Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый выпуск «Энергетического Вестника» призывает к энергетическому образованию для всех

Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) выпустил в счет 14-й номер Энергетического Вестника «Энергетическое образование для всех. Многочисленные прогностические исследования развития мировой энергетики и отдельных ее отраслей, покрывающие значительные временные периоды вплоть до середины текущего, 21-го века, подвергая тщательному анализу тенденции научно-технического прогресса, имеющие место в энергетике и смежных с ней секторах экономики, фактически не пытаются проанализировать состояние энергетического образования в современном обществе и возможные процессы развития подготовленности ее членов следовать прогнозируемым путям развития.
К сожалению, вопросы энергетического образования не находят должного отражения в национальных, региональных и международных энергетических программах, особенно в части передачи общих и специальных энергетических знаний широким кругам населения, а говоря иными словами – в части энергетического просвещения и воспитания.
Невероятно, но факт, что образование в области энергетики, настоящее состояние и будущее развитие которой является одними из самых трудных проблем, стоящих перед человечеством, не находят своего должного места в международных крупно-масштабных программах, имеющих к ним прямое или косвенное отношение.
Вот и сейчас жизнь поставила наше общество в труднейшее положение, одной из причин которого является неразумное использование природных традиционных энергетических ресурсов, слишком медленное освоение альтернативных источников энергии – и в первую очередь – возобновляемых, расточительные привычки использования уже произведенной энергии и энергоносителей, продолжающийся рост эмиссии тепличных газов и связанные с этим местные климатические изменения, энергетическая бедность и др. Это перечисление можно продолжить, но и без этого ясно, что современное состояние энергетики дальнейшее ее развитие и, прежде всего, трудности, ее сопровождающие, требуют незамедлительного вовлечения всех уровней и видов образования, имеющихся в современном обществе.
«Энергетический вестник» уже несколько раз затрагивал эту важную тему через публикацию статей, представляющих деятельность международных организаций и национальных университетов в данной области. Проведенный анализ опубликованных статей, а также других информационных источников показывает, что наметилась положительная динамка роста и укрепления этой деятельности.
Если мы взглянем на поле образовательной энергетической деятельности на национальном уровне, то с удовлетворением можем отметить явные положительные сдвиги, особенно в сфере переподготовки специалистов, которая осуществляется на базе ведущих университетов, главным образом, в части возобновляемой энергетики.
Строго говоря, энергетические знания должны даваться всем студентам, обучающимся в различного рода высших учебных заведениях (ВУЗах) вне зависимости от выбранных специальностей, если наше общество хочет видеть в каждом высообразованном человеке активного участника реализации концепции устойчивого развития, включая устойчивое энергетическое развитие. Думается, что в скором времени ВУЗы поймут исключительную важность элементов энергетического образования и успешно решат эту важную задачу.
Энергетические знания должны наполнить не только университетские программы обучения.
Они должны пронизывать все уровни образования, существующие в современном обществе – от начального до университетского и даже присутствовать в дошкольном образовании с целью воспитания у самых младших членов нашего общества бережливого отношения к энергии с их самых первых шагов по жизни.
Энергетическое образование должно быть направлено на искоренение расточительных привычек, выработавшихся у практически всех членов нашего общества за несколько последних десятилетий относительного энергетического благополучия. Эта деятельность представляет исключительную важность, так как позволит каждому человеку, семье, местной коммуне внести свой вклад в более эффективное использование энергии, а, следовательно, в энергосбережение, а через него в сохранение природных ресурсов и в защиту окружающей среды. Она будет способствовать также более быстрому восприятию обществом энергетических инноваций и альтернативных источников энергии.
К сожалению, вопросы энергетического образования населения не освещаются в местных и международных средствах массовой информации (СМИ) должным способом, а имеющийся положительный опыт в данном деле не обобщается и не распространяется, видимо, потому, что этой сфере образовательного процесса не уделяется достаточного внимания. А ведь оно является залогом успешного принятия и осуществления современным обществом концепции устойчивого энергетического развития.
Призыв к «энергетическому образованию для всех» должен быть услышан в международном сообществе, и его воплощение в жизнь будет служить залогом вовлечения всех его членов в создание условий и осуществление устойчивого энергетического развития человечества.
Напомним, МЦУЭР с 2008 года издает информационно-аналитическое издание «Энергетический вестник», представляющий собой свод уникальных аналитических работ ведущих международных экспертов по различным аспектам самых актуальных тем энергетики.
В 14-м выпуске «Энергетического вестника» опубликованы статьи Дмитрия Стребкова (ВИЭСХ) «Инновационные технологии солнечной энергетики», Ханса-Йозефа Фелла (депутат Бундестага Германии) «Немецкая энергетическая революция», Анте Галиха (Университет Люксембурга) Альтернативные энергетические технологии как культурное стремление».

Контактное лицо: Елена Савлюк
Компания: МЦУЭР
Добавлен: 05:35, 15.02.2013 Количество просмотров: 566


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия124
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия431
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия471
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия255
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия311
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия208
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия205
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия157
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия137
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия538
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия223
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия304
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия280
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт содействует исполнению судебных решений в отношении неплательщиков, АО "Мосэнергосбыт", 18:13, 25.11.2025, Россия111
Судебный пристав-исполнитель Главного управления ФССП по Московской области арестовал автомобиль злостного должника за электроэнергию


Мосэнергосбыт провёл второй поток обучения в центрах «Московское долголетие», АО "Мосэнергосбыт", 18:13, 25.11.2025, Россия137
Сотрудники гарантирующего поставщика рассказали москвичам старшего возраста о цифровых сервисах компании


  © 2003-2025 inthepress.ru