Однажды фронтмен группы "Чайф" Владимир Шахрин сказал, что умение играть на гитаре в его школьные годы было непременным условием того, чтобы девчонки обращали на тебя внимание. Сегодня от успешного человека любого возраста и статуса (будь то школьник или владелец бизнеса) требуется никак не меньше: быть начитанным сообразно возрасту, смыслить в технике – сообразно полу, иметь художественный вкус и разбираться в музыке, а лучше и самому владеть игрой на инструменте или обладать хорошо поставленным голосом. Только вот выросли мы в стране, где в музыкальные школы по разным причинам попадали далеко не все желающие. Взглянуть по-новому на изучение музыки, а может быть, вернуть детскую мечту и реализовать взрослое намерение в плане музыкального воспитания новосибирцам предлагается в недавно открывшейся школе Modern Music. Здесь, уверяют создатели, учли негативный опыт академических школ и сделали всё ровным счетом наоборот.
Музыка говорит: "Можно"!
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой. Уолтер Патер, искусствовед
Неслучайно европейские романтики ставили музыку во главу классификации искусств, считая ее важнейшим из видов. Музыка прививает вкус, учит чувствовать гармонию и стиль, формирует личность. Традиция отдавать ребенка в музыкальную школу культивировалась не одно поколение. Однако пройти "кастинг" на одаренность было суждено не каждому (на деле способности требовали более пристального рассмотрения и развития). Или, того хуже, ребенок с выявленными талантами под строгим натиском родителей и педагогов отхаживал все классы и для себя решал окончательно – с музыкой по доброй воле не полажу никогда! Ну а если уж родительская инициатива к вашему музыкальному будущему и вовсе вовремя не проявилась, диагноз "профнепригодность по возрасту" годам к 12 был обеспечен. А мечта-то осталась. Школа Modern Music одна из первых в городе обратила внимание на то, что музыкальные способности есть у каждого человека, и при желании и необходимой доле усилий развить их можно до уровня, который ограничивается только фантазией. Отступая от привычных "норм" и стереотипов, школа берется обучить вокалу и игре на музыкальных инструментах человека любого возраста (начиная с 5 лет), способностей и умений. Здесь нет оценок за успеваемость, а корректировать продолжительность курса и количество часов в неделю вы можете сообразно своим целям, успехам и динамике усвоения материала.
Каждому своя песня
Академичность в подборе репертуара в значительной степени сковывает стремление к творческому развитию, поэтому в Modern Music материал определяют сами ученики. Играть и петь свои любимые песни интересней, так что и процесс пойдет быстрее. Всегда мечтали о живой дискотеке с популярными хитами в собственном исполнении? Девушка вашей мечты грезит бас-гитаристом? Хотите владеть мастерством игры на саксофоне под стать Орнетту Коулману? Душа просит джаза и смены специальности в творческом направлении? Не наступайте на горло собственной песни. В Modern Music открыты групповые и индивидуальные занятия по классам: саксофон, гитара, бас-гитара, ударные, синтезатор, фортепиано, вокал. Вас научат создавать аранжировки и писать собственные песни.
То, о чем мечталось, сбудется в Modern Music. Блеснуть успехами можно на отчетных концертах или фестивалях, которые школа проводит регулярно. А друзья придут в восторг от номера, подготовленного ко дню рождения или свадьбе.
Востребованные педагоги – реальные перспективы
В преподавательский состав школы Modern Music входят не просто теоретики, а энергичные, харизматичные музыканты с большим педагогическим опытом. Учиться с ними одно удовольствие: занятия проходят динамично и весьма атмосферно. Таким образом, обучение перерастает в нечто большее – клуб по интересам. На базе школы регулярно проводятся мастер-классы как для новичков, так и для опытных музыкантов. Каждый месяц проходят творческие вечера и jam-sessions. Здесь формируются сообщества по жанрам, и создаются новые творческие коллективы. И, судя по амбициям школы и творческому потенциалу учащихся, именно здесь рождается новая музыка города.
Контактное лицо: Екатрина Жирнова
Компания: Modern Music
Добавлен: 19:30, 22.01.2012
Количество просмотров: 1098
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.