Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

145 уральских спортсменов примут участие в V Международных спортивных играх «Дети Азии»

Об этом сообщил координатор по формированию сборной команды УрФО Анвар Нурланович Загитов.
28 марта 2012 года, в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Урал» состоялась пресс-конференция на тему: «Город на границе Европы и Азии примет участие в Играх Детей Азии -2012».

В мероприятии приняли участие: координатор по формированию сборной команды УрФО Анвар Нурланович Загитов, первый заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Ольга Ивановна Котлярова, тренер по волейболу Анатолий Александрович Сосунов и директор детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив – Изумруд» Екатерина Владимировна Чарокова.

Участники пресс-конференции подробно рассказали журналистам о целях, задачах и сроках проведения игр, о значении игр для уральских спортсменов.
Стало известно, что V Международные спортивные игры «Дети Азии» будут проходить с 4 по 16 июля 2012 года в городах Якутск, Нерюнгри и Мирный в рамках IV Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Основными целями проведения Игр является пропаганда идей Олимпийского движения и развитие детско-юношеского спорта.
Как отметил Анвар Нурланович Загитов, сейчас, когда до церемонии официального открытия Игр остается ровно 100 дней, в Екатеринбурге проводится очень строгий отбор спортсменов в состав сборной команды от Уральского Федерального округа. По его словам, в виду имеющихся квот и ограничений по количеству участников от региона, отбор проходит в условиях жесткой конкурентной борьбы. Так, в игровых видах спорта УрФО представят 65 человек, а в индивидуальных видах спорта – 80 человек. Имена спортсменов, которые войдут состав сборной УрФО, будет озвучен ближе к дате открытия игр.

На вопросы журналистов о перспективах участия уральских спортсменов в Играх «Дети Азии» ответила Ольга Ивановна Котлярова. По ее мнению, не стоит заострять внимание на результатах, так как когда речь идет о детских соревнованиях, главное – это все-таки участие. Ольга Ивановна не раз подчеркнула, что участие в Играх позволяет детям приобщиться к олимпийскому движению, пожить в самой настоящей «олимпийской деревне», открывает прекрасные возможности для общения с лучшими спортсменами и тренерами страны.

Также эксперты добавили, что наиболее развитыми и сильными видами спорта в Свердловской области являются волейбол, баскетбол, футбол, шахматы, шашки, художественная гимнастика, самбо, дзюдо, тхэквондо и бокс.

В завершении пресс-конференции гости мероприятия пожелали Уральской сборной достойно выступить на V Международных играх «Дети Азии» и добавить в копилку УрФО как можно больше медалей.

О МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГРАХ «ДЕТИ АЗИИ»
СПРАВКА: В соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 31 мая 2010г. № 359-рп с 4 по 16 июля 2012г. в г.Якутске пройдет Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», в рамках которого состоятся V Международные спортивные игры «Дети Азии».
V Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся в целях пропаганды идей Олимпийского движения, развития детско-юношеского спорта и укрепления международного спортивного сотрудничества.
Первые игры «Дети Азии» состоялись в г. Якутске в 1996 году и были приурочены к столетнему юбилею современных Олимпийских игр.
Игры проводятся под патронатом Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО в городах Якутск, Мирный, Нерюнгри Республики Саха (Якутия).
В четырех прошедших Играх приняло участие свыше 5000 юных спортсменов из более чем 20 стран Азии и 27 регионов России. Участники прошедших Игр «Дети Азии» в последующем становились участниками, призерами и победителями Чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр.
В программу V Международных спортивных игр «Дети Азии» включены соревнования по 20 видам спорта, впервые в программу Игр включены соревнования по плаванию, самбо и вольной борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху.

Контактное лицо: Любовь Кучумова
Компания: АГТ-Урал
Добавлен: 22:54, 30.03.2012 Количество просмотров: 2961


Команда РЭРЗ стала чемпионом Ростовской любительской футбольной лиги, Ростовский-на-Дону Электровозоремонтный завод - филиал АО "Желдорреммаш", 22:01, 03.09.2026, Россия271
Команда Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») стала победителем весенне-летнего чемпионата Ростовской любительской футбольной лиги (РОЛФЛ). Это лучший результат заводского коллектива на региональных соревнованиях по любительскому футболу.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ сдали нормативы ГТО, Банк ЗЕНИТ, 21:14, 03.09.2026, Россия145
В Альметьевске сотрудники Банка ЗЕНИТ провели спортивный день на стадионе гимназии «Адымнар» в рамках проекта «Экосистема здоровья».


Сотрудник СОБР «Орел» завоевал бронзу на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по самбо, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:10, 03.09.2026, Россия151
В Москве прошёл чемпионат Центрального округа Росгвардии по самбо и боевому самбо. В числе победителей соревнований оказался также сотрудник Управления Росгвардии по Орловской области.


Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:49, 25.08.2026, Россия336
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


СК «Абсолют Страхование» приняла участие в благотворительном забеге RUN & EAT в Москве, ООО "Абсолют Страхование", 13:47, 25.08.2026, Россия311
16 августа в Парке Победы на Поклонной горе состоялся девятый благотворительный гастрономический забег RUN & EAT.


На Невском проспекте откроется крупный бильярдный гастробар, ТК Невский Центр, 17:03, 17.08.2026, Россия707
В торговом комплексе «Невский Центр» откроется один из крупнейших в Петербурге бильярдных гастробаров — ZAVESA GRAND. Группа компаний «Аврора» и управляющая команда проекта заключили договор долгосрочной аренды.


Серия спортивных и образовательных занятий прошла в ЖК «Пригород Лесное», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 14:17, 14.08.2026, Россия416
В соседском центре жилого комплекса «Пригород Лесное» проходит насыщенная программа мероприятий для жителей.


«Энергосбыт Волга» провела летнюю спартакиаду для сотрудников, ООО "Энергосбыт Волга", 06:52, 05.08.2026, Россия261
Спортивное мероприятие было приурочено ко дню рождения компании. В летней спартакиаде участвовали более 150 работников «Энергосбыт Волга» со всей Владимирской области.


На Елагином острове 29 июля пройдёт бесплатная тренировка с тремя тренерами, FitStars, 06:45, 05.08.2026, Россия172
В рамках фестиваля «Елагин ПРО»  пройдёт бесплатная тренировка на свежем воздухе от Fitstars 29 июля с 15:30 до 16:30 на площадке Эстрадного театра Елагина острова в рамках фестиваля «Елагин ПРО» состоится бесплатная открытая тренировка от фитнес-платформы Fitstars — «Тринити: три тренера, три подхода, одна тренировка».


Юным «звёздам» липецкого спорта вручили подарки от фонда «Милосердие», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:17, 03.08.2026, Россия324
Благотворительный фонд «Милосердие» вручил ценные подарки воспитанникам спортшкол Липецкой области.


Фонд «Милосердие» дарит слабовидящим детям возможность покорять вершины, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:50, 21.07.2026, Россия1055
В Липецке начинается удивительная история о силе духа и поддержке. При участии благотворительного фонда «Милосердие» стартовал спортивный проект для детей с проблемами зрения.


Фонд «Милосердие» открывает новые возможности для социализации людей с инвалидностью, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:19, 17.07.2026, Россия291
Волонтерские проекты по развитию различных направлений адаптивного спорта в 2026 году получили финансовую поддержку благотворительного фонда «Милосердие».


Спорт без границ: фонд «Милосердие» зажигает огонь активности в регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:50, 07.07.2026, Россия269
Лето становится по-настоящему жарким — но не из-за погоды, а из-за энергии, которую дарят спортивные праздники от благотворительного фонда «Милосердие».


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером чемпионата России по грэпплингу-ги и вошел в состав национальной сборной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 04.07.2026, Россия414
В Уфе завершилось первенство России по грэпплингу и грэпплингу-ги, по итогам которого студент Алтайского государственного аграрного университета Айнди Юсупов завоевал бронзовую медаль.


Hisense организовала фестиваль футбола в Подмосковье, Hisense, 22:55, 30.06.2026, Россия479
Компания продолжает традицию поддержки спортивных мероприятий по всему миру


  © 2003-2026 inthepress.ru