Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Энвижн Груп» построила первый в СЗФО коммерческий центр обработки данных для ОАО «Ростелеком»

Общая площадь нового ЦОДа - 150 кв. метров, полезная мощность - 100кВт (до 10кВТ на стойку). Для размещения клиентского оборудования в центре обработки данных установлено 20 серверных шкафов (42U). Структурированная кабельная система ЦОДа построена в соответствии с международными стандартами TIA/EIA-568В и TIA/EIA-942. В качестве активного сетевого и серверного оборудования применены решения мировых лидеров Juniper Networks, Hewlett Packard и других.

Услуги Центра обработки данных Калининградского филиала ОАО «Ростелеком» ориентированы на крупные предприятия национального уровня, компании государственного сектора, контент-провайдеров, организации среднего и малого бизнеса. Создание современного коммерческого ЦОДа на Северо-Западе России стало очередным этапом развития сети собственных ЦОДов «Ростелекома».

Центр обработки данных является современной специализированной технологической площадкой, предназначенной для размещения серверного и телекоммуникационного оборудования и подключения его к каналам передачи данных и к сети Интернет. В ЦОДе созданы все необходимые инженерные системы, гарантирующие предоставление широкого спектра услуг с высокой надежностью, отказоустойчивостью и производительностью: бесперебойное электроснабжение, прецизионное кондиционирование, газовое пожаротушение, структурированная кабельная система, системы физической безопасности.

«Растущая популярность коммерческих центров обработки данных объясняется растущими потребностями бизнеса. Сегодня мы вводим в эксплуатацию первый в Северо-Западном федеральном округе полноценный коммерческий ЦОД. Представителям бизнеса не нужно будет беспокоиться о содержании своих серверных площадок, заботиться об электропитании, заземлении, охлаждении, обслуживающем персонале и безопасности – все эти проблемы могут быть решены профессионалами «Ростелекома». Клиентам останется только сосредоточиться на своей информации, которую необходимо хранить и обрабатывать» - сказал на торжественной церемонии открытия ЦОДа Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков.

Дмитрий Светлов, директор филиала «Энвижн – Северо-Запад» отметил: «Для филиала это первый опыт построения комплексного ЦОД за время сотрудничества с ОАО «Ростелеком». Мы реализовали проект от начала до конца – от проработки экономики до ввода в эксплуатацию. Совместно со специалистами центрального офиса «Энвижн» мы разработали комплексный дизайн дата-центра, оценили потребности оператора в необходимой мощности, осуществили поставку решения и его интеграцию с системами связи, энергообеспечения, охлаждения, а также провели весь комплекс инженерно-технических работ по подготовке площадки для размещения Центра обработки данных. При этом экономическую составляющую максимально учитывали в процессе всех работ, на каждом из этапов».

Директор проекта ЕРЦОД ОАО «Ростелеком» - Александр Мартынюк подчеркнул: «Развитие инфраструктуры ЦОД по всей стране и их наполнение инновационными «облачными» услугами является важной составляющей планов развития ОАО «Ростелеком».

«Качественное обслуживание клиентов – наша основная задача. И мне очень приятно, что первый полноценный коммерческий центр обработки данных в СЗФО появился именно на Калининградской земле. Мы надеемся, что появление ЦОДа внесет весомый вклад в развитие нашего региона» - заявил Директор Калининградского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Семенов.

***
ОАО «Ростелеком» – национальная телекоммуникационная компания России – является крупнейшей российской компанией отрасли.
В своем нынешнем виде компания существует с апреля 2011 года, когда к национальному оператору дальней связи ОАО «Ростелеком» присоединились межрегиональные компании связи ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Южная телекоммуникационная компания», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь» и ОАО «Дагсвязьинформ».
Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад») (www.nw.rt.ru) – структурное подразделение ОАО «Ростелеком», которое действует на территории Северо-Западного Федерального округа. «Ростелеком – Северо-Запад» сегодня объединяет 9 региональных филиалов – Архангельский, Вологодский, Калининградский, Карельский, Мурманский, Новгородский, Петербургский, Псковский и Коми филиал.
Сайт: www.rt.ru

ЗАО «Энвижн Груп» (NVision Group) - ведущий разработчик уникальных информационно-коммуникационных решений и услуг, образовано в 2001 г. и имеет 10 региональных представительств. По итогам 2010 финансового г. оборот компании составил 22 млрд. руб. ЗАО «Энвижн Груп» разрабатывает и предлагает своим заказчикам законченные решения и услуги по целому ряду направлений: ИТ-консалтинг, информационные системы, телекоммуникации и системы управления сетями, информационная безопасность, промышленная автоматизация, инженерная инфраструктура, сервис и техническая поддержка. Предлагаемые решения направлены на повышение эффективности деятельности предприятий. «Энвижн Груп» входит в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний («Эксперт РА», «Коммерсант»), ТОП-30 самых быстрорастущих компаний («Коммерсант»), ТОП-200 крупнейших непубличных компаний России (Forbes) и ТОП-400 крупнейших компаний России («Эксперт»), а также является лауреатом престижной премии «Компания года» 2011 по версии РБК.
Сайт: http://www.nvg.ru

Контактное лицо: Валерия Воскресенская
Компания: «Энвижн Груп»
Добавлен: 05:28, 16.03.2012 Количество просмотров: 732


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:13, 27.11.2025, Россия199
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:13, 27.11.2025, Россия199
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:13, 27.11.2025, Россия183
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Versta.io автоматизировал работу с курьерскими и транспортными компаниями для сервиса путешествий, Versta, 09:13, 27.11.2025, Россия185
Цифровой логистический оператор versta.io автоматизировал для одного из крупнейших в России сервисов путешествий взаимодействие и процесс оформления заказов с транспортными компаниями, курьерскими службами и «Почтой России».


Новый инструмент GreenData решает задачу отладки алгоритмов в low-code проектах, GreenData, 09:13, 27.11.2025, Россия181
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, представила профессиональный режим отладки алгоритмов.


Navicon: спрос на MDM увеличился более чем на 40%, Navicon, 09:12, 27.11.2025, Россия175
Navicon подвел итоги 2025 года по направлению MDM. Рост выручки от продаж флагманского MDM-продукта компании составил 198%, что почти в три раза превышает показатели 2024 года.


Увеличение количества отобранных резюме на 31% и скорости найма на 15%: BIA Technologies внедрила ИИ-технологии в HR-процессы, BIA Technologies, 15:05, 26.11.2025, Россия268
Эксперты ИТ-компании интегрировали в работу отдела по работе с персоналом ML-скоринг, который ранжирует список наиболее подходящих кандидатов. Система одновременно анализирует анкеты из пяти различных источников и повышает конверсию в рекрутинге.


Сразу четыре проекта победили в конкурсе «1С:Проект года» с продуктами от Деснола и фирмы «1С», Деснол, 15:05, 26.11.2025, Россия268
Внедрения продуктов Деснола победили в 4-х номинациях на конкурсе "1С:Проект года".


Корпоративный AI без утечек данных: TEAMLY представили масштабное обновление платформы для управления знаниями и обучением, TEAMLY, 15:03, 26.11.2025, Россия263
Москва, 25 ноября 2025 года. Российская платформа TEAMLY представила очередное крупное обновление. Ключевые функции – поиск информации, обучение сотрудников и управление корпоративными знаниями – получили AI-усиление.


UDV Group: Разбираем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности, UDV Group, 20:59, 25.11.2025, Россия269
В статье разберем самые частые и дорогостоящие ошибки SMB в безопасности и дадим готовый план действий, как проверить свои слабые места и усилить защиту за короткий срок.


ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия250
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия251
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации, GreenData, 20:58, 25.11.2025, Россия244
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger.


«Хи-Квадрат» создала конвертер для быстрой миграции с Oracle APEX, Хи-Квадрат, 20:57, 25.11.2025, Россия220
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, представила первый на российском рынке конвертер приложений с Oracle APEX и Oracle Forms.


Minervasoft и Chatme.ai объявили о сотрудничестве в области корпоративных AI-агентов, Minervasoft, 20:56, 25.11.2025, Россия180
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и ИИ-помощников, и эксперт в области продвинутых AI-агентов на базе LLM Chatme.ai, подтвердили возможность интеграции умного чат-бота с корпоративной базой знаний Minerva Knowledge.


  © 2003-2025 inthepress.ru