Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кинокомпания «Всемирные Русские Студии» завершила съемки кинокартины «Жажда»

Кинокомпания «Всемирные Русские Студии» завершила съемки кинокартины «Жажда». Экранизация повести Андрея Геласимова о послевоенной жизни ветерана Чеченской войны снята в Санкт-Петербурге.

Режиссер Дмитрий Тюрин («Ласточкино гнездо», «У Бога свои планы») закончил съемки экранизации повести Андрея Геласимова «Жажда». В картине снялись Михаил Грубов, Сергей Лавыгин, Роман Курцын, а также Светлана Марцинкевич, Алексей Гуськов, Галина Бокашевская и другие.

История «Жажды» о том, как жизнь главного героя – Кости – разделилась надвое: до Чечни и после. Ветеран первой чеченской кампании получил серьезный ожог лица и стойкую обиду на жизнь. Сузив круг общения, в котором не оказалось места даже родителям, Костя полностью отгородился от внешнего мира. В четырех стенах он допивает жизнь небольшими глотками, перемешивая ее с напитками погорячее.

Костя боится мира за окном, так же как и мир боится Кости. Исчезновение его боевого друга Сереги становится стимулом вернуться к жизни. Вместе с друзьями он бросится на поиски пропавшего товарища. Он выяснит отношения с отцом, который оставил его еще в детстве. Он поймет, что все еще нужен этому миру. А его неуемное желание жить найдет выражение в его рисунках.

Главную роль в фильме сыграл начинающий и талантливый актер, выпускник Щепкинского училища, Михаил Грубов. По мнению режиссера картины Дмитрия Тюрина, роль в «Жажде» станет для Михаила настоящей путевкой в жизнь.

Съемочная группа провела в Санкт-Петербурге целый месяц. Там же снимали и военный Грозный. «В районе метро Нарвская на улице Бумажная наши специалисты по поиску локейшнов нашли отличное место, - рассказывает Дмитрий Тюрин. – Это двор, окруженный заброшенными пятиэтажками. Очевидно, всех жильцов оттуда выселили, и там давно уже никто не живет, потому что многие окна в домах выбиты, а сам двор порос бурьяном. Добавили машину песка и цистерну воды – получилось много грязи».

Бой идет на одной из улиц военного Грозного. Для этого съемочная группа арендовала два БТРа. Один из них был на ходу, а второй – лежал перевернутым.

«Костя получил ожог лица в результате взрыва этого БТРа, - рассказывает режиссер Тюрин. – Мы снимали сцену, как главный герой вылезает из БТРа после взрыва. Несмотря на то, что на площадке были каскадеры, Миша Грубов решил проделать этот трюк сам». Для этого специальную одежду актера поджигали, и не раз, но все обошлось. Впрочем, на случай экстренных ситуаций, на площадке дежурила скорая помощь, пожарники и полиция.

Над обожженным лицом Кости в картине работают опытные специалисты – художники по пластическому гриму Алексей Черных и Алексей Ивченко, которые трудились над созданием таких проектов как «Одна за всех» и «Наша Russia». В своей работе они часто консультируются с пластическими хирургами. «Так, для работы над «Жаждой» мы консультировались с одним из ведущих пластических хирургов Москвы, - рассказывает Алексей Ивченко. - Он помог нам в изготовлении лицевых частей грима, в том числе и специальных накладок для особо сложных ситуаций».

«Я пришел на проект, чтобы набраться новых идей и посмотреть, что это за такой талантливый парень Дима Тюрин, - добавляет художник-постановщик фильма Владимир Светозаров («Турецкий Гамбит», «Идиот», «Петр Первый. Завещание», «Мастер и Маргарита» и др.). – Оказалось, что вся команда молодая и симпатичная, но главное, в отличие от матерых кинематографистов у них есть творческое волнение. Я часто говорю своим студентам: хватит писать сценарии про чертей, проституток и убийц. «Жажда» - совершенно лишена штампов. И это, как бы пафосно ни звучало, очень жизнеутверждающая история».

«Я начал писать повесть «Жажда» несколько лет назад, когда в очередной раз посмотрел по телевизору фильм «Белорусский вокзал», - говорит автор сценария, популярный российский писатель Андрей Геласимов. - Тогда как раз шла Чеченская война, и мне стало очень больно за поколение этих молодых ребят, многие из которых были моими студентами. Мне стало обидно, что у ветеранов Великой Отечественной войны есть значимые фильмы и песни – то, что останется серьезным, глубоким следом в культуре, а у молодого поколения этого нет. Я подумал, что неплохо бы написать что-то на эту тему. Может, это и есть способ помочь этим ребятам. И если говорить о Чеченской войне, то им надо пересмотреть свое отношение к ней и понять, что Кавказ нам нужен и без Кавказа, где когда-то воевал Лермонтов и Толстой, мы не можем. Надо переосмыслить и понять, что воевали, страдали и погибали они не зря. Моя история говорит о том, что для парней, понесших тяжелые потери, вернувшихся из пекла войны, не все потеряно. Более того, некоторые вещи нельзя приобрести без потерь».

"ЖАЖДА" (2012)

Продюсер: Юрий Сапронов

Автор сценария: Андрей Геласимов

Режиссер-постановщик: Дмитрий Тюрин

Оператор-постановщик: Марк Зисельсон

Художник-постановщик: Владимир Светозаров

В ролях: Михаил Грубов, Сергей Лавыгин, Роман Курцын, Анна Банщикова, Алексей Гуськов, Галина Бокашевская, Елена Морозова, Светлана Марцинкевич, Олег Куликович,Игорь Лях, Никита Остриков.

Контактное лицо: Пресс-служба "Всемирных Русских Студий"
Компания: Всемирные Русские Студии
Добавлен: 05:02, 15.09.2012 Количество просмотров: 731


Рок-группа #KISEL отметила юбилей, Kisel, 22:33, 25.03.2024, Россия52
Рок- группа #Kisel отметила 5-летний юбилей праздничным концертом 14 марта 2024 в клубе Мумий Тролль Music Bar на Новом Арбате.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:27, 25.03.2024, Россия49
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Фонд «Милосердие» помогает сохранять культурные традиции регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:27, 25.03.2024, Россия65
Поддержка благотворительного фонда "Милосердие" помогла создать в Ельце новое общественное пространство - Центр елецкой рояльной гармоники.


Инструментальная группа Double Pipe выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:04, 21.03.2024, Россия413
22 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит инструментальная группа Double Pipe, которая поразит зрителей игрой на духовных инструментах!


В ТРЦ «Нора» состоится показ кукольного спектакля для малышей «Теремок», ТРЦ НОРА, 23:03, 21.03.2024, Россия409
Каждая суббота – это праздник в торгово-развлекательном центре «Нора». С 13:00 на первом этаже всех гостей угощают сладкой ватой, делают аквагрим и дарят воздушные шары. 23 марта в 14:00 на цокольном этаже пройдёт интерактивный кукольный спектакль «Теремок» по мотивам всем известной сказки.


С 15 ноября по 19 ноября в Петрозаводске проходила творческая школа диджеев и звукорежиссеров «ШУМ», Физическое лицо, 23:01, 21.03.2024, Россия582
В рамках школы проходили занятия, направленные на комплексное развитие личности, самоанализ, постановку целей для достижения определенных результатов в карьере, взаимоотношениях и саморазвитии, творческое развитие личности, раскрытие природных талантов.


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:20, 20.03.2024, Россия85
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Выставка «ИИ и Сила Высшего Осмысления»: интеллектуальные технологии создают произведения современного искусства с актуальным контекстом, АРТ-БЕНЕФИТ, 17:52, 20.03.2024, Россия83
Экспозиция «ИИ и Сила Высшего Осмысления», созданная искусственным интеллектом, впервые будет представлена в Москве. Выставка будет проходить с 13 апреля по 10 мая 2024 года в уникальном «прозрачном» арт-пространстве Exposed.


Насыщенную программу для милых дам к 8 Марта провели в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 17:45, 20.03.2024, Россия79
8 марта в ТРЦ «Нора» прошла насыщенная программа, которая позволила каждой женщине приятно провести этот особенный день в праздничной весенней атмосфере.


Весенний мастер-класс в «Школе юных садоводов» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 17:40, 20.03.2024, Россия37
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает в «Школу юного садовода». Увлекательное мероприятие пройдёт 16 марта в 14:00 на цокольном этаже.


В десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией в кинотеатре «Иллюзион» пройдет специальная программа кинопоказов, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации», 17:40, 20.03.2024, Россия41
18 марта, в десятилетнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией в кинотеатре «Иллюзион» (Госфильмофонд РФ) пройдет специальная серия кинопоказов, приуроченная к знаковому государственному событию. Зрители увидят два фильма, снятые в последние годы. Показы бесплатные, по предварительной регистрации.


Релиз нового джазового альбома Натальи Чайковской в исполнении Сергея Жилина и его коллектива, «Фонограф- Симфо-Джаз» Сергей Жилина, 09:01, 20.03.2024, Россия129
СЕРГЕЙ ЖИЛИН И НАТАЛЬЯ ЧАЙКОВСКАЯ ВЫПУСТИЛИ СОВМЕСТНЫЙ ДЖАЗОВЫЙ АЛЬБОМ «МОЙ ГОРОД» В новый альбом «Мой город», релиз которого состоялся на цифровых площадках и радио, вошли джазовые интерпретации известных композиций Натальи Чайковской в исполнении Сергея Жилина и оркестра «Фонограф- Симфо-Джаз».


В ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу, ТРЦ НОРА, 09:00, 20.03.2024, Россия95
2 марта на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу. В центре внимания были удивительные химические эксперименты с сухим льдом. Увлекательное мероприятие собрало множество любознательных зрителей, готовых окунуться в загадочный мир химии.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: кинофильм «Сокровища Тома Сойера», ТРЦ НОРА, 08:59, 20.03.2024, Россия104
В торгово-развлекательном центре «Нора» 14 марта в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Сокровища Тома Сойера».


Про реки Карелии снимут фильм в 2024 году, Физическое лицо, 08:32, 20.03.2024, Россия77
Уже стартовали съемки документального фильма о карльских реках. В планах авторов создание материала, который будет интересен и полезен не только жителям, но и гостям нашего края.


  © 2003-2024 inthepress.ru