 |
Якшур-Бодьинская школа-интернат: «UserGate Proxy & Firewall стимулирует тягу к знаниям!»
Использование ресурсов сети Интернет в образовательных учреждениях зачастую связано с процессом обучения. Ученикам и студентам достаточно сложно постигать основы работы во «всемирной паутине», не имея доступа к ней. Кроме того, преподаватели нередко включают в программу вспомогательный медиа-контент, который находится вне локальной сети учреждения.
Школы и ВУЗы сталкиваются с проблемой не только организации доступа в сеть Интернет, но и обеспечения безопасной работы в ней. Кроме того, образовательные учреждения относятся к той группе организаций, в которых еще существуют ограничения по расходуемому ежемесячно трафику.
Специальное коррекционное образовательное учреждение для учащихся с ограниченными возможностями здоровья III-IV вида села Якшур-Бодья Удмуртской Республики занимается обучением детей-инвалидов по зрению. Компьютерный парк организации насчитывает 50 рабочих станций, обслуживаем которых занимается 2 технических специалиста.
Школе-интернату ежемесячно предоставляется 5ГБ сетевого трафика. В силу неконтролируемого использования ресурсов «всемирной паутины» данный лимит расходовался достаточно быстро. Возникла необходимость внедрения инструмента ограничения доступа к сети Интернет и ведения подробной статистики.
Техническими специалистами школы-интерната было проведено сравнение программных продуктов UserGate Proxy & Firewall и Traffic Inspector. В силу возникновения проблем с внедрением в сеть, а также неудобствами, связанными с авторизацией пользователей в продукте Смарт-Софт, предпочтение IT-отдела образовательного учреждения было отдано разработке Entensys.
UserGate Proxy & Firewall - это комплексное решение для организации общего доступа в Интернет из локальной сети, учета трафика и защиты корпоративной сети от внешних угроз. По словам представителей школы-интернат, использование данного программного продукта в сочетании с сетевой инфраструктурой учреждения оказывает значительное содействие течению образовательного процесса. UserGate Proxy & Firewall не только экономит ограниченный трафик, но и мотивирует учащихся к хорошей учебе. Данное явление связано со специальным правилом, действующим в школе: три отличных оценки можно «обменять» на 5 МБ трафика.
«До внедрения программного продукта UserGate Proxy & Firewall в середине каждого месяца школа оказывалась без доступа в сеть Интернет, так как лимит в 5 ГБ исчерпывался. С помощью разработки Entensys мы заблокировали доступ к ряду сайтов, баннеры и часть «тяжелого» контента (мультимедиа). В итоге по окончании месяца у нас остался еще 1 ГБ неизрасходованного трафика. Кроме того, у учеников появились персональный лимит и личные кабинеты, где они могут просматривать статистику. Хорошие оценки позволяют восстановить доступ к ресурсам сети Интернет, а также увеличить существующий лимит. Подобная практика, безусловно, стимулирует тягу к знаниям». Игорь Блинов, директор Якшур-Бодьинской школы-интерната УР.
Контактное лицо: Анна
Компания: Entensys
Добавлен: 13:47, 23.01.2012
Количество просмотров: 986
| UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия212 |
| По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее. |
| Вышло обновление 5.2 платформы «Триафлай», ООО «Триафлай», 21:28, 27.02.2026, Россия62 |
| Компания «Триафлай» объявляет о выпуске версии 5.2 одноимённой low-code/no-code платформы. Если релиз 5.1.5 завершал этап укрепления технического фундамента и повышал удобство пользователей и администраторов, то версия 5.2 фокусируется на прикладной управляемости системы: прежде всего в части календарной логики, стабильности загрузки данных и эксплуатационной предсказуемости. |
| «Рейтинг Рунета»: Алиса AI не заменит Поиск, но будет развиваться как инструмент работы с информацией, Рейтинг Рунета, 21:17, 27.02.2026, Россия66 |  |
| Аналитический сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» выяснил планы развития продукта Алиса AI, нейросети Яндекса, и традиционного поиска. По словам Михаила Сливинского, амбассадора интернет-площадок в Поиске Яндекса, они будут сосуществовать, чтобы помогать пользователям решать их информационные задачи. |
|
 |