 |
Компания TechExpert провела серию мастер-классов по управлению гетерогенной виртуальной средой с помощью Microsoft System Center
Компания TechExpert, при поддержке компании Microsoft, успешно завершила серию мастер-классов «Управление гетерогенной виртуальной средой с помощью Microsoft System Center», проходивших на базе Учебного Центра "Сетевые Технологии" с 3 по 8 октября 2011 г.
Подобное мероприятие было уникальным для Украины, поскольку совместило в себе демонстрацию интегрированного решения на базе текущих продуктов различных вендоров, презентацию новейших технологий, а также мини-тренинг по одному из флагманских серверных продуктов Microsoft – System Center Virtual Machine Manager.
В мероприятии приняли участие 60 украинских IT-специалистов, сотрудников крупнейших украинских компаний, для которых вопрос управления гетерогенной инфраструктурой является крайне актуальным. Большинство компаний, сотрудники которых приняли участие в мастер-классе, имеют разветвленную IT-инфраструктуру (в среднем более 50 серверов и более 1000 пользователей) и используют решения различных вендоров для построения виртуальной среды. При этом всегда актуальным остается вопрос интеграции, поскольку чаще всего этот вопрос опускается как в документации, так и в презентациях производителей.
Целью мероприятия была демонстрация реального решения по управлению виртуальной гетерогенной инфраструктурой средствами Microsoft System Center. Основными участниками мероприятия стали компании, которые сталкиваются со следующими задачами:
•необходимость управления виртуальными средами разных производителей (Microsoft, VMWare); •интеграция виртуальных сред в единое управляемое пространство (унификация управления серверной инфраструктурой); •внедрение технологии Hyper-V/SC VMM при наличии в инфраструктуре виртуализации на базе VMware; •снижение затрат (как финансовых, так и временных) на управление гетерогенной виртуальной средой В рамках первой части мероприятия была подготовлена полнофункциональная лаборатория, в которой были продемонстрированы Windows Server 2008 R2, System Center Virtual Machine Manager 2008 R2, Microsoft SQL Server 2008, VMware vSphere 4.1, Citrix Essentials for Hyper-V. В рамках демонстрации были рассмотрены практические сценарии управления хостами VMware ESX и Hyper-V с помощью SCVMM 2008 R2, Site Recovery c использованием System Center, Failover Clustering и Citrix Essentials for Hyper-V, а также использование HP Virtual SAN P4000 и Citrix Essential for Microsoft Hyper-V при построении резервного ЦОДА.
Данная демонстрация вызвала большой интерес со стороны аудитории, поскольку большинство специалистов уже активно использовали представленное ПО в реальных инфраструктурах, а потому бурные дискуссии были неотъемлемой частью этой демонстрации.
Самой неожиданной для участников стала презентация, а также демонстрация новейшего продукта, выход которого только запланирован, - Windows Server 8 (Developers Preview). Об этом продукте в рамках мероприятия специалисты компании TechExpert не только рассказали, но и развернули полноценную демо-среду и смогли продемонстрировать основные нововведения продукта.
Особый интерес со стороны участников вызвала презентация всего семейства продуктов Microsoft System Center 2012, выход которых запланирован на самое ближайшее время. В рамках презентации были рассмотрены такие продукты, как Microsoft System Center Operations Manager 2012 Beta , Microsoft System Center Configuration Manager 2012 Beta 2 , Microsoft System Center Orchestrator 2012 Beta и Microsoft System Center Service Manager 2012 Beta.
Отдельное внимание уделялось новейшему продукту в портфеле Microsoft - System Center Orchestrator - обновленному и улучшенному средству для автоматизации процедур, ранее известному, как Opalis. Продукт является одним из лидеров в сегменте средств «runbook automation tools», позволяющих создавать, определять, отслеживать работу и отчитываться по цепочкам процедур (workflows) для автоматизации рутинных инфраструктурных процессов. Основные изменения в новой версии коснулись самой платформы Opalis, административных и авторских интерфейсов, новых пакетов интеграции.
Пожалуй, самой долгожданной стала последняя часть, когда слушатели смогли самостоятельно, на практике проделать ряд лабораторных работ по Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2012 Beta – новая версия SCVMM 2008 R2, средства для управления виртуальной инфраструктурой. Одной из наиболее применимых в реальных условиях стала лабораторная работа, посвященная управлению гетерогенной средой (в частности, управление кластером VMWare Sphere 4 и виртуальной средой XEN).
Подобный формат мероприятий вызвал большой интерес среди украинских IT-специалистов: он позволил ответить на ряд жизненно важных вопросов, а также поделиться опытом с коллегами и получить ключевую информацию о новых продуктов. Компания TechExpert и в дальнейшем планирует проведение мероприятий подобного формата, а на сейчас перед специалистами компании стоит задача внедрения решений в формате частного облака (Private Cloud), которая оказалась очень близка украинским компаниям со сложными, бизнес-критичными инфраструктурами.
О компании TechExpert Компания TechExpert (www.techexpert.ua) работает на рынке Украины с 1997 г. Компания имеет статус Microsoft Certified Partner в ряде компетенций (уровня Gold и Silver), а также статус Cisco Premier Partner и статус Learning Partner Associate. Основными направлениями деятельности компании является предоставление IT и бизнес услуг, в частности услуг в области управления проектами, информационной безопасности, системной интеграции, внедрения систем управления взаимоотношения с клиентами, систем сбалансированных показателей, построению и управлению IT и сетевой инфраструктурами. Одним из ключевых подразделений компании является Учебный Центр «Сетевые Технологии» (www.nt.ua) - ведущий технический учебный центр Украины.
О компании TechExpert
Компания TechExpert (www.techexpert.ua) работает на рынке Украины с 1997 г. Компания имеет статус Microsoft Certified Partner в ряде компетенций (уровня Gold и Silver), а также статус Cisco Premier Partner и статус Learning Partner Associate. Основными направлениями деятельности компании является предоставление IT и бизнес услуг, в частности услуг в области управления проектами, информационной безопасности, системной интеграции, внедрения систем управления взаимоотношения с клиентами, систем сбалансированных показателей, построению и управлению IT и сетевой инфраструктурами.
Одним из ключевых подразделений компании является Учебный Центр «Сетевые Технологии» (www.nt.ua) - ведущий технический учебный центр Украины.
Контактное лицо: Olga Shafran
Компания: TEchExpert
Добавлен: 00:59, 04.11.2011
Количество просмотров: 620
| Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия237 |
| Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1. |
| Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия246 |
| Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины. |
| СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия82 |
| Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно. |
| «Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия196 |
| Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке. |
|
 |