Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Бочка Впечатлений" в казахстанских каньонах

Завершился очередной, уже десятый этап проекта «Бочка Впечатлений» (www.bochka.ru). Отчаянная команда во главе с победительницей, москвичкой Викторией Кулаковой, вернулась из горного Казахстана, где ей удалось покорить Большой Алматинский пик, спуститься в легендарный Чарынский каньон и устроить настоящее сафари на внедорожниках!

Казахстанское приключение «Бочки Впечатлений» началось со знакомства с удивительным городом Алматы, который буквально наполнен контрастами – современные небоскребы здесь соседствуют с живописными уголками нетронутой природы, степь переходит в горы. Первым «транспортом», на котором довелось покататься участникам команды, стала канатная дорога. Уютные гондолы, напоминающие скорее маленькие трамвайчики, плавно поднимаются вверх к смотровой площадке. Отсюда весь Алматы как на ладони. Здесь же располагается местный аттракцион – своеобразные американские горки. Пристегиваешься к специальной тележке и несешься по рельсам с бешеной скоростью. На крутых виражах «болид» изрядно кренится, так что дух захватывает, а из груди вырываются восторженные крики.

Одно из самых интересных и необычных мест города – знаменитый соколиный питомник Сункар, третий в мире после американского и израильского. Количеству живущих здесь хищников позавидовал бы любой зоопарк! Среди прочих пернатых, участникам команды «Бочки Впечатлений» показали степного орла, грифа, орлана, сову с филином и скоростного сапсана. А некоторых птичек удалось даже на руках подержать. Правда, за холодный сезон многие из них порядком отвыкли от людей, поэтому на голову им пришлось надеть кожаный клобучок.

Хорошенько отдохнув после перелета и впечатлений первого дня, на следующее утро участники проекта отправились на покорение горной вершины. Большой Алматинский пик высотой 3761м. – это не шутка, особенно для людей не искушенных в альпинизме. Маршрут, начавшийся с длинного траверса вдоль ущелья, постепенно становился все круче. Самые сложные участки приходилось преодолевать, пристегнувшись к провешенным страховочным веревкам и утопая в снегу почти по пояс. Новичкам в таких условиях приходится нелегко, поэтому без опытных инструкторов в горы лучше не соваться – подъем чрезвычайно труден. Но тем приятнее после стольких усилий все-таки взобраться на самую вершину и развернуть там флаг победителей!

Для продолжения экспедиции пересаживаемся на внедорожники, ведь впереди – коварная местность. В планах дня – спуск в легендарный Чарынский каньон, по размаху и величию сравнимый разве что с Гранд каньоном Колорадо. Подойдя к краю каньона, буквально застываешь с разинутым ртом: скалы причудливых очертаний образуют пейзажи необычайной красоты, похожие на инопланетные. Здесь даже дышится по-особенному, и хочется расправить плечи и летать.

Но приходится вновь усаживаться во внедорожники, ведь «Бочка Впечатлений» отправляется в настоящее джип-сафари по каньонам. Несмотря на то, что первые минуты в дороге прошли гладко, расслабиться никто не успел: подъем стал следовать за подъемом. Колеса частенько «вывешивались», иными словами, машина касалась дороги только тремя из них, а четвертое оставалось болтаться в воздухе. Протискивание машин через скальные сбросы и полуметровые бугры гигантских «стиральных досок» порой давалось очень даже нелегко. Без слаженной командной работы было бы не обойтись: чтобы преодолеть все препятствия, опытный водитель за рулем должен четко следовать инструкциям направляющего.

Когда же последний выступ остался позади, перед участниками команды открылась водная гладь реки Или. Побережье ее известно древними наскальными письменами, высеченными странствующими буддистскими монахами. А совсем рядом расположен небольшой городок, но уже иного происхождения. По словам гидов, средневековая крепость была построена здесь специально для съемок фильма «Кочевник». Да и герой Хабенского из «Дневного дозора» отправлялся сюда же.

Команда «Бочки Впечатлений» тоже разбила здесь собственное шатровое поселение. Правда, совсем ненадолго – чтобы пообедать на природе. Здесь, конечно, следует упомянуть сытные блюда казахской кухни. Ароматная шурпа, казахский плов с казами, а какой здесь шашлык из баранины с курдючным жиром! Вот уже и самовар поставили и можно угощаться бодрящим чаем, с легким запахом дымка.

В дружеских беседах делимся впечатлениями о пережитых приключениях, которых за несколько дней пребывания в Казахстане наша команда получила сполна. Хотя, конечно, чтобы в полной мере «насытиться» неповторимой местной культурой, проникнуться каким-то первобытно настоящим, суровым и вместе с тем таким притягательным духом этой страны, и месяца не хватит. И хочется надеяться, что это не последнее приключение в Казахстане.

Информация о проекте:

«Бочка Впечатлений» - долгосрочный проект пивного бренда «Золотая Бочка», который направлен на получение ценителями пива собственных незабываемых впечатлений, способных оставить след в памяти. В ходе данной кампании каждые два месяца в формате аукциона на сайте www.bochka.ru осуществляется розыгрыш главных призов, объединенных общей идеей эксклюзивных и неизгладимых впечатлений совершенно из разных областей, интересующих мужчин. Победители предыдущих этапов уже заглянули в жерло действующего вулкана на Камчатке, в компании легендарного космонавта Гречко проводили в космос ракету с космодрома «Байконур», отправились на легендарное озеро Байкал, покорили водную стихию, сплавившись на рафтах по самой опасной реке Алтая – Катуни, устроили гонки на яхтах вдоль черноморского побережья Крыма и на снегоходах исследовали зимнюю Карелию.

Контактное лицо: Светлана Матросова
Компания: PRP Group
Добавлен: 03:12, 20.04.2012 Количество просмотров: 3134


Открытая тренировка по настольному теннису пройдёт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:04, 13.02.2026, Россия39
11 и 27 февраля в 19:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится открытая тренировка по настольному теннису «Теннисный день в «Норе»». Мероприятие позволит детям и их родителям познакомиться с увлекательной игрой, которая увеличивает концентрацию внимания, координацию движений и молниеносную реакцию.


На Ставрополье прошел чемпионат территориального органа Росгвардии по шахматам, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 20:44, 05.02.2026, Россия912
В преддверии 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации представители краевого Управления Росгвардии провели тематическую встречу с жителями села Большая Джалга Ипатовского района.


Команда депо Югра одержала пять побед в стартовых матчах Чемпионата города Сургута по футзалу, «ЛокоТех-Сервис», 22:34, 23.01.2026, Россия601
«Локотех» занимает второе место из 11 команд


Бассейн под открытым небом «Чайка» дарит скидку 100% на разовое посещение студентам и Татьянам 23-25 января 2026, Бассейн под открытым небом «Чайка», 22:17, 23.01.2026, Россия117
С 23 по 25 января бассейн под открытым небом «Чайка» проводит специальную акцию для студентов и гостей с именем Татьяна. В указанный период участники акции смогут посетить спортивно-оздоровительный комплекс со скидкой 100%.


III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА ИМПУЛЬС - INTERNATIONAL INCLUSIVE GAMES 2026: СПОРТ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ МИР БЕЗ БАРЬЕРОВ, Международный Инклюзивный Комитет, 22:57, 20.01.2026, Россия339
Сочи, Россия. С 26 по 29 марта 2026 года город Сочи станет эпицентром глобального инклюзивного движения. III Международный Фестиваль Адаптивных Видов Спорта ИМПУЛЬС - International Inclusive Games 2026 соберет более 3000 участников из свыше 20 стран мира, чтобы продемонстрировать мастерство в более чем 30 видах адаптивного и инклюзивного спорта.


Детский автокросс в Химках, Студланс, 15:02, 17.01.2026, Россия445
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing


«Рождественские старты» при участии холдинга «Швабе» соберут легкоатлетов из 5 стран, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:27, 04.01.2026, Россия257
Известный уральский турнир по легкой атлетике состоится в юбилейный 35-ый раз. Событие традиционно проводится при поддержке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 04.01.2026, Россия231
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Фонд «Милосердие» отметил спортивные достижения липецких юниоров, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:29, 26.12.2025, Россия401
Благотворительный фонд «Милосердие» наградил ценными подарками воспитанников спортшкол Липецкой области, которые добились высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях.


В Орле состоялся товарищеский матч по хоккею между командами Управления Росгвардии и УФСБ России, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:01, 18.12.2025, Россия358
​Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в товарищеском матче по хоккею с командой «Каскад» УФСБ России по Орловской области.


В Новый год с новыми знаниями, ООО «Газпром переработка», 21:59, 18.12.2025, Россия258
24 декабря в 12:00 в Академии адаптивной физической культуры «Простор» состоится торжественный выпуск первого потока специалистов по адаптивной физкультуре. Проект реализуется при содействии Фонда Президентских грантов и компании «Газпром переработка».


Россия будет бороться за право проведения чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу в Москве, ФЕДЕРАЦИЯ БРАЗИЛЬСКОГО ДЖИУ-ДЖИТСУ РОССИИ, 17:29, 17.12.2025, Россия210
Эту сенсационную новость озвучил директор ФБДДР, двукратный чемпион мира, в ходе подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Всероссийским физкультурно-спортивным Обществом «Динамо» и Федерацией Бразильского джиу-джитсу России.


Hisense поддержала спортивную школу «Авангард» в пгт Ильинский Московской области, Hisense, 20:57, 13.12.2025, Россия466
Будучи спонсором глобальных мероприятий в сфере футбола, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, реализовала проект по поддержке достижений юных российских спортсменов.


13 декабря состоится Кубок Москвы и Московской области по кроссу, Kramar Motorsport, 21:14, 08.12.2025, Россия316
13 декабря в Калининце пройдёт Кубок и Трофей Москвы и Московской области, Кубок Kramar Motorsport — YUKA ADV Pro Racing по автокроссу для багги и кузовных автомобилей


Выставка «Футбольных мам» в Москва Сити, АНО «Футбольные мамы», 17:11, 26.11.2025, Россия759
29 ноября 2025 с 13:00 до 16:00 пройдёт выставка «Футбольных мам» в Москва Сити, в башне Федерации, посвященная Дню матери.


  © 2003-2026 inthepress.ru