Softline завершила проект по внедрению системы управления и мониторинга ИТ-инфраструктуры в ООО «ТатАвтоматизация»
Компания ООО «ТатАвтоматизация» входит в состав Группы компаний «Татинтек», образованной на базе предприятий, часть из которых ранее являлись структурными подразделениями ОАО «Татнефть». Основные сферы деятельности ООО «ТатАвтоматизация» – автоматизация, информационные технологии, разработка и сопровождение систем автоматизации объектов нефтедобычи, энергетики, транспортировки и подготовки нефти, производство полиграфической продукции. Входя в состав ООО «Татинтек», компания ООО «ТатАвтоматизация» является основным поставщиком услуг в сфере информационных технологий для группы компаний ОАО «Татнефть», а также ряда сторонних организаций.
Корпоративная сеть ОАО «Татнефть» объединяет порядка 8500 рабочих станций и около 250 физических и 800 виртуальных серверов, все операции по настройке типовых рабочих мест выполнялись сотрудниками ИТ вручную, что занимало значительную часть рабочего времени и снижало качество работ по развитию ИТ-инфраструктуры, полноценному администрированию серверов и сопровождению управляемого оборудования, технической поддержке и обслуживанию пользователей. Кроме того, у сотрудников технической поддержки ИТ не было возможности оперативно устранять проблемы пользователей с помощью удаленного управления рабочим столом. Невозможен был и эффективный контроль соответствия фактических параметров конфигурации, состава программного обеспечения и оборудования принятым стандартам. В компании также отсутствовало средство автоматизации мониторинга ключевых компонентов ИТ-инфраструктуры, что препятствовало обнаружению и устранению неполадок служб, серверов и приложений, делало невозможным своевременное оповещение ИТ-персонала о возникающих проблемах и, наконец, затрудняло масштабируемость ИТ-инфраструктуры в целом. Для устранения данных проблем было принято решение внедрить систему централизованного обслуживания парка ПК на основе Microsoft System Center Configuration Manager и System Center Operations Manager.
В качестве партнера по внедрению системы управления и мониторинга ИТ-инфраструктуры руководство ООО «ТатАвтоматизация» выбрало компанию Softline. Система управления конфигурацией рабочих станций была реализована на базе Microsoft System Center Configuration Manager 2007 R2 SP2, система мониторинга – на основе Microsoft System Center Operations Manager 2007 R2. В качестве основной серверной операционной системы была использована Microsoft Windows Server 2008 R2.
Реализация проекта проходила в несколько этапов. На первом специалисты компании Softline провели всестороннее обследование ИТ-инфраструктуры заказчика. В ходе второго этапа были произведены развертывание и настройка центрального сайта SCCM в головном домене в городе Альметьевск, а также двух вторичных сайтов SCCM в дочерних доменах в Альметьевске и Бугульме. В ходе третьего специалисты компании Softline установили и настроили SCOM 2007 R2 для мониторинга ключевых компонентов ИТ-инфраструктуры: – состояния контроллеров доменов MS AD; – состояния серверов и БД производственной системы АРМИТС; – доступности серверов Exchange 2010; – сервера проектов 1С.
В результате внедрения системы централизованного управления информационной инфраструктурой специалисты компании «ТатАвтоматизация» получили решение, которое позволяет значительно сократить время реагирования на сбои в работе элементов ИТ-инфраструктуры и повысить качество сервисов, оказываемых как основному, так и иным заказчикам.
«Внедрение системы управления и мониторинга на базе решений System Center является важным шагом на пути перехода от затратного ИТ к прибыльным информационным технологиям. Мы получаем инструмент управления ИТ-инфраструктурой, позволяющий держать под контролем состояние как самой инфраструктуры, так и ИТ–сервисов, и проактивно вносить необходимые изменения, чтобы поддержать уровень сервиса в рамках согласованных SLA. Итоги 4-го квартала уже позволяют говорить о положительных результатах от реализации данного проекта», – отмечает Руслан Гареев, начальник отдела обслуживания Центров обработки данных компании ООО «ТатАвтоматизация».
«Проект был особенно интересен тем, что в рамках одного решения необходимо было настроить мониторинг разнородных систем и сервисов от различных производителей. Microsoft System Center Operations Manager является идеальным решением для данной ситуации, ведь для него на рынке существует огромное количество пакетов управления, обеспечивающих мониторинг работоспособности и производительности самых разнообразных систем – сложных приложений, гипервизоров и операционных систем – вплоть до аппаратного обеспечения», – рассказывает Андрей Гусев, руководитель отдела внедрения IT-решений компании Softline в Казани.
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.