Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Самый мужской хор

28 июня 2012 года в Петербург-концерте (Дом Кочневой, наб. р. Фонтанки, 41) пройдет новое выступление Мужского Хора Санкт-Петербурга под руководством Вадима Афанасьева. В этом году маэстро добавил в традиционную программу Хора новых красок. Кроме духовных полифонических гимнов певцы порадуют слушателей старинными песнями русского воинства, фольклорными композициями, ставшими за многие годы любимыми у ценителей музыки, известными романсами. В составе хора - уникальные исполнители с широким диапазоном. Палитра сильных мужских голосов от басов-профундо до контр-теноров. Подобные составы сейчас редко встретишь даже в академических театрах, а в коллектив сохраняется уже почти 20 лет. Выступление Мужского хора Санкт-Петербурга - всегда незабываемо!
Мужской Хор Санкт-Петербурга был создан в январе 1993 года при поддержке таких выдающихся людей как Дмитрий Лихачев - Председатель Международного Фонда Спасения Санкт-Петербурга, Владимир Спиваков - директор музыки Камерного оркестра "Виртуозы Москвы", Марис Янсонс - Главный Дирижер Национального Оркестра Норвегии, дирижер Санкт-Петербургского Оркестра Филармонии.
Мужской Хор состоит из 25 профессиональных музыкантов – 12-ти теноров, 5-ти баритонов, 4-х басов и уникальных, редких 4-х басов-профундо. Сочетание их голосов дает богатый и уникальный звук. Хор исполняет произведения Чайковского, Рахманинова, Чеснокова, Архангельского. Художественным руководителем и главным дирижером был приглашен известный музыкант Вадим Афанасьев. Он широко известен любителям музыки, как главный дирижер государственного Хора СССР, Художественный руководитель государственного Оркестра.
Основной своей задачей Вадим Афанасьев видит восстановление и продолжение традиций хора государственных Певчих - Дьяконов, который был создан Царем Иваном Грозным в XV столетии. Мужской Хор Санкт-Петербурга был сформирован по тем же канонам и является его естественным наследником.
Мужской Хор Афанасьева сразу стал одним из ведущих коллективов города. В продолжение традиций, в составе коллектива – лучшие голоса, прошедшие строгий конкурсный отбор – неповторимая палитра тембров: от теноров до уникальных басов-профундо.
За годы своего существования Мужской Хор успел побывать в Иерусалиме, где получил благословение главы местной русской православной церкви Архимандрита Феодосия, в Испании, Сербии, Македонии, Латвии, Бельгии, Германии и Южной Корее. Хор выступает на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга: Большом и Малом залах Филармонии, Казанском Соборе, Соборе Святых Петра и Павла, Юсуповском и Шереметевском дворцах.
В 1998 году известная звукозаписывающая фирма «EMIclassics» (Англия) осуществила запись компакт-диска, в который вошли духовные произведения русских композиторов и народные песни в исполнении Мужского Хора Санкт-Петербурга. Вершиной творческой деятельности Хора этого периода явилось участие в захоронении останков последнего Российского Императора Николая II, его семьи и приближенных, которое проводилось 16 и 17 июля 1998 года в Императорской Усыпальнице Петропавловской крепости. И снова, как и несколько веков назад, хор был рядом со своим государем и провожал его в последний путь.
Принято говорить о стиле того или иного музыкального коллектива; есть этот стиль и у Мужского Хора Санкт-Петербурга. Яркий, своеобразный, даже в чем-то непривычный, он привлекает к себе внимание, заставляет задуматься. Как любит говорить художественный руководитель Хора Вадим Афанасьев: «Наш хор – это живой организм, он дышит, болеет, растет и совершенствуется. Своей задачей я вижу, в первую очередь, сохранение любых проявлений этой «жизненности». Мы – не тепличный коллектив с выхолощенным, «чистым» звучанием, мы – грешники, вечно кающиеся, но всегда живые».

Директор Мужского Хора Санкт-Петербурга – Радев Александр Павлович.
Т./ф.: (812) 640-64-47, м.т. +7 (812) 933-30-95
Главный администратор – Дарья Горшкова: м.т. +7-921-632-41-33

Контактное лицо: Горшкова Дарья
Компания: РОФ "Певчие Руси"
Добавлен: 07:10, 26.06.2012 Количество просмотров: 948


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия261
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия501
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия284
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия136
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия122
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия114
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия159
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия179
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия119
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия76
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия87
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия434
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия135
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия131
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия680
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


  © 2003-2026 inthepress.ru