Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Discovery Research Group: Анализ рынка переработки отходов

В июле 2012 года DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка переработки отходов.
На данный момент в России, скопилось уже до 100 миллиардов тонн отходов, в том числе токсичных, напрямую угрожающих здоровью населению. Ежегодно в России образуется около 40 млн. т ТБО, из которых только 35% пригодны для переработки. При этом в настоящее время утилизируется всего около 10% образующегося мусора, остальное вывозится на свалки, площади которых с каждым годом увеличиваются. В целом потенциал переработки ТБО во вторичное сырье в России может быть оценен в 14 млн. т (около 45,5 млн м3) в год.
В 2009 году объем образования пластиковых отходов в России составил более 3 млн. тонн. Из них только 13% были переработаны (около 0,4 млн. тонн). Кроме того, спрос на полимеры, в особенности на полистирол и поливинилхлорид, будет продолжать расти, поэтому количество отходов также будет увеличиваться. По прогнозам уже к 2025 году объем образования полимерных отходов будет более 7 млн. тонн. В результате все более актуальным становится вопрос технического обеспечения отрасли переработки. Весной 2012 года стоимость полимерных гранул, полученных в результате переработки отходов из полимеров в зависимости от качества составляла от 30 до 50 руб./кг
Объем переработки отходов производства и потребления стекла в 2010 году в России составил более чем 1млн т. Кроме того, диапазон цен приема отходов стекла в России колеблется в пределах 1200–2500 руб/т.
В 2011 г. экспорт стеклобоя из России составил 658 тонн в натуральном выражении и 148 тыс. $ в стоимостном. Импорт стеклобоя в Россию в 2011 г. составил 4,5 тыс. тонн в натуральном и 549 тыс. $ в стоимостном выражении.
Основными странами-импортерами стеклобоя являются Украина, Финляндия и Казахстан. Основной страной назначения экспорта для российского стеклобоя является Литва и на втором месте – Украина.
По оценкам специалистов, мировой рынок переработки отходов в 2010 году оценивался в 3,7 млрд долл., и предполагался его рост до 13,6 млрд долл. к 2016 году. Лидирующей технологией на этом рынке является традиционное сжигание мусора. В целом более 90% отходов проходят термальную деструкцию (в том числе пиролиз, плазменная газификация). На сегодняшний день в мире работают более 900 термических станций утилизации мусора. Эти станции перерабатывают ежегодно до 0,2 млрд тонн мусора, генерируя 130 млрд кВт-ч электроэнергии (примерно шестая часть ежегодной генерации электроэнергии в России).
Всего оборудования для переработки отходов в 2010 г. в Россию было импортировано 16,7 тыс. тонны или 2,5 тыс. шт. общей стоимостью 104 млн. $. За 2011 г. импорт данного рода товаров составил 20 тыс. тонн или 6,7 тыс. шт. в натуральном и 196 млн. $ в стоимостном выражении.
По данным на 2011 г., лидирующим производителем сепараторов для полимеров по количеству импортируемой продукции в стоимостном выражении в Россию являлся VIBROVEST ITALIANA S.R.L с долей рынка в импорте – 32%.
Основными странами-импортерами измельчителей/грануляторов полимеров в 2011 г. были Китай, Италия, Германия, Австрия, Турция и Дания. Причем доля Китая составляла – 40% от объема импорта измельчителей/грануляторов полимеров в Россию в стоимостном выражении.
По данным на 2011 г., лидирующим производителем измельчителей отходов стекла по количеству импортируемой продукции в стоимостном выражении в Россию являлась компания ЮНИСТАЙЛ с долей рынка в импорте – 74%, а лидирующим производителем стекловаренных печей - компания REFRACTORIES с долей рынка в импорте – 26,7
Также в 2011 г., единственной страной, импортирующей в Россию коммунальное оборудование для забора и транспортировки отходов, была УКРАИНА. А утилизаторы ламп в 2010 и 2011 гг. поставлялись только из США.
По данным за 2011 г., среди лидирующих стран-импортеров мусоросжигателей были Италия, Канада, Германия, Турция и Дания.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:

http://www.drgroup.ru/382-issledovanie-rossiiskogo-rinka-pererabotki-otxodov.html

Контактное лицо: Павел Скакун
Компания: Discovery Research Group
Добавлен: 02:10, 26.07.2012 Количество просмотров: 746


СТЭЗ запустил в эксплуатацию новый высокотехнологичный цех гальваники, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 21:30, 18.08.2025, Россия240
Ступинский Электротехнический Завод (СТЭЗ) завершил масштабный этап расширения своих производственных возможностей, введя в эксплуатацию в 2025 году новый цех гальваники.


Рынок сити-фермерства в России вырос до 200 млн рублей – РСХБ, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 20:54, 17.08.2025, Россия192
Цифровизация, автоматизация и устойчивое производство всё чаще становятся синонимами современного сельского хозяйства. Сити-фермерство — пример того, как технологии трансформируют агропромышленный сектор, позволяя выращивать натуральные продукты прямо в городах. В 2024 году рынок вертикальных ферм в России, по оценке Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, достиг 200 миллионов рублей и продолжает расти.


Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по дальнейшему развитию предприятий и обмену передовым опытом, ООО "Локотех-Сервис" филиал "Западно-Сибирский", 20:54, 17.08.2025, Россия179
Руководство Западно-Сибирского филиала провело сессию по дальнейшему развитию предприятий и обмену передовым опытом


Водомер отправил расходомер КВСХд-50/15 IP68 потребителю в г. Владивосток, ООО "Водомер", 23:03, 14.08.2025, Россия348
ООО Кировское «Монтажно-строительное объединение», располагающееся во Владивостоке выбрало для установки на сетях холодной воды комбинированный счетчик КВСХд-50/15 с максимальной защитой IP 68 от Водомера.


ЕВРАЗ Маркет в Ростове-на-Дону запустил новую современную линию металлообработки, ЕВРАЗ Маркет, 21:40, 13.08.2025, Россия375
Компания расширяет возможности лазерной резки металла в ростовском филиале. В июле этого года введён в эксплуатацию новый станок лазерной резки.


Побывавший в космосе объектив «Швабе» стал частью коллекции Политехнического музея, Холдинг "Швабе", 21:38, 12.08.2025, Россия236
Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех передал в коллекцию Политехнического музея редкий космический объектив «Телегоир-12МК». Это один из первых образцов отечественной крупногабаритной линзовой оптики для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).


ЧЭРЗ провел массовые спортивные состязания в честь профессионального праздника, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 21:27, 12.08.2025, Россия234
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел традиционную спартакиаду в честь профессионального праздника – Дня железнодорожника. Ее участниками выступили более 60 работников предприятия.


CHANGAN представил свои автомобили на XII Всероссийском чемпионате по пахоте в Санкт-Петербурге, ООО «Чанъань Моторс Рус», 22:30, 11.08.2025, Россия237
CHANGAN представил три модели — CS95, Hunter Plus и New Star Truck — на XII Всероссийском чемпионате по пахоте в Санкт-Петербурге. Автомобили показали адаптацию к российским условиям и доступность по программе «Росагролизинг».


Виноделы Севастополя представили свои лучшую продукцию на салоне вин региона, Медиа-агентство "Граффа", 22:25, 11.08.2025, Россия227
В Севастополе 2 августа состоялся региональный винный салон, в рамках которого порядка 20 винодельческих хозяйств представили свыше 100 наименований своей продукции.


Павлово-Посадский Гофрокомбинат запускает высокотехнологичную линию плоской высечки Eterna, Павлово-Посадский Гофрокомбинат, 22:21, 11.08.2025, Россия206
5 августа 2025 года пресс-служба Павлово-Посадского Гофрокомбината сообщает о внедрении новой высокотехнологичной линии плоской высечки Eterna ECUT 1650 ELITE. Данное оборудование способно удовлетворить растущие потребности бизнеса в экологичной и высококачественной гофроупаковке.


Работники Ростовского-на-Дону ЭРЗ отмечены благодарственными письмами донского парламента, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:19, 11.08.2025, Россия211
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялось вручение благодарственных писем от имени Законодательного собрания Ростовской области в адрес работников предприятия.


Новосибирское предприятие холдинга «Швабе»: история длиной в 120 лет, Холдинг "Швабе", 23:45, 08.08.2025, Россия389
Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех празднует 120 лет со дня основания. Торжественное мероприятие в честь юбилея состоится восьмого августа 2025 года во Дворце культуры «Прогресс». В праздновании примут участие руководство головной организации, представители администрации Новосибирска и области, а также сотрудники предприятия.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ наращивает объем ремонта «Ермаков», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 23:43, 08.08.2025, Россия420
По итогам работы в первом полугодии 2025 года Ростовский-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») выпустил из ремонта более 220 секций локомотивов в объеме среднего и капитального ремонта, в том числе грузовые магистральные электровозы ВЛ80 всех индексов, электровозы 2(3)ЭС5К «Ермак» и промышленные электровозы ОПЭ1.


Делегация ООО «МТЗ» познакомилась с подготовкой специализированного класса компании в Алтайском ГАУ к новому учебному году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:28, 03.08.2025, Россия178
В рамках «Дня сибирского поля-2025» состоялся рабочий визит делегации Минского тракторного завода в Алтайский государственный аграрный университет.


ЧЭРЗ провел день открытых дверей для детей сотрудников, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 19:22, 03.08.2025, Россия193
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») впервые организовал День открытых дверей для детей сотрудников предприятия. Мероприятие прошло в рамках празднования профессионального праздника – Дня железнодорожника.


  © 2003-2025 inthepress.ru