 |
ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» построит биогазовую станцию для технопарка в Краснодарском крае
ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» примет участие в создании технопарка в Краснодарском крае. Корпорация намерена построить биогазовую станцию, которая станет ядром Опытно-научного центра на территории Кубанского государственного аграрного университета и всего технопарка в целом.
Данный проект реализуется в рамках исполнения поручения Правительства РФ о создании инновационного технологического парка «Биоэнергокомплекс» (от 5 августа 2011), а также поручений Президента РФ.
Для начала планируется реализовать «пилотный» проект и построить биогазовую станцию мощностью 650 кВ. Основным потребителем электроэнергии данной станции станут новые корпуса завода «Клаас», занимающегося производством тракторов и зерноуборочных комбайнов.
«В Краснодарском крае создается сейчас приятная ситуация, которая показывает, почему нужно строить биогазовые станции, - отмечает Президент ГК Корпорация «Газэнергострой» Сергей Чернин. – Плата за технологическое подсоединение для завода в данном случае будет на 10% меньше, чем за подсоединение к централизованным сетям. Стоимость электроэнергии будет тоже ниже – на 2-3%. При этом мы готовы поставлять на поля Кубанского университета органические удобрения, которые являются побочным продуктом производства электроэнергии на биостанции. Причем их цена будет ниже стоимости неорганических удобрений, закупаемых в настоящий момент».
Одновременно на базе станции будет организован Учебный центр, где студенты смогут проходить практику и испытывать инновационные технологии. Сама станция также будет уникальной.
Особенностью данного проекта станет использование специального термофильного режима для подготовки сырья – отходов животноводства и растениеводства. Плюсами данной технологии является ускорение ферментации, полное уничтожение патогенной флоры и снижение капзатрат на строительство станции. Данная технология в России еще не применялась. Для реализации этого проекта ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой» подписала соглашение о сотрудничестве с датской компанией ComBigas A/S. Разработку технических, технологических и проектных решений для станции стороны осуществят совместно. По завершении строительства станция будет находиться в собственности ГК Корпорация «Газэнергострой».
Справка: ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» более 10 лет осуществляет выполнение комплексных работ «под ключ» по строительству генерирующих мощностей: малых от 1 до 30 МВт, средних от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» входит в группу компаний «ГазЭнергоСтрой». В 2009 году она разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в Калужской области. Данная станция, состоящая из двух пусковых комплексов, является единственным реально действующим промышленным энергетическим объектом в России, использующим в качестве топлива биогаз из отходов сельскохозяйственного производства. Сейчас у компании в стадии проектирования и строительства находится более 50 биоэлектростанций на территории РФ. Основной сферой деятельности компании ComBigas уже более 20 лет является проектирование, техническая и технологическая разработка биогазовых установок.
Дополнительная информация: Варвара Агламишьян -- v.aglamishiyan@flashcomm.ru, pr@flashcomm.ru (916) 950-7669 info@bioges.ru, (495) 972-24-00
Контактное лицо: Варвара Агламишьян
Компания: ГК Корпорация "Газэнергострой"
Добавлен: 07:57, 17.03.2012
Количество просмотров: 754
| Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия61 |
| Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия44 |
| По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия759 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
|
 |