Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ангстрем» застраховал оборудование AMD более чем на 180 млн евро

«Ангстрем-Т», входящий в группу «Ангстрем», передал в залог Внешэкономбанку оборудование немецкой фабрики корпорации AMD, приобретенное на средства ВЭБ, и застраховал оборудование AMD в “Старховой компании «Транснефть»” на 185,5 млн евро, назначив ВЭБ выгодоприобретателем.

ВЭБ в 2008г. под гарантии правительства открыл «Ангстрем-Т» кредитную линию на сумму 815 млн евро для финансирования строительства современного микроэлектронного производства по технологии 110-130 нм. По условиям контакта ВЭБ должен был получить в залог 100% акций «Ангстрем-Т», его землю и здание, а также приобретенное оборудование, а «Ангстрем-Т» - за свой счет застраховать оборудование с назначением ВЭБ в качестве выгодоприобретателя. Оборудование закуплено, но, так как производственный цех в Зеленограде пока не достроен, оно находится на складах голландской компании Shenker.

Как сообщил начальник управления по корпоративным коммуникациям группы компаний "Ангстрем" Алексей Дианов, перед тем, как принять залог, представители ВЭБ и страховой компании посетили склад в Голландии и убедились в работоспособности хранящегося там оборудования. Договор страхования будет продлеваться каждый год, страховщик должен быть из числа компаний, аккредитованных при ВЭБ. По договору на 2012 г. страховая премия «Транснефти» составит 320 тыс евро.

«Условия соглашения с ВЭБ предполагали, что оборудование AMD будет передано в залог банку только после того, как оно станет собственностью «Ангстрем-Т», - пояснил Дианов. – Однако собственником оборудования до сих пор является Runica Investments. Тем не менее, в конце прошлого года мы решили пойти навстречу банку и передали оборудование ему в залог».

В 2010 году ВЭБ заявил о намерении прекратить обслуживание кредита и забрать залог. К тому моменту банк успел выделить «Ангстрем-Т» 290 млн евро, но условия по залогу и страхованию оборудования не были выполнены. По информации CNews, в 2011 г. «Ангстрем-Т» застраховал оборудование в страховой компании «Альянс» не в пользу ВЭБ, а указав в качестве выгодоприобретателя кипрский офшор Runica Investments. Эта же компания выступает поставщиком оборудования AMD для предприятия.

Но год назад наблюдательный совет ВЭБ одобрил продолжение сотрудничества с «Ангстремом». После этого оборудование AMD было передано ему в залог. Одновременно «Ангстрем-Т» назначил ВЭБ в качестве выгодоприобретателя первой очереди, а Runica Investments - второй.

Сейчас в Зеленограде идет монтаж электроподстанции и производственных цехов. Затем по плану в марте 2013 г. немецкая компания M+W Zander должна начать монтаж чистой комнаты, куда уже можно будет завозить оборудование.

Контактное лицо: Варвара Фешер
Компания: RIS
Добавлен: 05:56, 28.09.2012 Количество просмотров: 907


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия115
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия109
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия109
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия116
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия119
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия145
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия115
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия109
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия118
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия113
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия122
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия87
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия64
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия53
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия53
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru