АСКОН-Самара провела День Машиностроителя: 3 дня, 2 города, более 300 человек
Компания АСКОН-Самара провела семинар, посвященный Дню Машиностроителя. Мероприятие проходило в Самаре и Саранске, и собрало в этом году более 300 человек. Семинар традиционно был посвящен вопросам автоматизации подготовки и управления производством.
Гостей мероприятия в Самаре принял один из лучших отелей города - Ренессанс-Отель. Открыл семинар директор АСКОН-Самара Павел Самойлов. "... В сегодняшних экономических условиях повышение эффективности подготовки и управления производством становится задачей номер один для топ-менеджеров и владельцев предприятий. Цель АСКОН-Самара - предоставить лучшие ИТ-инструменты для решения этой задачи. И то, что решениями АСКОН пользуются более 300 предприятий региона, подтверждает правильность выбранного нами пути ..." - отметил он в своём докладе.
В первый день были представлены новинки программных решений АСКОН. Состоялся «живой» показ систем ЛОЦМАН:PLM, ВЕРТИКАЛЬ. Особый интерес вызвал показ новых возможностей КОМПАС-3D V11 и отраслевых приложений. Также были продемонстрированы инженерные расчеты в среде APM WinMachine.
Во второй день были продемонстрированы новинки: мобильные координатно-измерительные машины и лазерные сканеры FARO, а также 3D-принтеры. На глазах у присутствующих на реальной детали была продемонстрирована технология быстрого обмера и 3D-сканирования.
С огромным интересом был воспринят доклад о технологиях 3D-печати. Гости мероприятия смогли своими руками пощупать примеры моделей. Также участников семинара познакомили с производственным планированием и диспетчеризацией производства в PREACTOR и Zenith SPPS. В режиме «живого» показа была показана система Zenith SPPS, где на глазах участников семинара была продемонстрирована технология производственного планирования, выдача задания и ввод факта их выполнения непосредственно на рабочих местах, а также отслеживание процесса выполнения операций в режиме реального времени.
День Машиностроителя продолжился в столице Республики Мордовия - городе Саранске, где праздник с АСКОН-Самара отметили более 75 представителей предприятий региона.
Традиционным стал и кофе-брейк, где все участники семинара в неформальной обстановке смогли пообщаться с коллегами, и поделиться собственным профессиональным опытом.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.