Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа Е4 заявляет о приоритете решения конфликта вокруг строительства Ставропольской ГРЭС во внесудебном порядке

В июне 2009 г. Группа Е4 направила комплексные предложения в адрес ОГК-2 по урегулированию ситуации во внесудебном порядке. На сегодняшний день предложения являются актуальными с учетом правовой ситуации, сложившейся после решения арбитражного суда Ставропольского края (13 октября 2009 г.), в соответствии с которым ОГК-2 незаконно расторгла договор генерального подряда. Судебное решение также вернуло стороны в состояние реализации договора генерального подряда, отказало в иске ОГК-2 по возврату аванса и констатировало отсутствие нарушений со стороны Группы Е4.

Первый вариант предложения предполагает, что Е4 и ОГК-2 заключают новый договор на строительство по одному энергоблоку на Ставропольской и Серовской ГРЭС, где ОГК-2 планирует начать строительство. На эти объекты будет поставлено оборудование, уже заказанное Е4 у Siemens для 2-х блоков Ставропольской ГРЭС. Оставшиеся средства Группа Е4 готова зачесть в счет аванса по вновь заключенным договорам. Общая сумма нового контракта будет рассчитана на базе основных стоимостных параметров по Ставропольской ГРЭС. Окончательная цена контракта будет зависеть от дополнительных расходов на новую стройку. При этом расходы, связанные с переносом строительства одного из блоков из Ставрополя в Серов, предлагается разделить с ОГК-2. В этом случае Группа Е4 готова заплатить ОГК-2 12% годовых от полученного аванса - с момента поступления средств до приостановки работ по договору. Таким образом, Группа Е4 сделала предложение, благодаря которому ОГК-2 может получить дополнительный доход. Данное предложение является шагом навстречу заказчику с целью нахождения компромисса при отсутствии со стороны Е4 каких-либо обязательств по данному вопросу.

Согласно второму варианту ОГК-2 должна будет возместить Е4 3,5% от суммы контракта. При этом стоит отметить, что штраф за расторжение договора на строительство Ставропольской ГРЭС по инициативе заказчика в соответствии с договором составляет 5%. ОГК-2 также должна будет вернуть аванс за вычетом понесенных расходов Группой Е4. Инжиниринговая компания продаст генкомпании оборудование, заказанное ранее у Siemens, за 206 млн евро. Эта сумма включает поставку, монтаж и гарантийное обслуживание и не предусматривает премий и агентского вознаграждения к стоимости оборудования и услуг. Эти условия полностью соответствуют условиям договора генподряда, за который голосовал Председатель Совета директоров ОГК-2 Денис Федоров, входивший на тот момент в состав комиссии по инвестициям при совете директоров РАО ЕЭС России (декабрь 2007 года). В данном случае Группа Е4 получит доход только за счет скидки, которую сделал генподрядчику Siemens (в настоящее Группа Е4 является крупнейшим заказчиком компании Siemens на территории России).

Группа Е4 считает, что в данной ситуации единственным и правильным решением является конструктивное и профессиональное обсуждение сложившейся ситуации с поиском компромисса.

ОАО «Группа Е4» - одна из ведущих инжиниринговых компаний страны, осуществляет и участвует в более чем 50 крупных проектах, реализуемых в РФ. Среди проектов, в которых Группа Е4 является генподрядчиком, такие значимые для РФ в целом объекты строительства, как Няганская ГРЭС (3 энергоблока по 400 МВт), Краснодарская ТЭЦ (энергоблок 400 МВт).

По всем крупным проектам ОАО «Группа Е4» была определена победителем в результате конкурентных процедур в которых в т.ч. принимали участие ведущие западные инжиниринговые компании. Среди заказчиков такие мировые и российские компании, как ФОРТУМ (строительство Няганской ГРЭС), ЛУКОЙЛ (строительство Краснодарской ГРЭС), Группа «ОНЭКСИМ» (ПГУ, г.Курск). Конкурентные процедуры по данным проектам были максимально открытыми и признание данными заказчиками победителем ОАО «Группа Е4» свидетельствует об оптимальности технико-коммерческих предложений Группы Е4 и полной уверенности заказчиков в состоятельности компании, компетентности и способности успешно реализовать данные проекты в необходимые сроки и с высоким качеством.

Современные инжиниринговые решения на www.e4group.ru и www.abyzov.info

Контактное лицо: Владимир
Компания: ОАО "Группа Е4"
Добавлен: 16:42, 16.10.2009 Количество просмотров: 1382


Мосэнергосбыт упростил для потребителей типовые формы договоров энергоснабжения, АО "Мосэнергосбыт", 21:36, 04.01.2026, Россия616
Новые формы договоров энергоснабжения гарантирующего поставщика успешно прошли экспертизу и согласование в Управлении Федеральной антимонопольной службы по г. Москве


ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения Егорьевского городского округа до 2044 года, ЭТС-Проект, 22:26, 28.12.2025, Россия673
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.


Филиал ПАО «Россети» обновил коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:28, 28.12.2025, Россия701
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили ремонт разъединителей на подстанции 330 кВ в центральной части Ленинградской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:20, 28.12.2025, Россия199
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 28.12.2025, Россия80
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия231
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия305
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия368
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия170
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия222
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия127
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия104
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия377
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия350
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия414
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru