Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

SAP ERP: 10 лет успешной эксплуатации в «Белгородэнерго»

1 октября в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» прошла пресс-конференция, посвященная 10-летию успешной эксплуатации в энергокомпании системы SAP ERP. Празднование юбилея совпало с 47-летием с момента создания белгородской энергосистемы.

«Из века каменного - в век современных технологий», - такими словами участники мероприятия охарактеризовали эффективность внедрения программного продукта. Своим взглядом на его преимущества поделились с белгородскими журналистами генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров, заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Виктор Филатов, директор ООО «Сайнер» Алексей Черников, директор сектора энергетики и ЖКХ SAP СНГ Александр Ничипоренко и управляющий директор ООО «Сайнер» Максим Лесниченко.
Официальный старт проекту по внедрению SAP ERP (управление ресурсами предприятия) в «Белгородэнерго» был дан в 1998 году. Это знаковое решение принял Евгений Макаров, тогда возглавлявший белгородскую энергокомпанию. Отвечая на вопрос, почему выбор пал именно на этот программный продукт, Евгений Фёдорович пояснил, что уже в то время, 10 лет назад, система SAP занимала довольно большой сегмент на рынке информационных технологий в сфере управления бизнес-процессами предприятий. Более того, ряд ведущих компаний России работал с данным продуктом. Это и стало лучшей рекомендацией.

За те 10 лет, в течение которых «Белгородэнерго» комплексно управляет своим бизнесом с помощью продуктов SAP, многое изменилось. Эффективность производственных процессов выросла в разы, одновременно снизились издержки, значительно возросла надёжность электросетевого комплекса. «Однако главное, чего компания достигла за эти 10 лет, — подчеркнул Евгений Макаров, — это прозрачность управления предприятием, гибкость и оперативность, с которой мы реагируем на запросы наших клиентов».
Пример автоматизации бизнес-процессов в «Белгородэнерго» стал ключевым для российской энергетики и сегодня транслируется на все филиалы ОАО «МРСК Центра». Система тоже не стоит на месте, гибко реагируя на те потребности, которые предъявляет к ней время. Постоянно меняющуюся «продуктовую линейку» SAP с перспективой по внедрению новых программных продуктов в энергокомпаниях, изучают специалисты IT-компании «Сайнер». Компания эффективно решает задачи по устранению ошибок в работе системы и сбоев, изучает и внедряет новый функционал.

Так, в течение последних двух лет в «Белгородэнерго» на базе решений SAP реализован проект управления активами, полностью автоматизирован процесс технологического присоединения электроустановок потребителей к сетям компании, создан комплекс определения объемов переданной электроэнергии, реализован проект РИС ЖКХ. Директор сектора энергетики и ЖКХ SAP СНГ Александр Ничипоренко определил проект по внедрению ERP-системы в «Белгородэнерго» как один из самых интересных и полнофункциональных. «Это не просто проект по автоматизации бизнес-процессов, — заявил он, — это проект по совершенствованию управления компанией, который позволил поднять функционирование всех её информационных систем до мирового уровня».

Стоит отметить, что на сегодняшний день филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» остается пилотной площадкой по реализации целого ряда новых проектов. Самый амбициозный из них — автоматизация управления оперативно-выездными бригадами РЭС. По словам Евгения Макарова, уже сегодня есть уверенность в том, что этот опыт белгородских энергетиков будет успешно растиражирован на другие филиалы компании.

Контактное лицо: пресс-секретарь
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»
Добавлен: 13:14, 02.10.2008 Количество просмотров: 847


Два проекта Navicon победили в конкурсе «Проект года-2025» от Global CIO, Navicon, 23:35, 31.01.2026, Россия233
Два проекта Navicon признаны лучшими в конкурсе, который проводит сообщество ИТ-директоров России Global CIO. В номинации «Управление данными как активом» победил проект внедрения системы Arenadata Harmony MDM в Трубной Металлургической Компании (ТМК).


Обновлённое мобильное приложение «Мой Энергосбыт Волга» доступно в магазинах приложений, Компания "Энергосбыт Волга", 23:33, 31.01.2026, Россия231
Компания «Энергосбыт Волга» обновила мобильное приложение для клиентов – физических лиц Владимирской области. Онлайн-сервис уже доступен для скачивания в магазинах приложений AppStore, Rustore и Huawei.


«1С‑Рарус» получил 6 наград на конкурсе «Проект года» Global CIO, 1С‑Рарус, 23:33, 31.01.2026, Россия240
Проекты «1С-Рарус» получили признание профессионального сообщества лидеров цифровой трансформации Global CIO. В число заказчиков-победителей конкурса «Проект года-2025» вошли: Центр управления транспортом РЖД, Ижевский радиозавод, «Полиметалл», «Брусника», «БЛАГО», ТЦ «Восток».


Финансовый аудит в один клик: бесплатные инструменты для собственников, ГК "Юнайт", 23:32, 31.01.2026, Россия231
Владельцы компаний получили доступ к серии бесплатных финансовых сервисов для быстрой проверки бизнеса. Теперь провести аудит отчетности, оценить стоимость компании или подготовиться к кредиту можно самостоятельно, не привлекая дорогостоящих консультантов.


«БИАТЕХ» - новое название BIA Technologies, "БИАТЕХ", 23:32, 31.01.2026, Россия232
Интегратор и вендор ИТ-решений завершил ребрендинг. Изменения затронули как визуальный стиль, так и бренд компании - теперь она будет работать как «БИАТЕХ».


ГИГАНТ: исследование АПК и ритейла, ГИГАНТ, 23:29, 31.01.2026, Россия222
Владимир Кудряшов, директор сервисного департамента компании «ГИГАНТ Компьютерные системы» дал интервью Comnews и прокомментировал, с чем связан рост ИТ-бюджетов в АПК и ритейле в 2025 г. и продолжится ли он в 2026 г.


Компания Repact выпустила обновленную версию робота-помощника инженера ПТО, Repact, 23:29, 31.01.2026, Россия52
Команда Repact, разработчик RPA-решений для бизнеса, провела масштабное обновление флагманского продукта — робота-помощника инженера ПТО. Сервис переходит к полноценной платформенной модели: появился личный кабинет, расширенные инструменты контроля и механизмы полной автономности.


Платформа RooX UIDM и устройства Рутокен: двухфакторная аутентификация для защиты каналов связи, RooX, 23:28, 31.01.2026, Россия46
Компании RooX и «Актив» подтвердили совместимость комплексной платформы управления доступом RooX UIDM с USB-токенами и смарт-картами Рутокен ЭЦП 3.0.


GreenData назвала ключевые тренды, которые сформируют ИТ-ландшафт в 2026 году, GreenData, 23:28, 31.01.2026, Россия46
Компания GreenData, российский разработчик low-code платформы, представляет прогноз ключевых технологических трендов на 2026 год. По оценке аналитиков компании, рынок входит в фазу зрелости.


Проектная компания WildTeam — в рейтинге лучших работодателей России hh.ru, WildTeam (Вайлдтим), 23:27, 31.01.2026, Россия45
Проектная компания WildTeam, специализирующаяся на проектировании дата-центров и высокотехнологичных объектов, впервые приняла участие в ежегодном рейтинге работодателей России hh.ru и сразу вошла в топ-200.


Готовый low-code стек для импортозамещения: «БФТ.Платформа» подтвердила совместимость с СУБД Tantor Postgres, БФТ-Холдинг, 23:27, 31.01.2026, Россия84
БФТ-Холдинг и «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») подтвердили совместимость «БФТ.Платформы» с СУБД Tantor SE. Интеграция позволяет крупным заказчикам использовать эти инструменты в рамках импортонезависимой ИТ-архитектуры, не прибегая к дополнительным затратам на доработки при внедрении и дальнейшей поддержке.


Объявлены победители 14-го конкурса "Проект года" Global CIO, GlobalCIO, 23:09, 31.01.2026, Россия60
Конкурс «Проект года» Global CIO в этом году прошел в 14-ый раз. За это время конкурс превратился в ключевую коммуникационную площадку для ИТ-директоров и топ-менеджеров, которые используют автоматизацию и цифровизацию в своей ежедневной практике.


Вышла новая версия интегрированной платформы оркестрации средств защиты информации, реагирования на инциденты и автоматизации ИБ UDV SOAR 4.1., UDV Group, 23:08, 31.01.2026, Россия164
Ключевая задача UDV SOAR - сокращение возможного ущерба от инцидентов ИБ за счет автоматизации реагирования.


Axenix разработала интеллектуальную платформу управления метаданными для корпоративного хранилища Арнест ЮниРусь, Axenix, 23:07, 31.01.2026, Россия70
Специалисты Axenix модернизировали корпоративное хранилище данных (Data Warehouse, DWH) компании Арнест ЮниРусь, дополнив его платформой управления метаданными на основе решения Dat.ax модуль Управления метаданными с поддержкой технологий искусственного интеллекта.


Краткость — к доходу: «Выберу.ру» подготовил итоговый рейтинг выгодных вкладов за 2025 год, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:07, 31.01.2026, Россия92
Далеко не все кредитные организации по примеру конкурентов с начала 2026 года снижают депозитные ставки. «Выберу.ру» составил итоговый годовой рейтинг банков с наиболее выгодными клиентам январскими условиями депозитов. Топ-подборка нового исследования поможет вкладчикам без риска сохранить сбережения и минимизировать потери от инфляции.


  © 2003-2026 inthepress.ru