Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СГУ и Sun Microsystems открывают новый учебный курс

Саратовский государственный университет совместно с корпорацией Sun Microsystems объявили о планах по разработке нового учебного курса, в рамках которого студенты СГУ смогут познакомиться с передовыми HPC-технологиями.
На кафедре «Технологии программирования» (КНиИТ), созданной на базе объединения компаний «Мирантис» и Grid Dynamics,будет разработан новый учебный курс «Параллельные и распределённые вычисления» с серией практических занятий на базе Sun HPC (High Performance Computing) программного обеспечения.
"Sun HPC Software, Developer Edition for OpenSolaris" был разработан компанией Sun Microsystems с целью быстрого и эффективного создания, корректирования и внедрения параллельных приложений в интегрированных средах разработки. HPC системы используются при сложных высокопроизводитльных вычислительниях и становятся все более актуальными для современных бизнес-процессов.
В условиях сложившейся экономической ситуации важной задачей, поставленной перед российскими вузами, является не только подготовка качественных молодых специалистов, но и предоставление студентам возможности получить практические знания и экспертизу. Курс «Параллельные и распределённые вычисления» разработан с учётом этой специфики и позволит студентам СГУ получить навыки, актуальные для современных бизнес-задач.
Курс лекций начнется со второго семестра 2009 учебного года. На практических занятиях курса будет изучаться Sun Grid Engine (SGE) - программное обеспечение для распределённых вычислений (grid), разработанное корпорацией Sun Microsystems. SGE обычно используется на компьютерных фермах или высокопроизводительных кластерах и отвечает за управление распределённой работой большого числа отдельных, параллельных или интерактивных пользовательских задач.
Декан факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ, кандидат физико-математических наук, доцент Федорова Антонина Гавриловна так комментирует сотрудничество с SUN: «Факультет компьютерных наук и информационных технологий заинтересован в сотрудничестве с ведущими IT-корпорациями. Учебный курс «Параллельные и распределённые вычисления» с серией практических занятий на базе программного обеспечения Sun HPC (High Performance Computing) включен в рабочий план подготовки студентов на факультете компьютерных наук и информационных технологий. Мы надеемся на плодотворное и долговременное сотрудничество».

«Информация об СГУ»
Один из старейших российских вузов – Саратовский университет – был основан в 1909 году. За последние десятилетия СГУ превратился в один из крупнейших вузов России.
Университет сегодня реализует образовательные программы трёх уровней – среднего, высшего и послевузовского профессионального образования. Обучение ведётся по 22 специальностям среднего профессионального образования, 88 специальностям высшего профессионального образования, трём направлениям подготовки магистров, восьми – бакалавров, 10 программам дополнительного образования. Университет использует свои широкие международные контакты для внедрения в регионе самых современных технологий как в области образования, так и в научно-исследовательской деятельности в естественных и гуманитарных науках.

О компании Grid Dynamics:

Grid Dynamics была основана в 2006 году. Главным направлением деятельности компании стало предоставление услуг в области проектирования, разработки, управления и поддержки крупномасштабных, высокотехнологичных grid и cloud систем по всему миру. Решения Grid Dynamics позволяют повышать масштабируемость критически важных для бизнеса клиента систем, в результате чего улучшается производительность, повышается оперативность реализации бизнес-идей компании (time-to-market), снижаются затраты.
В 2009 году компания Grid Dynamics осуществила слияние с компанией «Мирантис».

О компании Mirantis, Inc., «Мирантис»:
Компания «Мирантис», образованная в 1998 году, специализируется на создании и управлении долгосрочными Центрами Компетенции (Center of Excellence, CoE) для лидирующих компаний. Мы помогаем нашим клиентам решать стратегические задачи в области Human Capital, обеспечивая управляемость и предсказуемость операций.
Среди клиентов «Мирантиса» ведущие российские банки и лидирующие западные компании. Офисы «Мирантис» находятся в США, Москве, Саратове, Санкт-Петербурге и Харькове.
В 2009 году компания «Мирантис» осуществила слияние с компанией Grid Dynamics.

О корпорации Sun Microsystems
С момента своего основания в 1982 году компания Sun Microsystems, Inc. следует концепции "Настоящая Сеть - это Компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных программных и аппаратных средств, а также услуг, определивших лицо сегодняшней сети Интернет и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Компания представлена более чем в 100 странах мира. Подробную информацию о компании Sun Microsystems можно найти по адресам: http://www.sun.ru, http://www.sun.com, http://www.sun.ua

Контактное лицо: Анастасия Кудина
Компания: Мирантис, Инк. / Mirantis, Inc.
Добавлен: 00:51, 04.11.2009 Количество просмотров: 975


Компания TCL получила многочисленные награды на выставке CES 2026 за инновации в области телевизоров, мобильных устройств и умного дома, TCL, 15:11, 17.01.2026, Россия148
9 января на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе TCL получил ряд престижных наград на церемонии «Лучшие мировые бренды 2025-2026», прошедшей в рамках CES 2026, а также сразу несколько наград «Лучшее на CES 2026» от международных СМИ и дополнительные награды от профессиональных институтов и организаций.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:03, 17.01.2026, Россия143
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:03, 17.01.2026, Россия149
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Российская компания представила LOGOS-k - новый язык программирования, ДСТ Глобал, 15:02, 17.01.2026, Россия166
6 января 2026 года российская компания DST Global и исследовательский проект A-Универсум представили LOGOS-k — специализированный язык программирования.


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:01, 17.01.2026, Россия149
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:01, 17.01.2026, Россия153
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:00, 17.01.2026, Россия153
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:00, 17.01.2026, Россия155
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия265
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия274
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия266
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия267
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия271
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия274
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия376
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


  © 2003-2026 inthepress.ru