Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Спасение Даши Поповой объединило ростовчан. Поиски других детей продолжаются

В Ростове-на-Дону продолжают праздновать счастливое освобождение девятилетней Даши Поповой, 19 сентября похищенной ради получения выкупа. В минувшие выходные акция «За безопасность наших детей» прошла в одном из городских парков.

В субботу, 29 сентября в ростовском «Парке революции» в небо одновременно взмыли сотни разноцветных воздушных шаров. Их, вместе с листовками поискового отряда «Лиза-Алерт-Юг», раздали отдыхающим в парке родителям с детьми добровольцы, принимавшие участие в поисках Даши Поповой. Целью акции, по словам организаторов, было «сказать слова благодарности всем, кто помогал искать Дашу, а также привлечь внимание к проблеме безопасности детей». Девизом праздника стали слова: «Чужих детей не бывает».

В поисках пропавшего ребенка были задействованы весь личный состав донской полиции, следователи, МЧС, а также более 12 тысяч добровольцев: волонтеры поискового отряда «Лиза-Алерт», байкеры из клуба «Fire-motors», команды проекта «Ночной дозор» и многие другие. Дело нашлось для всех: кто-то вел активный поиск, кто-то печатал и расклеивал листовки, кто-то обеспечивал поисковиков питанием, транспортом, топливом, медикаментами… Пожалуй, именно эта акция по спасению человека в Ростове-на-Дону стала самой масштабной и массовой. И увенчалась успехом: 27 сентября исчезнувшая неделю назад прямо у подъезда своего дома девочка была найдена и возвращена родителям.

В минувшую субботу Даша Попова вместе с мамой приняла участие в празднике, устроенном в ее честь. Принимая поздравления, цветы, подарки и даже стихи, написанные для нее маленькими ростовчанами, девочка улыбалась, хотя и выглядела немного растерянной. Тем временем, волонтеры раздавали родителям памятки о том, как ребенку вести себя, чтобы не быть похищенным, и как стараться выжить, если похищение случилось.

На праздник были приглашены представители всех организаций, принимавших участие в поисках. Правда, отряд «Лиза-Алерт» на торжество так и не прибыл. Собравшимся в парке нескольким сотням горожан зачитали обращение волонтеров: «Не можем праздновать, пока все пропавшие дети не вернутся домой»…

Сегодня «Лиза-Алерт» продолжает поиски еще одной маленькой девочки – Саши Целых. Она пропала 5 августа этого года, уйдя с базы отдыха на реке Дон. Листовки с фотографией и приметами Саши также были розданы участникам праздника-акции «За безопасность наших детей». «Лиза-Алерт-Юг» приглашает добровольцев оказать посильную помощь в поисках Саши. Официальный сайт организации http://www.lizaalert.org/. Страничка «Лиза-Алерт-Юг» в соцсети «В контакте» http://vk.com/lizaalert_rostov.

Дополнительно:

Даша Попова исчезла днем 19 сентября прямо перед своим домом. Около двух часов дня девочка рассталась с одноклассницей, подошла к своему подъезду и позвонила в домофон. Когда через несколько минут она так и не поднялась в квартиру, родители начали ее поиски и сообщили об этом в правоохранительные органы. В четверг, 27 сентября, девочку нашли живой в районе ростовского рынка «Алмаз». Предполагаемый похититель - 56-летний житель Ростова-на-Дону - в тот же день был задержан, а 28 сентября по решению Ленинского районного суда Ростова-на-Дону взят под стражу. Уголовное дело возбуждено по статье «Похищение несовершеннолетнего», предусматривающей до 12 лет лишения свободы.

Дополнительные снимки с мероприятия опубликованы на блоге «Мастерской пресс-релизов». Текст и фото – Елена Гриценко

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 22:24, 30.09.2012 Количество просмотров: 1000


АКМР открывает прием заявок на конкурс "Лучшая event-команда 2026", АКМР-Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России, 22:26, 21.07.2026, Россия213
Открыт прием заявок на конкурс «Лучшая event-команда, сертифицированная АКМР – 2026»


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России» с уникальным составом судей из шести стран мира.Вход — бесплатный, по предварительной регистрации., РОО МО "Кинологический клуб "Лучшие собаки", 22:23, 21.07.2026, Россия199
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


Почему иногда выгоднее купить готовое ООО, Пресс-служба, 22:09, 17.07.2026, Россия162
12 июля 2026 года специалисты Первый Юрист подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Школьная форма: как выбрать удобную одежду для учебного года, Пресс-служба, 21:59, 14.07.2026, Россия122
09 июля 2026 года специалисты-разработчики компании Детский Мир подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Стальная или пластиковая лента — как выбрать материал для обвязки груза?, Пресс-служба, 21:44, 14.07.2026, Россия93
08 июля 2026 года специалисты-разработчики компании GSA подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Колл-центр как инструмент развития бизнеса: зачем компаниям профессиональная обработка обращений, Пресс-служба, 21:13, 04.07.2026, Россия173
02 июля 2026 года специалисты-разработчики подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Почему современные пациенты боятся эффекта «сделанного лица», Пресс-служба, 21:06, 04.07.2026, Россия102
01 июля 2026 года специалисты клиники Доктор Соколов подготовили и публикуют на правах рекламы рекомендации по своей профессиональной области.


Колоноскопия: всё, что нужно знать об исследовании кишечника, Пресс-служба, 06:42, 29.06.2026, Россия135
25 июня 2026 года специалисты компании Верум-агро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как не потерять чеки и деньги: всё об ОФД и кодах активации для бизнеса, Пресс-служба, 01:02, 29.06.2026, Россия197
22 июня 2026 года специалисты компании Арта подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


ТОП-7 факторов при выборе фронтальных стеллажей для склада, Пресс-служба, 00:53, 29.06.2026, Россия168
21 июня 2026 года специалисты компании Базис Эс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Сейшелы: как влюбиться в каждый миг островной жизни, Пресс-служба, 00:37, 29.06.2026, Россия239
21 июня 2026 года специалисты компании Корона-тур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


«Алюминиевый сад» открыл новый дилерский центр в Ярославской области, АО "ТАТПРОФ", 06:58, 29.06.2026, Россия179
Производитель теплиц из алюминиевого каркаса и закалённого стекла «Алюминиевый сад» сообщает об открытии очередного дилерского центра - на этот раз в деревне Зверинцы Ярославской области, коттеджный поселок Река Парк.


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, ООО "Защита" (Thyseed), 01:46, 29.06.2026, Россия166
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Установка композитного бассейна и монтаж под ключ на даче в москве с выгодной ценой установки бассейна, Пресс-служба, 15:48, 20.06.2026, Россия138
18 июня 2026 года специалисты компании Идеалбасс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Автоматизация упаковки: когда бизнесу пора переходить от ручного труда к упаковочным автоматам, Пресс-служба, 15:17, 20.06.2026, Россия127
17 июня 2026 года специалисты компании КДМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


  © 2003-2026 inthepress.ru