Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ангстрем» застраховал оборудование AMD более чем на 180 млн евро

«Ангстрем-Т», входящий в группу «Ангстрем», передал в залог Внешэкономбанку оборудование немецкой фабрики корпорации AMD, приобретенное на средства ВЭБ, и застраховал оборудование AMD в “Старховой компании «Транснефть»” на 185,5 млн евро, назначив ВЭБ выгодоприобретателем.

ВЭБ в 2008г. под гарантии правительства открыл «Ангстрем-Т» кредитную линию на сумму 815 млн евро для финансирования строительства современного микроэлектронного производства по технологии 110-130 нм. По условиям контакта ВЭБ должен был получить в залог 100% акций «Ангстрем-Т», его землю и здание, а также приобретенное оборудование, а «Ангстрем-Т» - за свой счет застраховать оборудование с назначением ВЭБ в качестве выгодоприобретателя. Оборудование закуплено, но, так как производственный цех в Зеленограде пока не достроен, оно находится на складах голландской компании Shenker.

Как сообщил начальник управления по корпоративным коммуникациям группы компаний "Ангстрем" Алексей Дианов, перед тем, как принять залог, представители ВЭБ и страховой компании посетили склад в Голландии и убедились в работоспособности хранящегося там оборудования. Договор страхования будет продлеваться каждый год, страховщик должен быть из числа компаний, аккредитованных при ВЭБ. По договору на 2012 г. страховая премия «Транснефти» составит 320 тыс евро.

«Условия соглашения с ВЭБ предполагали, что оборудование AMD будет передано в залог банку только после того, как оно станет собственностью «Ангстрем-Т», - пояснил Дианов. – Однако собственником оборудования до сих пор является Runica Investments. Тем не менее, в конце прошлого года мы решили пойти навстречу банку и передали оборудование ему в залог».

В 2010 году ВЭБ заявил о намерении прекратить обслуживание кредита и забрать залог. К тому моменту банк успел выделить «Ангстрем-Т» 290 млн евро, но условия по залогу и страхованию оборудования не были выполнены. По информации CNews, в 2011 г. «Ангстрем-Т» застраховал оборудование в страховой компании «Альянс» не в пользу ВЭБ, а указав в качестве выгодоприобретателя кипрский офшор Runica Investments. Эта же компания выступает поставщиком оборудования AMD для предприятия.

Но год назад наблюдательный совет ВЭБ одобрил продолжение сотрудничества с «Ангстремом». После этого оборудование AMD было передано ему в залог. Одновременно «Ангстрем-Т» назначил ВЭБ в качестве выгодоприобретателя первой очереди, а Runica Investments - второй.

Сейчас в Зеленограде идет монтаж электроподстанции и производственных цехов. Затем по плану в марте 2013 г. немецкая компания M+W Zander должна начать монтаж чистой комнаты, куда уже можно будет завозить оборудование.

Контактное лицо: Варвара Фешер
Компания: RIS
Добавлен: 05:56, 28.09.2012 Количество просмотров: 859


На хакатоне «Наносемантики» и Skillfactory cтуденты разработали ИИ-сервис для интерпретации результатов общего анализа крови, Наносемантика, 21:38, 18.08.2025, Россия127
Команды студентов программы «Data Science в медицине» соревновались в создании сервиса для интерпретации результатов ОАК. Разработка подобного ПО стала задачей хакатона в рамках совместной программы ДПО школы IT-профессий Skillfactory и Сеченовского университета.


Dat.ax от Axenix – в каталоге совместимости ПО АРПП «Отечественный Софт», Axenix, 21:34, 18.08.2025, Россия111
Программный комплекс для управления данными Dat.ax, разработанный Axenix, включен в каталог совместимости российского ПО Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный Софт».


Новые продукты от КонсультантПлюс помогут оценить перспективы рассмотрения ФАС и УФАС споров по рекламе и госзакупкам, КонсультантПлюс, 21:33, 18.08.2025, Россия105
В системе КонсультантПлюс появились новые продукты с выводами из практики антимонопольных органов по различным спорным вопросам.


RFID технология и считыватели Chainway помогают Новоангарскому обогатительному комбинату автоматизировать учет, Октрон, 21:31, 18.08.2025, Россия107
Решение с использованием ручных RFID считывателей Chainway C61 UHF позволило крупнейшему горнообогатительному предприятию Красноярского края реализовать полноценный серийный учет и контроль партий выпускаемой продукции, а также сократить время инвентаризации в 15 раз


LUIS+: биометрические технологии в России, LUIS+, 21:07, 17.08.2025, Россия179
Кирилл Гринберг, LUIS+, прокомментировал Коммерсанту текущий уровень развития биометрических технологий в России и их интеграцию в государственные и коммерческие сервисы.


29 июля хакеры атаковали ЕМИАС, и почти каждый час появлялась информация о сбоях в работе крупных компаний., UDV Group, 21:07, 17.08.2025, Россия183
День начался с новости, что аптечные сети «Столички» и «Неофарм» испытывают проблемы с выдачей и приемом заказов, в т.ч. с оплатой на кассе. Далее о том, что у сети клиник «Семейный доктор» появились проблемы в работе.


Платформа виртуализации рабочих мест Space VDI совместима с сервером ВКС IVA MCU, ДАКОМ М, 21:01, 17.08.2025, Россия145
Компании «ДАКОМ М» и IVA Technologies подтвердили полную совместимость своих программных продуктов. В результате испытаний установлено, что сервис профессиональной видеоконференцсвязи IVA MCU стабильно и корректно работает в виртуальной среде на базе Space VDI.


STEP LOGIC построил коммуникационный хаб для Positive Technologies, STEP LOGIC, 20:59, 17.08.2025, Россия167
STEP LOGIC разработал и внедрил в офисе Positive Technologies многофункциональное пространство для конференций и корпоративных мероприятий. Новый проект отражает тренд на трансформацию переговорных комнат в коммуникационные хабы. Мультимедийный комплекс поддерживает технологии беспроводного вывода презентаций, автонаведения камер и многопоточную трансляцию контента в сеть.


«1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 20:54, 17.08.2025, Россия167
Отраслевой модуль для 1С:ERP разработки компании «1С-Рарус» подтвердил статус «Совместимо». За двухлетний период с прошлой сертификации в редакцию 2.5 добавлены новые возможности. «1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERP» позволяет компаниям формировать единую информационную систему с учетом специфики автотранспорта.


Система закупок Внуково — в новом выпуске «ПРО Закупки» БФТ-Холдинга, БФТ-Холдинг, 23:09, 14.08.2025, Россия289
Вышел новый выпуск проекта «ПРО Закупки». В гостях — Павел Слободенюк, директор по закупкам Международного аэропорта Внуково.


«АльтерОфис 2025» успешно протестирован на Astra Linux, ALMI Partner, 23:10, 14.08.2025, Россия322
Тестирование охватило все критические аспекты взаимодействия программного обеспечения, включая установку, повседневную эксплуатацию, деинсталляцию и соответствие требованиям информационной безопасности.


CorpSoft24 открыла новое направление, связанное с автоматизацией логистики и автотранспорта, CorpSoft24, 23:09, 14.08.2025, Россия327
Компания CorpSoft24 запустила новое направление деятельности под брендом «Лаэрта», связанное с автоматизацией процессов в логистике, перевозках и автотранспорте.


Minervasoft помогает клиентам Just AI создать качественный источник знаний для ИИ, Minervasoft, 23:09, 14.08.2025, Россия305
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, подтвердила возможность интеграции системы управления знаниями Minerva Knowledge с продуктами Just AI, разработчика платформ с использованием искусственного интеллекта.


Подтверждена совместимость платформы виртуализации рабочих мест Space VDI с комплексным 2FA-решением MULTIFACTOR, ДАКОМ М, 23:07, 14.08.2025, Россия280
MULTIFACTOR и Space VDI повысят безопасность удалённого доступа.


НИЯУ МИФИ и компания SMART technologies объединяют усилия для подготовки топ-специалистов в сфере искусственного интеллекта, SMART technologies, 23:06, 14.08.2025, Россия287
Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) и компания «Смарт Текнолоджис» объявляют о начале стратегического сотрудничества в рамках участия в федеральной программе подготовки топ-специалистов в области искусственного интеллекта.


  © 2003-2025 inthepress.ru