Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

NIKITA ONLINE: демография и предпочтения пользователей стали более разнообразными

11 апреля 2013, Москва. — Исследование NIKITA ONLINE показало, что аудитория онлайн-игр стала более молодой и дифференцированной в гендерном и географическом отношениях, а хороший русский язык почти так же важен для пользователей, как красивая картинка. Компания NIKITA ONLINE продолжает публиковать результаты ежегодных исследований аудитории развлекательного портала GameXP (http://www.gamexp.ru/).

По сравнению с прошлым годом объем генеральной совокупности исследования вырос более чем на 40% и превысил 10 млн уникальных пользователей, что составляет пятую часть активной интернет-аудитории России в целом. Таким образом, данные исследования могут служить основой для построения обобщенного психографического портрета русскоязычных любителей онлайн-игр (клиентских, браузерных, социальных).

По данным электронного анкетирования, наибольший приток пользователей наблюдается в группе до 19 лет, которая выросла на 5% за минувший год. Численность респондентов со стажем в играх менее 1 года увеличилась на те же 5% и составила 38% от всей аудитории. На 4% выросла доля игроков женского пола, которая теперь составляет 32%.

В течение прошлого года NIKITA ONLINE запустила 7 новых игр разных типов и жанров, что могло послужить не только важным фактором привлечения «новичков», но и катализатором сдвига пользовательских предпочтений в сторону большего разнообразия. Набрали популярность сессионные и казуальные игры, хотя фэнтези RPG по-прежнему остается самым востребованным жанром (его выбирают 70% игроков).

Расширилась география аудитории: по совокупности пользователи из регионов России (28%), Санкт-Петербурга (19%), а также стран СНГ и Балтии (10%) существенно превосходят в численности игроков из Москвы и Московской области (41%).

Традиционно небольшой осталась доля пользователей, свободно владеющих английским языком: всего 6%. 85% аудитории отметило наличие русскоязычной версии в качестве одного из определяющих аргументов в пользу той или иной игры.

«Регулярное изучение собственной аудитории позволяет нам выстраивать эффективную стратегию развития бизнеса, — говорит директор по корпоративным коммуникациям NIKITA ONLINE Сергей Колесов. — Однако, учитывая объем нашей пользовательской базы и общий масштаб исследования, мы понимаем, что полученные нами результаты имеют высокую значимость не только для компании, но и для рынка в целом. Поэтому с радостью ими делимся».

Презентация результатов исследования доступна по ссылке: http://www.nikitaonline.ru/files/downloads/audience_survey_march2013_rus.pdf.


NIKITA ONLINE, основанная в 1991 году, является первой в России игровой компанией. В настоящее время NIKITA ONLINE имеет офисы в Москве и Ростове-на-Дону и оперирует на рынках России, СНГ и стран Балтии двадцатью проектами. Это клиентские игры King of Kings 3, «СОУЛ», Karos Online, Rappelz, «4Story: Войны Королевств», «Повелители Драконов», «Фантазиум 2», «Сфера», «Сфера: Перерождение», «Аватарика», «Сфера 2 Арена», World of Dragons; браузерные игры WebRacing, Lost Magic, «Я, феодал», «Tako: Легенда Самурая», Nadirim, «Королевство» и социальная игра «Цена свободы: тайна кукловода». За годы своего существования компания разработала более ста игр различных жанров и локализовала более пятидесяти. Число уникальных пользователей, зарегистрированных в проектах компании, превышает 10 млн. Более подробная информация о компании — на сайте www.nikitaonline.ru.

GameXP (www.gamexp.ru) — развлекательный портал, объединяющий более 10 млн игроков и предлагающий им десятки бесплатных онлайн-игр вместе с набором сервисов для их комфортного использования, а также качественный контент от профессиональных журналистов и самих пользователей. Портал объединен с социальной сетью с богатым рекомендательным функционалом, которая позволяет легко узнавать об игровых предпочтениях друзей и делиться с ними своими. В 2013 году GameXP получил награду «Самый модный портал об онлайн-играх» от журнала «Страна игр».

Пресс-служба NIKITA ONLINE

Сергей Колесов, директор по корпоративным коммуникациям
s.kolesov@nikitaonline.ru
+7 (495) 788 7936

Павел Ельченко, PR-менеджер
p.elchenko@nikitaonline.ru
+7 (495) 788 7936

Контактное лицо: Павел Ельченко, PR-менеджер
Компания: NIKITA ONLINE
Добавлен: 06:08, 12.04.2013 Количество просмотров: 2822


Турвизор: бот следит за ценой тура и пишет вам в нужный мессенджер, ООО "Турвизор", 16:34, 03.08.2026, Россия431
16 июня 2026 агрегатор туров «Турвизор» запустил автоматический трекинг цен в разделе «Избранное». Теперь туристам не нужно вручную обновлять страницу в ожидании скидки — бот сам пришлет уведомление в мессенджер, как только стоимость выбранного тура изменится.


«Андагар» и HTML Academy представили совместную образовательную программу в новом подкасте, Андагар, 15:51, 03.08.2026, Россия117
ИТ-компания «Андагар» и образовательная платформа HTML Academy выпустили совместный подкаст, в котором официально рассказали о запуске совместной программы для начинающих фронтенд-разработчиков. Вы уже сейчас можете посмотреть эфир в ВК.


Новый сервис «Проверка ссылок», «Краткий пересказ» документов госорганов и другие новшества в летнем обновлении системы КонсультантПлюс, КонсультантПлюс, 15:02, 03.08.2026, Россия136
В конце июля обновилась справочная правовая система КонсультантПлюс. Добавлены новый сервис «Проверка ссылок», новая функция «Краткий пересказ» для документов административной практики, улучшена карточка поиска судебной практики, у организаций здравоохранения теперь есть свой собственный профиль. Эти и другие новшества делают работу с КонсультантПлюс еще удобнее.


К 25-летию Координационного центра доменов .RU/.РФ выпущена юбилейная почтовая открытка, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:09, 17.07.2026, Россия219
14 июля в Общественной палате РФ прошла торжественная церемония гашения юбилейной почтовой открытки, приуроченной к 25-летию Координационного центра доменов .RU/.РФ.


Координационный центр доменов .RU/.РФ отмечает 25-летие: путь от Координационной группы до лидера цифровой инфраструктуры, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 21:44, 14.07.2026, Россия208
К знаменательной дате открыт юбилейный сайт 25кц.рф 12 июля 2026 года исполнилось 25 лет со дня основания Автономной некоммерческой организации «Координационный центр национального домена сети Интернет» — Координационного центра доменов .RU/.РФ, одной из ключевых организаций, обеспечивающих работу и развитие российского интернет-пространства.


Агентство Demis Group в 17-й раз подряд возглавило «Рейтинг Рунета», Demis Group, 22:59, 30.06.2026, Россия510
Семнадцатый последовательный год Demis Group признано лучшим SEO-агентством по версии «Рейтинга Рунета» — результат, достигнутый в условиях самой строгой методологии за всю историю проекта.


В России запустился карьерный портал, который возвращает доверие на рынок труда, Jobun.ru, 01:08, 29.06.2026, Россия281
Новый игрок на российском рынке труда — карьерный портал Jobun.ru делает ставку на восстановление доверия между соискателями и работодателями.


МегаФон развернул 5G на ЦИПР в Нижнем Новгороде, МегаФон, 22:27, 19.05.2026, Россия205
МегаФон запустил зону 5G в историческом центре Нижнего Новгорода — на территории Нижегородской ярмарки, где проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Сеть пятого поколения покрывает всю площадку форума, включая уличную территорию с презентационными стендами, Главный ярмарочный дом и павильоны деловой и выставочной программы.


Оператор связи направил помощь волонтерам, ликвидирующим последствия разлива мазута на Черноморском побережье, МегаФон, 22:02, 19.05.2026, Россия181
В Краснодарском крае продолжаются работы по доочистки и ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на побережье Чёрного моря. Основные работы ведутся в Туапсинском, Анапском, Темрюкском районах, дополнительный мониторинг осуществляется в районах Геленджика и Новороссийска. В поддержку экологам и волонтёрам МегаФон направил комплекты оборудования для связи профильным организациям.


«Посикунчик» Новая вертикальная визуальная новелла от российского инди-разработчика TREK 8 уже доступна бесплатно, TREK 8, 21:29, 19.05.2026, Россия147
Москва, 13 мая 2026 г. — Российский инди-разработчик Дмитрий Серый (проект trek8.ru) представил короткую визуальную новеллу «Как так-то? Посикунчик». Игра в вертикальном формате сочетает лёгкую абсурдность, знакомые многим типажи и неожиданные сюжетные повороты.


SEO-продвижение и голосовой поиск: как оптимизировать сайт под новые реалии, Пресс-служба, 00:19, 18.04.2026, Россия382
14 апреля 2026 специалисты компании FirstRank подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


В России запускается «Платформа талантов» — цифровая экосистема креативных индустрий с народным голосованием и призами до 10 млн. рублей, ООО "Платформа талантов", 00:36, 18.04.2026, Россия341
В России объявлен старт первого сезона проекта «Платформа талантов» — цифровой экосистемы на стыке социальной сети, конкурсной платформы и профессионального комьюнити для артистов - музыкантов, вокалистов, актёров, а также блогеров и креаторов.


Решающий шаг к финалу в Москве: в апреле пройдут региональные онлайн-финалы Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей, Общество «Знание», 00:14, 18.04.2026, Россия246
С 20 по 24 апреля 2026 года онлайн-формате состоятся региональные финалы Турнира Знание.Игра по викторинам среди школьников и студентов колледжей.


ИТ-компания «Андагар» стала работодателем-партнёром Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:56, 11.04.2026, Россия265
Участие в чемпионате позволяет компании "Андагар" поддержать развитие профессионального сообщества и познакомиться с талантливыми специалистами отрасли.


Платформа Zunami выбрана лидером в сфере социальных проектов среди ИТ-компаний Калининградской области, Zunami, 21:37, 27.01.2026, Россия468
Цифровую платформу сопровождения страхования Zunami наградили (https://gov39.ru/press/394709/) за значительный вклад в развитие социальной сферы Калининградской области — она стала победителем в номинации «ИТ-компания — лидер социальных инициатив» премии «Цифровое развитие».


  © 2003-2026 inthepress.ru