Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Согласно отчету McAfee, Inc. после отключения Pirate Bay Интернет захлестнула новая волна пиратского контента

Москва, 5 ноября 2009 года, - Согласно данным отчета McAfee, Inc. (NYSE: MFE) об угрозах за третий квартал, количество новых сайтов, предлагающих хостинг для запрещенного и защищенного авторским правом контента, стремительно выросло за три прошедших месяца. Отчет также показал, что за прошедший квартал уровень спама, вредоносного ПО и веб-угроз вырос до рекордных отметок. Также было обнаружено, что киберпреступники вымогают деньги у владельцев сайтов, угрожая DDoS-атаками.

Закрытие The Pirate Bay не остановило пиратов

Киберпреступники ответили 300% ростом количества сайтов для обмена файлами на преследование в Швеции известного сайта с торрентами, или, говоря другими словами, сайта, на котором можно размещать ссылки на защищенный авторскими правами контент, The Pirate Bay. В то время как пользователи развивают новые сайты для обмена контентом, создатели вредоносного ПО разрабатывают новые уловки, заставляющие пользователей, ищущих защищенные авторскими правами материалы, скачивать вредоносные программы. McAfee предсказывает увеличение количества вредоносных сайтов в связи с выходом в кинопрокат новых блокбастеров как осенью, так и во время новогодних праздников.

Многие из таких сайтов сразу начали активно завлекать бывших пользователей The Pirate Bay, ищущих новое место для скачивания защищенных авторским правом материалов.

Более того, наблюдатели McAfee обнаружили, что пользователи начали создавать собственные сайты для поддержки сообщества The Pirate Bay, в то время как власти закрывали сайт. Но когда всего через сутки ресурс снова стал активен, новые сайты с торрентами быстро исчезли.

Аналитики McAfee Labs отметили, что пики создания таких сайтов приходятся на важнейшие события в индустрии кино. Например, во время летних анонсов новых блокбастеров McAfee обнаружила рост количества мелких сайтов, равно как и во время последней церемонии вручения премии «Оскар», а также сезона новых фильмов во время праздников в 2008 году. Поэтому McAfee предполагает наличие подобного пика во время осеннего выхода фильмов, претендующих на премию «Оскар», и во время новогодних праздников.

Спам, вредоносное ПО и веб-угрозы – все по максимуму

В рамках отчета McAfee также сообщается, что уровни спама и вредоносного ПО достигли высочайших отметок, побив рекорды прошлого квартала. Веб-атаки также стали более популярными, благодаря тому, что киберпреступники начали использовать сообщения о смерти знаменитостей и катастрофах.

Уровень спама достиг самой высокой отметки в истории, превысив на 10% предыдущий рекорд, установленный во втором квартале 2009 года. В настоящее время спам составляет 92% всего трафика электронной почты. Если сравнивать данный показатель с третьим кварталом 2008 года, уровень спама вырос на 24%.

Веб-атаки – новый вектор угроз, который становится одним из наиболее опасных видов деятельности киберпреступников. Атаке может подвергнуться любой посетитель вредоносной веб-страницы, кроме этого, данный вид угроз может достичь жертву через спам, фишинг, социальные сети, а также путем перенаправления пользователей со взломанных легальных сайтов. 55% вредоносных ресурсов размещены в США, а киберпреступники все более умело используют оптимизацию сайтов под запросы в поисковых системах, привлекая все больше пользователей на свои сайты. Разработчики вредоносного ПО активно используют новые темы, такие как смерть знаменитостей и катастрофы, маскируя свои истинные намерения.

DDoS-атака на заказ

В прошедшем квартале McAfee Labs обнаружила много новых атак класса «отказ-от-обслуживания», в том числе, за прекращение которых требуется выкуп. Четыре австралийских компании, принимающие ставки на спортивные состязания, были отключены во время ключевых спортивных событий, таких как финал по футболу и регби, что причинило им многомиллионные потери.

Услуги DDoS-атак становятся все более популярными в связи с тем, что множество злоумышленников предлагают услуги бот-сетей, состоящих из тысяч зомбированных компьютеров, атакующих сайты за деньги. Такие бот-сети иногда способны вывести из строя даже самые защищенные сайты. Современные киберпреступники предлагают тестовую демонстрацию эффективности атаки, активируя ее на несколько минут, чтобы продемонстрировать свои возможности потенциальным покупателям. Отчет об угрозах содержит образцы таких предложений.

Отчет Mcafee Labs об угрозах за третий квартал можно загрузить по ссылке: http://www.mcafee.com/us/local_content/reports/7315rpt_threat_1009.pdf

О компании McAfee, Inc.

Корпорация McAfee, штаб-квартира которой расположена в г. Санта-Клара (штат Калифорния, США), является ведущим поставщиком решений в области информационной безопасности. McAfee неустанно занимается самыми сложными вопросами безопасности и разрабатывает наиболее эффективные технологии, позволяющие пользователям подключаться к сети Интернет и делать онлайн покупки более защищено. Инновационные продукты McAfee помогают домашним пользователям, коммерческим и государственным организациям, а также поставщикам услуг, соблюдать установленные стандарты и нормы, защищать свои данные, предотвращать сетевые вторжения, идентифицировать наиболее незащищенные элементы и проводить постоянный мониторинг своего компьютера.

McAfee и/или другие упоминаемые здесь торговые марки являются зарегистрированными торговыми марками или торговыми марками компании McAfee, Inc. и/или ее отделений в США и/или других странах. McAfee Red (красный знак McAfee), связанный с безопасностью, является отличительным товарным знаком продуктов McAfee.

Контактное лицо: Екатерина Николаева
Компания: McAfee
Добавлен: 20:01, 06.11.2009 Количество просмотров: 811


Промышленный туризм – эффективный инструмент привлечения молодых кадров, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 09:13, 23.10.2025, Россия162
В сервисном локомотивном депо Сольвычегодск - Неделя без турникетов


Компания ЛУИС+ провела вебинар об огнестойкой кабельной линии «ЛуисОКЛ», ЛУИС+, 09:58, 22.10.2025, Россия248
Ведущим вебинара выступил инженер ЛУИС+ Сергей Калачев. В течение двухчасовой программы участники подробно разобрали, как строится огнестойкая кабельная линия ЛуисОКЛ, и получили практические рекомендации по выбору решений для гражданских и промышленных объектов.


«Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг» повышают доверие клиентов с помощью технологии маркировки звонков, Телфин, 09:53, 22.10.2025, Россия186
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» и «Центр Возврата страховых услуг», лидер на рынке юридических услуг по защите прав потребителей в финансовой сфере, объявляют об успешном внедрении технологии маркировки звонков, которая позволила решить проблему с низким уровнем доверия при дистанционной работе и значительно повысить эффективность коммуникаций.


Бастион усиливает направление по работе с государственными структурами и госкомпаниями, Бастион, 09:49, 22.10.2025, Россия201
Компания по информационной безопасности «Бастион» объявила об открытии направления по работе с государственными структурами и госкомпаниями (B2G).


IVA Technologies и «АЛМИ Партнер» подтвердили совместимость своих решений, Алми, 18:10, 21.10.2025, Россия173
Алми


Инновационный взгляд на проблему алопеции представил бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025, ФЬЮЧА, 18:05, 21.10.2025, Россия156
1 октября 2025 года д.м.н., профессор, руководитель отдела аспирантуры и ординатуры, профессор кафедры дерматовенерологии и косметологии ЦГМА УДП РФ; главный научный сотрудник МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, Львов Андрей Николаевич и бренд СЕЛЕНЦИН® на школе АКАДЕМИИ InteDeCo-2025 «ПРАКТИКУМ-ДЭЙ» представили доклад о современных подходах к лечению реактивной и андрогенетической алопеции.


Диалоговая платформа DialogOS, обрабатывающая 5,5 млн чатов ежемесячно, представляет масштабное обновление, Наносемантика, 18:05, 21.10.2025, Россия153
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, значительно расширила функционал платформы DialogOS: среди последних обновлений сервис для точной оценки ответов виртуальных ассистентов. Инструмент разметки отдельных реплик (шагов) и всего чата (сессии) позволит пользователю платформы точечно проанализировать диалог и сделать его более эффективным.


«КВАЗАР» в два раза ускорил работу технической поддержки с помощью 1С:ITILIUM, Деснол Софт, 18:04, 21.10.2025, Россия141
Совместный проект с Деснолом, разработчиком и интегратором ITSM/ESM-решения 1С:ITILIUM, позволил в три раза сократить время обработки обращений, на 50% снизить среднее время закрытия заявок и повысить уровень удовлетворенности клиентов до 4,99 баллов из 5.


«1С ПРО Консалтинг» провел интерактивную встречу на Всероссийском фестивале RuCode, 1С ПРО Консалтинг, 18:03, 21.10.2025, Россия143
«1С ПРО Консалтинг» выступил в финале Всероссийского фестиваля RuCode. Эксперты компании рассказали студентам и школьникам о специфике ведения ИТ-проектов, интересных кейсах применения ИИ, а также о карьерных перспективах в экосистеме «1С».


DCLogic и РОСА создадут совместные решения для построения управляемой и защищенной ИТ-инфраструктуры, DCLogic, 18:02, 21.10.2025, Россия163
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic и российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения и операционных систем РОСА заключили договор о стратегическом партнерстве.


Интеграционная платформа Entaxy ION теперь доступна клиентам Navicon, Navicon, 18:00, 21.10.2025, Россия151
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил стратегическое партнерство с «Емдев», российским разработчиком программных продуктов для корпоративных клиентов.


ATLAS и «Береста» обеспечили технологическую совместимость решений для отказоустойчивого хранения и резервного копирования данных, ATLAS, 18:00, 21.10.2025, Россия152
Совместное использование решений позволит заказчикам повысить отказоустойчивость инфраструктуры, эффективность процессов резервного копирования и восстановления данных, поддерживая стабильную производительность на отечественных программных и аппаратных платформах.


Индид обеспечила безопасный доступ к корпоративным паролям для Страхового брокера Сбербанка, Индид, 18:00, 21.10.2025, Россия178
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, помогла Страховому брокеру Сбербанка снизить риски несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам, внедрив систему BearPass, предназначенную для надежного хранения корпоративных паролей и управления ими.


CTI примет участие в «Видео+Конференция 2025» — крупнейшем отраслевом форуме по цифровым коммуникациям, CTI, 18:00, 21.10.2025, Россия162
Мероприятие пройдёт 23 октября в Palmira Art Hotel (Москва) и соберёт ведущих экспертов, разработчиков, ИТ-руководителей и пользователей систем видеоконференцсвязи.


Новый модуль на платформе RITM³ расширит возможности создания цифровых двойников для российских городов и регионов, Simetra, 17:59, 21.10.2025, Россия158
Группа компаний SIMETRA разработала новый модуль «ТСОДД — Редактор ПОДД» (технические средства организации дорожного движения – проекты организации дорожного движения) для платформы транспортного планирования RITM³.


  © 2003-2025 inthepress.ru