 |