Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россия входит в первую пятерку привлекательных с точки зрения инвестиций стран АТЭС

Владивосток – 4 сентября 2012 года – Экономический спад, включая возможную рецессию в США, кризис еврозоны и замедление роста в Китае оказали негативное воздействие на уверенность в будущем руководителей компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Только 36% руководителей, принявших участие в международном опросе PwC, сказали, что они «совершенно уверены» в росте бизнеса в ближайшие 12 месяцев. В более долгосрочной перспективе ситуация должна улучшиться, и более половины всех опрошенных (54%) выражают высокую степень уверенности в отношении ближайших трех-пяти лет.

Респонденты из стран АТЭС отмечают, что главными экономическими рисками, угрожающими росту их компаний, является повышение цен на нефть более чем до 150 долл. США за баррель, распад еврозоны и замедление экономического роста Китая до уровня ниже 7,5% ВВП. Другие названные ими риски, вызывающие озабоченность, включают серьезные сбои в работе Интернета или кибератаки, а также пандемии или природные катастрофы.

Руководители компаний Азиатско-Тихоокеанского региона говорят, что в течение ближайших трех-пяти лет основными направлениями для их инвестиций будут Китай и США. Богатая природными ресурсами Россия входит в первую пятерку привлекательных с точки зрения инвестиций стран региона.

Отвечая на вопрос о своей инвестиционной стратегии, руководители компаний, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, отмечают, что наибольший объем инвестиций в предстоящие три-пять лет они планируют направить в Россию, и только потом они называют Китай, США, Гонконг, Корею и Сингапур.

Согласно данным опроса, Азиатско-Тихоокеанский регион идет по пути достижения высокой экономической интеграции, что является главным приоритетом для организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Участники опроса в России отмечают необходимость более сбалансированного процесса интеграции экономик региона. Среди факторов, которые в ближайшие три-пять лет будут способствовать высокому уровню экономической интеграции в АТЭС, российские респонденты отмечают двусторонние и региональные торговые соглашения, синхронизацию нормативно-правовой среды, более активное вовлечение малого и среднего бизнеса, а также защиту прав интеллектуальной собственности. Кроме того, по их мнению, процесс интеграции может быть ускорен, если среди приоритетов региона будут такие вопросы, как снижение тарифов на товары и услуги, не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду, а также вопросы сокращения издержек в рамках торговых сделок.

Что касается развития торговых отношений внутри региона, за последние десять лет Россия значительно увеличила товарооборот со странами-участницами АТЭС. Российские респонденты в этом контексте считают, что в центре внимания стран региона должны быть такие ключевые вопросы, как снижение барьеров на пути инвестиций, сближение позиций в области нормативно-правового регулирования, а также вопросы обеспечения устойчивости цепочки поставок.

Руководители компаний, осуществляющих свою деятельность на территории РФ и инвестировавших больше всего средств в инновационный сектор, отмечают, что «очень важными факторами» для успешного развития данного сектора являются защита интеллектуальной собственности и доступ к частному капиталу (включая венчурный). Участники исследования также отмечают необходимость совершенствования патентного законодательства и упрощения процедуры организации бизнеса. В то же время значительная часть опрошенных представителей российского бизнеса говорят, что «совсем не довольны» тем, как государство поддерживает средний и малый бизнес и обеспечивает налоговые льготы для НИОКР. Вместе с тем почти половина руководителей компаний в России «в определённой мере довольны» уровнем доступа к научно-исследовательским институтам и центрам услуг (для решения деловых и правовых вопросов).

Удовлетворение потребностей в талантливых, высококвалифицированных специалистах, остается одним из приоритетов для руководителей компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе; 40% сказали, что они планируют увеличивать свою рабочую силу как минимум на 5% в течение следующих трех-пяти лет. Однако 42% считают, что нехватка специалистов в регионе усугубится в течение того же периода.

В рамках стратегии управления персоналом большинство руководителей компаний, работающих в России, повышают качество обучения стажеров и молодых специалистов, уделяют пристальное внимание развитию программ нематериального поощрения персонала (медицинское обслуживание, образование), увеличению доли женщин среди сотрудников, включая руководящий состав, а также внедряют программы, ориентированные на молодых сотрудников (в возрасте от 16 до 30 лет).

Деннис Нелли, председатель международной сети фирм PwС, отмечает:

«Достижение успеха в решении многих вопросов, с которыми сталкиваются страны с разным уровнем развития экономики в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – непростая задача. Руководители компаний ясно видят перед собой сложные задачи накануне открывающегося саммита АТЭС. Чтобы этот саммит был признан успешным, нам необходимо увидеть реальное продвижение в решении таких вопросов, как сближение позиций в области нормативно-правового регулирования и стимулирование мобильности рабочей силы в регионе АТЭС».

Среди прочих результатов опроса:

• Почти 60% руководителей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона заявили о «критически важной» потребности в развитии использования технологий, таких как облачные вычисления, цифровые устройства и социальные сети, чтобы соответствовать ожиданиям клиентов и сотрудников.

• Более половины указали, что для инноваций крайне важно иметь обширный пул талантливых специалистов и надежные меры для защиты интеллектуальной собственности.

• Большинство (73%) ожидает, что усовершенствование инфраструктуры продолжится в таких областях как транспорт и очистка воды.

Информация для редактора:

1. Полный отчет доступен на сайте www.pwc.com.

2. Методика проведения обзора: Обзор подготовлен международным исследовательским подразделением PwC. Опрос руководителей компаний стран АТЭС за 2012 год проводился с июня по август 2012 года и охватывал 376 руководителей компаний из 40 стран, включая 21 страну – члена АТЭС.

3. Информация об АТЭС: Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) – главная экономическая организация в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Организация была создана в 1989 году 12 государствами. АТЭС способствует повышению экономического роста и процветанию АТР путем укрепления экономического сотрудничества и расширения торговли и инвестирования во всем регионе. На 21 страну, входящую в АТЭС, приходится 55% мирового ВВП.

Саммит АТЭС – главное деловое мероприятие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, собирающее тысячи руководителей предприятий и лидеров бизнес-сообщества региона и других стран. Саммит АТЭС 2012 года пройдет с 7 по 8 сентября во Владивостоке (Россия).

Контактное лицо: Анна Когосова
Компания: PwC
Добавлен: 06:26, 05.09.2012 Количество просмотров: 2057


В Тюмени пройдёт региональный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 21:34, 13.08.2025, Россия138
В октябре 2025 года состоится IV Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин оценил новый CS75 PLUS на родине CHANGAN, ООО «Чанъань Моторс Рус», 21:40, 12.08.2025, Россия297
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин посетил завод China Changan Automobile Group в Чунцине, протестировал новый CS75 PLUS и познакомился с моделями AVATR 12 и DEEPAL G318 в рамках партнёрства Changan и футбольного клуба.


Виноделы Севастополя представили свою лучшую продукцию на салоне вин региона, Медиа-агентство Граффа, 21:25, 12.08.2025, Россия109
В Севастополе 2 августа состоялся региональный винный салон, в рамках которого порядка 20 винодельческих хозяйств представили свыше 100 наименований своей продукции.


Виды инвестиций: основные направления и особенности SEO-заголовок: Виды инвестиций: основные направления и особенности, Пресс-служба, 22:19, 11.08.2025, Россия144
10 августа 2025 года специалисты компании Экспобанк подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своей работы


Артисты Cirque du Soleil представят первое в России камерное цирковое шоу Le Vertige, I.R.I.N.A_PR, 22:15, 11.08.2025, Россия63
6 сентября — состоится НОВАЯ ГЛАВА в развитии ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЦИРКОВОГО ИСКУССТВА!


Юбилейный фестиваль «Лица улиц» пройдёт в Екатеринбурге, Marins Park Hotel, 23:51, 08.08.2025, Россия352
Решили завершить лето в Екатеринбурге? Отличная идея! В Marins Park Hotel Екатеринбург вы насладитесь отдыхом, разнообразными блюдами по системе «шведский стол», расслабитесь в спа-комплексе, а ещё вместе с нами сделаете ваш досуг увлекательным.


Объём активов НПФ Эволюция за первое полугодие 2025 года составил 455 млрд рублей, НПФ Эволюция, 22:57, 07.08.2025, Россия255
НПФ Эволюция опубликовал бухгалтерскую (финансовую) отчетность по итогам I полугодия 2025 года. Объем активов фонда за второй квартал увеличился на 23 млрд и на конец июня 2025 года достиг 455 млрд рублей. Динамика показывает, что фонд в течение длительного времени планомерно наращивает активы, удерживает ведущие позиции в своей сфере.


Marins Park Hotel Нижний Новгород – партнёр фестиваля «ПАРИ ФЕСТ 2025», Marins Park Hotel, 22:54, 07.08.2025, Россия202
Фестиваль «ПАРИ ФЕСТ», который объединяет музыку, спорт и различные культурные акции, снова пройдёт в Нижнем Новгороде с 22 по 24 августа. Гостей праздника ждёт образовательная и музыкальная программы, спортивные соревнования, выставка современного искусства, разнообразные зоны фуд-корта и многое другое.


В Саратовском филиале «РуссНефти» нацелены на результат, ПАО НК «РуссНефть», 22:54, 07.08.2025, Россия212
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» постоянно ведется работа по повышении эффективности добычи нефти на зрелых месторождениях.


IDЕНТИФИКАЦИЯ ВОРА: ВТОРОЙ СЕЗОН РЕАЛИТИ-РАЗОБЛАЧЕНИЯ «НАЙДИ ПО ID» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 22:53, 07.08.2025, Россия370
Что делать, если боишься смотреть в экран собственного телефона? Куда обращаться, когда идет травля в интернете? И как найти того, кто за всем этим стоит? Ответы — в новом сезоне реалити


Актер из Полевского снялся в главной роли в спортивной драме, Онлайн-кинотеатр PREMIER, 17:45, 06.08.2025, Россия229
В онлайн-кинотеатре PREMIER состоялась цифровая премьера спортивной драмы «Больше чем футбол» — фильма о том, как спорт может открыть дорогу в новую жизнь и объединить самых разных людей ради одной цели. Одну из ключевых ролей в проекте исполнил Василий Коковин — актер родом города Полевского из Свердловской области.


Когда примеры вдохновляют…, Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 17:45, 06.08.2025, Россия234
В новом номере журнала «Россия и мир: научный диалог» (№ 4 (2024) опубликована коллективная статья молодых исследователей — студентов и магистрантов РАНХиГС, РУДН и МГЛУ. Материал подготовлен в рамках проекта Национального исследовательского института развития коммуникаций «Россия сегодня и в будущем: факторы привлекательности».


Коллектив Novotel Екатеринбург Центр помогает озеленять город, Marins Group, 12:46, 05.08.2025, Россия255
Команда Novotel Екатеринбург Центр в четвёртый раз приняла участие в озеленении города – сотрудники традиционно высаживали рассаду в питомнике. Здесь молодые кусты и деревья подрастают, а позже их пересаживают в парки и другие общественные пространства Екатеринбурга.


Marins Park Hotel Новосибирск – место, где сбываются мечты!, Marins Park Hotel, 19:24, 03.08.2025, Россия91
Новосибирск – город с особой атмосферой, где переплетаются современность и вековые сибирские традиции. Здесь улицы наполнены историей, а украшают их необычные архитектурные сооружения. А знаете ли вы, что Новосибирск – это еще и место исполнения желаний?


Фестиваль волшебных огней в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 19:23, 03.08.2025, Россия101
Ростов-на-Дону в буквальном смысле засиял! С 29 мая по 14 сентября в городе проходит международная выставка «Фестиваль волшебных огней». Если вы только заселились в Marins Park Hotel Ростов и уже вечером хотите где-то погулять, то вам лучше сразу отправиться в парк имени Октябрьской Революции.


  © 2003-2025 inthepress.ru