Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

МЦУЭР принял участие в заседании коллегии Министерства энергетики Российской Федерации

21 мая 2013 года состоялось первое расширенное заседание коллегии Минэнерго РФ, на котором были подведены итоги деятельности ведомства за 2012 год и определены основные направления работы на 2013 и последующие годы. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр энергетики РФ Александр Новак, Министр РФ Михаил Абызов, руководитель Федеральной службы по тарифам РФ Сергей Новиков, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике Юрий Липатов, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, а также представители других органов власти, главы регионов, эксперты и руководители отраслевых компаний.
По приглашению Министра энергетики РФ Александра Новака в мероприятии принял участие Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР). В мероприятии принял участие исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев.
Первое итоговое заседание расширенной коллегии открыл заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович.
«Мы должны внимательно следить за развитием событий и вести переговоры с нашими партнерами, чтобы обеспечить себе стабильное место на европейском рынке во всех его сегментах. При этом газ остается приоритетным. Надо быть более гибкими с точки зрения поведения на этом рынке», – сказал в своем вступительном слове г-н Дворкович.
Он также отметил, что за последнее время конкуренция газа на рынке существенно выросла. «Роль долгосрочных контрактов остается очень серьезной, но, тем не менее, спотовый рынок занимает все большее место и в реализации наших долгосрочных и капиталоемких проектов», – сказал вице-премьер. «За счет компенсации европейской нестабильности работой на азиатских рынках мы можем обеспечить себе стабильно устойчивое место на мировом газовом рынке», – добавил заместитель Председателя Правительства РФ.
Кроме того, г-н Дворкович сообщил, что Правительство РФ и энергокомпании в ближайшие два-три месяца определятся с параметрами регулирования и инвестиционной деятельности на среднесрочную перспективу. По данному вопросу уже проведены ряд совещаний у Президента РФ и в Правительстве.
Инвестиции в нефтяную отрасль РФ в 2012г. составили 835 млрд руб., в нефтепереработку - 174 млрд руб. Такие данные привел министр энергетики РФ Александр Новак во время своего выступления. Глава Минэнерго оценил итоги 2012г. в целом позитивно. Он отметил, что в прошедшем году была проведена комплексная налоговая реформа, которая позволит уже в ближайшее время перейти на исчисление налога не от выручки компании, как это происходит сейчас, а от чистой прибыли. Также г-н Новак отметил, что снижение стоимости угля, которое привело к уменьшению финансовых результатов компаний в 2012 году до 59 млрд. рублей или на 74 млрд. рублей, инвестиции в отрасли значительно возросли и составили 117 млрд. рублей. Для восстановления конкурентоспособности российского угля, чиновник предложил уменьшить расходы на его транспортировку.
Министр Российской Федерации Михаил Абызов высоко оценил качество и эффективность работы министерства с экспертным сообществом и общественными организациями в формате «Открытое министерство». Что, безусловно, показали и результаты рейтинга открытости федеральных Министров, в котором Александр Новак занял третье место. «Работа в открытом режиме и качественное взаимодействие с экспертным сообществом и всеми заинтересованными сторонами – это не самоцель для Правительства, а способ выработки эффективных государственных решений. Именно на это направлено построение системы «Открытое правительство», механизмы которого успешно внедряются в работе Министерства энергетики. Я уверен, что такая работа, с учетом поставленных в основных направлениях деятельности Правительства и Указах Президента задач на 2013 год, будет сохраняться и принесет соответствующую пользу», – подчеркнул г-н Абызов в своем докладе.
В своем выступлении глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков заявил, что «на сегодняшний день перекрестное субсидирование между электрической и тепловой энергией уже достаточно небольшое, по нему сумма менее 5 миллиардов рублей». Г-н Новиков добавил, что, по их оценкам, в течение ближайших двух лет эта составляющая «перекрестки» будет ликвидирована.
В своем выступлении глава ХМАО Наталья Комарова озвучила необходимость разработки комплекса мер для развития нефтегазосервисной отрасли экономики и создания качественного рынка сервисных услуг в ТЭК. «Мы должны сделать все, чтобы сосредоточенный здесь (в отрасли) человеческий капитал был сохранен для российского рынка и получил условия для цивилизованной деятельности на рынке. Зная, что Минэнерго планирует провести расширенное заседание о перспективах отечественного нефтегазосервисного рынка, мы участвуем в его подготовке как глубоко заинтересованная сторона. Предлагаю наш регион в качестве места для его проведения», — сказала она. Г-жа Комарова отметила, что работа в этой отрасли по праву может считаться хорошей, ей могут заниматься сотни тысяч людей, она высокотехнологичная и перспективная.
Завершилось мероприятие утверждением проекта решения первого заседания расширенной Коллегии Министерства энергетики Российской Федерации и вручением государственных наград Российской Федерации.

Контактное лицо: Ксения Слепченко
Компания: МЦУЭР
Добавлен: 05:54, 29.05.2013 Количество просмотров: 1548


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия259
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия248
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия205
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия242
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 12.10.2026, Россия226
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за девять месяцев 2026 года зафиксировали во Владимирской области 89 случаев самовольного подключения к электросетям.


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия761
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия609
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия185
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия133
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия139
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия422
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия449
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия430
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия479
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия213
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


  © 2003-2026 inthepress.ru