 |
Гранд Букашка состоялась!
В полдень воскресенья троллейбусы «Б», следовавшие по внешней стороне Садового кольца, превратились в экскурсионные. Проект был создан МОСКУЛЬТПРОГом при поддержке Главного архитектора Москвы, Департаментов транспорта и культуры города Москвы.
Всего в акции приняли участие более трех тысяч человек. Прекрасная погода и интереснейшая просветительская инициатива автора проекта - историка-урбаниста, основателя «Москультпрога» Сергея Никитина, собрали в этот день в центре столицы несколько тысяч москвичей. Желающих приобщиться к прекрасному собралосьтак много, что не каждый следовавший по привычному маршруту троллейбус мог вместить собравшихся пассажиров. На остановке у метро «Чкаловская», с которой организаторы рекомендовали начинать экскурсионную поездку, образовалась настоящая очередь, которая не уменьшалась до самого вечера. Ожидание пассажиров скрашивал оркестр, который торжественно встречал первый троллейбус тура «Гранд Букашка» и создавал москвичам праздничное настроение.Все, кто в этот день заняли места в экскурсионных троллейбусах, получили эмоциональный и музыкальный заряд, узнали массу интересных исторических деталей о том или ином месте Садового кольца.
Окрестности каждой из 33 остановок на неизменном вот уже более ста лет маршруте троллейбуса «Б» - это кладезь городских легенд и достопримечательностей. Об их существовании большинство москвичей даже не подозревают. Так, в усадьбе Саввы Мамонтова на Садово-Спасской придумывались постановки опер Римского-Корсакова, в гостинице «Ленинградская»Виктор Цой отыграл свой первый концерт, в доме на Каретном ряду зародилась группа «Звуки Му». А Триумфальная площадь, по словам Сергея Никитина, настолько насыщенное достопримечательностями место, что проехать мимо на троллейбусе значило бы не успеть рассказать о большинстве из них. Поэтому участникам «Гранд Букашки» организаторы подготовили приятный сюрприз – пешеходный тур по музыкально-театральной истории Триумфальной площади. Его лично проводил Сергей Никитин, а также студенты НИУ ВШЭ и РУДН.
Организаторы просветительского проекта «Гранд Букашка» позаботились и о тех, кто не успел прокатиться на экскурсионных троллейбусах. С 20 апреля для всех желающих заработало специальное приложение «Гранд Букашка» для смартфонов: с его помощью можно будет совершить путешествие по музыкальной Москве в любое удобное время и на любом виде транспорта, даже на личном автомобиле. В приложение вошли все рассказы, музыкальные отрывки и иллюстрации тура. Предусмотрены русский и английский языки, чтобы экскурсию смогли прослушать и зарубежные гости Москвы. Приложение Grand Bukashka™ для смартфонов можно найти на сайте www.GrandBukashka.com.
Тэги проекта в Инстаграме и Твиттере: #грандбукашка, #grandbukashka.
Прошедшая инициатива историка Сергея Никитина и творческой научно- исследовательской группы «МОСКУЛЬТПРОГ» не первая и, на радость москвичам, далеко не последняя. Организаторы и впредь обещают удивлять жителей столицы новыми проектами: на подходе Восьмая (Пушкинская) Московская Велоночь 2014, вторая часть художественно-образовательного проекта «Московский стрит-арт», а осенью 2014 года на Садовое кольцо снова вернется «Град Букашка».
Дополнительная информация:
История проекта «Гранд Букашка» и других музыкальных и транспортных проектов от бюро «Москультпрог».
В 2004 году Третьяковская галерея обратилась к Сергею Никитину с просьбой создать городской культурно-просветительский проект по искусству ХХ века. Так родилась инициатива "Верхом на Букашке: Художественная жизнь Москвы", созданная совместно с Юрием Ширковым, и которая прошла с большим успехом на троллейбусах «Б».
В 2005 состоялся «Наш первый метро», в 2006 – «Какого цвета Москва? Москва на речном трамвае» (при поддержке Столичной судоходной компании), в 2013 году прошел «Маршрут Стрит-Арт» (в рамках Дня без автомобиля, при поддержке Департамента транспорта Москвы и Банка Москвы). Среди зарубежных инициатив Москультпрога на транспорте – комические музыкальные туры на гондолах на карнавале в Венеции (2012-2014). Летом 2014 года в Лондоне пройдет первая Лондонская Музыкальная Велоночь – от Генделя до Эми Уайнхаус.
Автор идеи, концепция маршрута, сценарий «Гранд-Букашки» – Сергей Никитин.
Сведение, мастеринг - Константин Дудаков-Кашуро, он же DJ Костя (Пропаганда, Культ, Джусто, Мастерская).
Информационный партнер – PR-агентство «Правила общения» (www.pravila-o.ru ).
Вальс Льва Толстого специально для «Гранд Букашки» записала лауреат международных премий Мария Немцова.
Оркестровый материал – «Русский Ожог».
Консультанты: Марина Авдонина, Александр Липницкий, Артемий Троицкий, Александр Фролов.
Дизайн – Александр Гренков
Фотограф – Андрей Журавлев
Мобильное приложение – 1001 Apps (Лондон)
© Сергей НИКИТИН, 2004-2014
Контактное лицо: Полина Иванова
Компания: Москультпрог
Добавлен: 23:33, 24.04.2014
Количество просмотров: 648
«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84 |
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день. |
Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90 |
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен. |
Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80 |
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг. |
|
 |