Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Согласно отчету McAfee, Inc. после отключения Pirate Bay Интернет захлестнула новая волна пиратского контента

Москва, 5 ноября 2009 года, - Согласно данным отчета McAfee, Inc. (NYSE: MFE) об угрозах за третий квартал, количество новых сайтов, предлагающих хостинг для запрещенного и защищенного авторским правом контента, стремительно выросло за три прошедших месяца. Отчет также показал, что за прошедший квартал уровень спама, вредоносного ПО и веб-угроз вырос до рекордных отметок. Также было обнаружено, что киберпреступники вымогают деньги у владельцев сайтов, угрожая DDoS-атаками.

Закрытие The Pirate Bay не остановило пиратов

Киберпреступники ответили 300% ростом количества сайтов для обмена файлами на преследование в Швеции известного сайта с торрентами, или, говоря другими словами, сайта, на котором можно размещать ссылки на защищенный авторскими правами контент, The Pirate Bay. В то время как пользователи развивают новые сайты для обмена контентом, создатели вредоносного ПО разрабатывают новые уловки, заставляющие пользователей, ищущих защищенные авторскими правами материалы, скачивать вредоносные программы. McAfee предсказывает увеличение количества вредоносных сайтов в связи с выходом в кинопрокат новых блокбастеров как осенью, так и во время новогодних праздников.

Многие из таких сайтов сразу начали активно завлекать бывших пользователей The Pirate Bay, ищущих новое место для скачивания защищенных авторским правом материалов.

Более того, наблюдатели McAfee обнаружили, что пользователи начали создавать собственные сайты для поддержки сообщества The Pirate Bay, в то время как власти закрывали сайт. Но когда всего через сутки ресурс снова стал активен, новые сайты с торрентами быстро исчезли.

Аналитики McAfee Labs отметили, что пики создания таких сайтов приходятся на важнейшие события в индустрии кино. Например, во время летних анонсов новых блокбастеров McAfee обнаружила рост количества мелких сайтов, равно как и во время последней церемонии вручения премии «Оскар», а также сезона новых фильмов во время праздников в 2008 году. Поэтому McAfee предполагает наличие подобного пика во время осеннего выхода фильмов, претендующих на премию «Оскар», и во время новогодних праздников.

Спам, вредоносное ПО и веб-угрозы – все по максимуму

В рамках отчета McAfee также сообщается, что уровни спама и вредоносного ПО достигли высочайших отметок, побив рекорды прошлого квартала. Веб-атаки также стали более популярными, благодаря тому, что киберпреступники начали использовать сообщения о смерти знаменитостей и катастрофах.

Уровень спама достиг самой высокой отметки в истории, превысив на 10% предыдущий рекорд, установленный во втором квартале 2009 года. В настоящее время спам составляет 92% всего трафика электронной почты. Если сравнивать данный показатель с третьим кварталом 2008 года, уровень спама вырос на 24%.

Веб-атаки – новый вектор угроз, который становится одним из наиболее опасных видов деятельности киберпреступников. Атаке может подвергнуться любой посетитель вредоносной веб-страницы, кроме этого, данный вид угроз может достичь жертву через спам, фишинг, социальные сети, а также путем перенаправления пользователей со взломанных легальных сайтов. 55% вредоносных ресурсов размещены в США, а киберпреступники все более умело используют оптимизацию сайтов под запросы в поисковых системах, привлекая все больше пользователей на свои сайты. Разработчики вредоносного ПО активно используют новые темы, такие как смерть знаменитостей и катастрофы, маскируя свои истинные намерения.

DDoS-атака на заказ

В прошедшем квартале McAfee Labs обнаружила много новых атак класса «отказ-от-обслуживания», в том числе, за прекращение которых требуется выкуп. Четыре австралийских компании, принимающие ставки на спортивные состязания, были отключены во время ключевых спортивных событий, таких как финал по футболу и регби, что причинило им многомиллионные потери.

Услуги DDoS-атак становятся все более популярными в связи с тем, что множество злоумышленников предлагают услуги бот-сетей, состоящих из тысяч зомбированных компьютеров, атакующих сайты за деньги. Такие бот-сети иногда способны вывести из строя даже самые защищенные сайты. Современные киберпреступники предлагают тестовую демонстрацию эффективности атаки, активируя ее на несколько минут, чтобы продемонстрировать свои возможности потенциальным покупателям. Отчет об угрозах содержит образцы таких предложений.

Отчет Mcafee Labs об угрозах за третий квартал можно загрузить по ссылке: http://www.mcafee.com/us/local_content/reports/7315rpt_threat_1009.pdf

О компании McAfee, Inc.

Корпорация McAfee, штаб-квартира которой расположена в г. Санта-Клара (штат Калифорния, США), является ведущим поставщиком решений в области информационной безопасности. McAfee неустанно занимается самыми сложными вопросами безопасности и разрабатывает наиболее эффективные технологии, позволяющие пользователям подключаться к сети Интернет и делать онлайн покупки более защищено. Инновационные продукты McAfee помогают домашним пользователям, коммерческим и государственным организациям, а также поставщикам услуг, соблюдать установленные стандарты и нормы, защищать свои данные, предотвращать сетевые вторжения, идентифицировать наиболее незащищенные элементы и проводить постоянный мониторинг своего компьютера.

McAfee и/или другие упоминаемые здесь торговые марки являются зарегистрированными торговыми марками или торговыми марками компании McAfee, Inc. и/или ее отделений в США и/или других странах. McAfee Red (красный знак McAfee), связанный с безопасностью, является отличительным товарным знаком продуктов McAfee.

Контактное лицо: Екатерина Николаева
Компания: McAfee
Добавлен: 20:01, 06.11.2009 Количество просмотров: 794


Платформа «DатаРу Облако» аттестована для работы с государственными данными и информацией повышенной категории, ДатаРу, 21:39, 12.08.2025, Россия83
Национальный аттестационный центр «Информзащиты» успешно завершил проверку информационной системы «Кластер IaaS» от компании «DатаРу Облако».


Nexign Interconnect получила сертификат совместимости с российской Java-платформой Axiom JDK, Nexign, 21:38, 12.08.2025, Россия92
Разработчик высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») и разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») подтвердили совместимость системы межоператорских расчетов Nexign Interconnect с промышленной Java-платформой Axiom JDK.


Анализ рынка резьбовых шпилек (с резьбой по всей длине, длиной от 1 до 3 м) в России, DISCOVERY Research Group, 21:34, 12.08.2025, Россия99
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка резьбовых шпилек (с резьбой по всей длине, длиной от 1 до 3 м) в России.


ITSM 365 внедрили в «Росводоканал» гибкую сервисную платформу, ITSM 365, 21:31, 12.08.2025, Россия87
ITSM 365 внедрили в «Росводоканал» гибкую сервисную платформу


Индид и АМИКОН представили совместное решение для безопасного подключения удаленных пользователей, Индид, 21:30, 12.08.2025, Россия86
Индид, российский разработчик продуктов в области защиты айдентити, и компания «АМИКОН», производитель средств защиты информации, успешно провели интеграцию системы многофакторной аутентификации Indeed Access Manager (Indeed AM) и программного комплекса для удаленного доступа на базе решений ФПСУ-IP Клиент и Амиконнект.


«Эталон» удвоил скорость обработки заказов благодаря «1С:Управление торговлей», Аксиома-Софт, 21:29, 12.08.2025, Россия79
Компания «Эталон» удвоила скорость обработки оптовых заказов! Автоматизация на базе «1С:Управление торговлей» от «Аксиома-Софт» избавила менеджеров от рутины, наладила продажи с сайта и упростила подбор аналогов. Результат: скорость обработки заказов выросла в 2 раза, повысились продажи и рентабельность.


Итоги Демо Observability платформы GMonit: обзор инструмента и планы развития, GMonit, 21:29, 12.08.2025, Россия87
Команда показала, как с помощью системы можно не просто «собирать метрики», а видеть влияние сбоев на компанию – в деньгах, клиентах и процессах. Со зрителями прошли весь путь: от высокоуровневого дашборда бизнеса до трассировок, логов и конкретных причин деградаций.


«1С-Рарус» модернизировал закупочную деятельность в «Уралэнергосбыт», 1С-Рарус, 21:29, 12.08.2025, Россия81
«1С-Рарус» оптимизировал процессы закупок в «Уралэнергосбыт». Система «1С:Управление холдингом» адаптирована под требования 223-ФЗ и интегрирована с «1С:Документооборот». В результате проекта модернизированы и ускорены закупочные процедуры.


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия130
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия125
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


Обновлена платформа для мониторинга данных Smart Monitor, VolgaBlob, 22:29, 11.08.2025, Россия194
Вышла новая версия флагманской разработки компании VolgaBlob — платформы Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


DCLogic и HIDEN создают альянс для защиты ИТ-инфраструктуры от сбоев в электропитании, DCLogic, 22:29, 11.08.2025, Россия148
Российский системный интегратор DCLogic и производитель систем бесперебойного электропитания HIDEN объявили о стратегическом партнерстве.


CorpSoft24 предоставил сервера для нужд машинного обучения, CorpSoft24, 22:29, 11.08.2025, Россия130
Провайдер решений для бизнеса CorpSoft24 предоставил в аренду мощные серверы, оснащенные видеокартами NVIDIA A100 PCIe, компании, предлагающей свои продукты на базе SaaS.


Операционная система «АльтерОС» совместима с программным комплексом «Энергосфера 9», ALMI Partner, 22:28, 11.08.2025, Россия131
Компании «АЛМИ Партнер» и «Прософт-Системы» подтвердили совместимость операционной системы «АльтерОС» с программным комплексом «Энергосфера 9». По результатам серии тестовых испытаний стороны зафиксировали корректную работу решений и подписали сертификат совместимости.


Релиз PhoneUP 5.6: десктоп-аналитика для КЦ, Aurus, 22:25, 11.08.2025, Россия135
Рады представить вам PhoneUP 5.6 – мажорное обновление с десктоп-аналитикой и рядом важных улучшений.


  © 2003-2025 inthepress.ru