 |
«Дни финансовой грамотности» вместе с Новосибирским Муниципальным банком
В рамках Всероссийской акции «День финансовой грамотности», приуроченной ко Дню финансиста 8 сентября, ОАО Новосибирский Муниципальный банк проводит серию обзорных уроков для учащихся средних учебных заведений Новосибирска. Такие уроки помогают старшеклассникам сориентироваться в современных банковских услугах и узнать об эффективных способах управления своими личными финансами.
С 7 сентября 2012 г. уроки на тему «Банки и банковское обслуживание» проводятся в 14-ти учебных заведениях г. Новосибирска. Специалисты Новосибирского Муниципального банка уже побывали в гостях в Экономическом лицее, гимназии № 5 и средней школе № 185, а в ближайшее время проведут уроки в гимназии № 1 и лицее № 126. В доступной форме с помощью яркой презентации и свободной беседы специалисты банка рассказывают школьникам об основных принципах работы кредитной организации, возможностях пластиковых карт, правильном расчете стоимости кредита, принципах формировании положительной кредитной истории, а также о действиях SMS-мошенников и необходимых правилах безопасности.
«Польза таких уроков очевидна: ребята закрепляют экономическую теорию, полученную в лицее, с помощью конкретных примеров из реальной практики. А самое главное — эти знания пригодятся им не только в будущей работе, но и при управлении личным, семейным бюджетом. Они это прекрасно понимают, поэтому пришли сегодня на урок осознанно, — рассказывает Елена Загайнова, учитель экономики высшей квалификационной категории Экономического лицея. — Поздравляем специалистов Муниципального банка с Днем финансиста и надеемся, что подобные уроки станут доброй традицией. Например, в третьей четверти наши ребята будут проходить тему банков и бюджетов, ждем вас снова к себе в гости!»
Старшеклассники особенно интересовались расчетом стоимости кредита, разницей между кредитом и рассрочкой, функциями и возможностями кредитных и дебетовых пластиковых карт, электронными системами денежных переводов.
«Мне очень понравился сегодняшний урок: специалист Муниципального банка доступно объяснил, как рассчитывается сумма переплаты по кредиту и дохода по вкладу, предупредил о том, как не стать жертвой SMS-мошенников, — делится своими впечатлениями Ирина Щербатая, ученица 10 класса Экономического лицея. — Все эти знания пригодятся мне не только для успешной учебы в НГУЭУ, куда я собираюсь поступать через два года, но и для того, чтобы успешно распоряжаться своими собственными финансами».
Новосибирский Муниципальный банк заинтересован в финансовом просвещении подрастающего поколения и, помимо поддержки Всероссийской акции «День финансовой грамотности», развивает собственный образовательный проект. Среди уже проведенных мероприятий — издание образовательной книги-сказки «Приключения Муницыплёнка», создание одноименной настольной и компьютерной игры, организация молодежного конкурса «Банк будущего», запуск проекта «Школа финансовой грамотности», реализуемого при поддержке Главного управления образования мэрии г. Новосибирска.
Контактное лицо: Коханова Галина Васильевна
Компания: ОАО Новосибирский Муниципальный банк
Добавлен: 16:39, 11.09.2012
Количество просмотров: 842
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержал зимний ультрамарафон Т-Банк Nikola-Lenivets Winter Wild Trail, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 23:32, 20.02.2026, Россия227 |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал трейловый забег Т-Банк Nikola-Lenivets Winter Wild Trail, который состоялся 14-15 февраля в Калужской области. В 2026 году ЕДИНЫЙ ЦУПИС выступает официальным партнером всех стартов основной серии Wild Trail и городской серии City Trail. |
| Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет, Липецкэнерго, 21:25, 13.02.2026, Россия79 |
| «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.
Помимо уроков электробезопасности и экскурсий, программа включает ярмарки вакансий, конкурсы, встречи с лидерами отрасли и молодыми специалистами. |
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит все серии стартов Wild Trail и City Trail в 2026 году, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 20:34, 05.02.2026, Россия160 |
| Платежный сервис для любителей спорта ЕДИНЫЙ ЦУПИС и один из крупнейших организаторов трейловых забегов России Wild Trail расширяют сотрудничество в 2026 году. В новом сезоне ЕДИНЫЙ ЦУПИС поддержит не только забеги основной серии стартов Wild Trail, но и забеги городских стартов City Trail. |
| Optimacros — финалист финтех-премии⁠ «Меркурий‑2025», Оптимакрос, 21:36, 04.01.2026, Россия879 |  |
| CPM/IBP-платформа Optimacros стала лауреатом национальной премии в области финансовых технологий, учрежденной Ассоциацией КорпФинТех. Российская система для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики вошла в число финалистов в номинации «Продукт года». |
|
 |