Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Японская неделя в Москве

21 октября 2008 года в 12.00 в Галерее на Солянке, расположенной по адресу:
Москва, Солянка, 1/2, стр. 2 (Белый Зал), состоится пресс-конференция, посвященная открытию «Японской недели в Москве».
Уже три года подряд под патронажем правительств России и Японии проходит «Фестиваль российской культуры в Японии». Успех этой крупномасштабной культурной акции, ее популярность у японской молодежи натолкнули руководителей Фестиваля на идею проведения недели японской культуры в Москве. Эта идея была поддержана Министерством культуры РФ, Японским фондом. По инициативе Посольства Японии в Москве «Японская неделя в Москве» была включена в программу ежегодного фестиваля «Японская осень».
Замысел организаторов в том, чтобы в течение короткой недели сконцентрировать многое из того, что в восприятии россиян ассоциируется с японской культурой. Различные направления прикладного творчества Японии, такие как: оригами; икебана; чайная церемония; аниме; компьютерные игры; современная японская архитектура и дизайн; оригинальное звучание японских народных инструментов; традиционный танец; шокирующее звучание поп, рок и танцевальной музыки, созданной на базе новейших музыкальных японских технологий; уникальная и неповторимая природа Японии и, конечно же, каллиграфия в формате выставок, инсталляций, показов и выступлений будут представлены московской аудитории.

Мероприятия носят исключительно некоммерческий характер и рассчитаны на самую широкую аудиторию мегаполиса, но ставка сделана на молодежь. Мы стремимся к тому, чтобы «Японская неделя в Москве» прошла приятно, стильно и легко, надолго запомнилась и осталась в сердцах москвичей. Мы уверены, что Фестиваль внесет свой вклад в развитие отношений между двумя странами, расширит представления о современной Японии и увеличит число людей, интересующихся японской культурой.

Дополнительная информация на сайте Фестиваля www.japanweek.ru

Программа пресс-конференции:

12.00 - регистрация участников пресс-конференции. Приветствие.

Выступления:

Шалашов Алексей Алексеевич – директор Департамента современного искусства и международных культурных связей Министерства культуры Российской Федерации.
Романенко Игорь Владимирович – президент Общества «Россия-Япония».
Нагацука Хидэо – президент компании «Russian Arts INC».
Кидзан Даиёси - исполнитель на японской флейте «сякухати».
Кимура Кайё – певица.
Такахаси Ацуси – танцор.

Ответы на вопросы корреспондентов СМИ.

По окончании пресс-конференции:

Небольшое выступление – демонстрация игры на инструментах.
Фуршет. Аккредитация на мероприятия Фестиваля.


Контактные лица:
Усова Анна – PR директор Фестиваля «Японская неделя в Москве».
т. 8-916-294-76-98
Email: annausova@hotmail.com

Контактное лицо: Усова Анна
Компания: Общество «Россия-Япония»
Добавлен: 20:27, 14.10.2008 Количество просмотров: 951


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия15
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия108
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия46
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия251
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия233
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


День Екатеринбурга через объективы «Зенит» холдинга «Швабе», Холдинг «Швабе», 07:20, 05.08.2026, Россия160
Фотокорреспонденты ТАСС запечатлели ключевые события Дня Екатеринбурга с помощью объективов «Зенит» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Отечественная оптика использовалась для съемки официальных мероприятий и городских праздников, подтвердив свои возможности в профессиональной репортажной фотографии.


Культура без границ: в Москве прошёл Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Boring, 07:08, 05.08.2026, Россия215
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна прошел в Москве в пятый раз


Открой Обнинск с новой стороны: фестиваль уличного искусства «Переход» пройдёт в первом наукограде России, Центр развития туризма и культуры "Калужский край", 22:45, 17.07.2026, Россия506
5 сентября 2026 года в первом наукограде России — Обнинске — в рамках национального проекта пройдёт фестиваль уличного искусства «Переход». Тема «Город‑сад» раскроет связь науки, природы и культуры города. Три арки на проспекте Маркса и 2–3 секретных мурала создадут художники мирового уровня. В программе — творческая лаборатория, мастер‑активности для горожан.


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия376
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия626
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия355
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия207
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия178
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия148
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия214
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


  © 2003-2026 inthepress.ru