Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Гранд Букашка состоялась!

В полдень воскресенья троллейбусы «Б», следовавшие по внешней стороне Садового кольца, превратились в экскурсионные. Проект был создан МОСКУЛЬТПРОГом при поддержке Главного архитектора Москвы, Департаментов транспорта и культуры города Москвы. Всего в акции приняли участие более трех тысяч человек.
Прекрасная погода и интереснейшая просветительская инициатива автора
проекта - историка-урбаниста, основателя «Москультпрога» Сергея Никитина, собрали в этот день в центре столицы несколько тысяч москвичей. Желающих приобщиться к прекрасному собралосьтак много, что не каждый следовавший по привычному маршруту троллейбус мог вместить собравшихся пассажиров. На остановке у метро «Чкаловская», с которой организаторы рекомендовали начинать экскурсионную поездку, образовалась настоящая очередь, которая не уменьшалась до самого вечера. Ожидание пассажиров скрашивал оркестр, который торжественно встречал первый троллейбус тура «Гранд Букашка» и создавал москвичам праздничное настроение.Все, кто в этот день заняли места в экскурсионных троллейбусах, получили эмоциональный и музыкальный заряд, узнали массу интересных исторических деталей о том или ином месте Садового кольца.

Окрестности каждой из 33 остановок на неизменном вот уже более ста лет маршруте троллейбуса «Б» - это кладезь городских легенд и достопримечательностей. Об их существовании большинство москвичей даже не подозревают. Так, в усадьбе Саввы Мамонтова на Садово-Спасской придумывались постановки опер Римского-Корсакова, в гостинице «Ленинградская»Виктор Цой отыграл свой первый концерт, в доме на Каретном ряду зародилась группа «Звуки Му». А Триумфальная площадь, по словам Сергея Никитина, настолько насыщенное достопримечательностями место, что проехать мимо на троллейбусе значило бы не успеть рассказать о большинстве из них. Поэтому участникам «Гранд Букашки» организаторы подготовили приятный сюрприз – пешеходный тур по музыкально-театральной истории Триумфальной площади. Его лично проводил Сергей Никитин, а также студенты НИУ ВШЭ и РУДН.

Организаторы просветительского проекта «Гранд Букашка» позаботились и о тех, кто не успел прокатиться на экскурсионных троллейбусах. С 20 апреля для всех желающих заработало специальное приложение «Гранд Букашка» для смартфонов: с его помощью можно будет совершить путешествие по музыкальной Москве в любое удобное время и на любом виде транспорта, даже на личном автомобиле. В приложение вошли все рассказы, музыкальные отрывки и иллюстрации тура. Предусмотрены русский и английский языки, чтобы экскурсию смогли прослушать и зарубежные гости Москвы. Приложение Grand Bukashka™ для смартфонов можно найти на сайте www.GrandBukashka.com.

Тэги проекта в Инстаграме и Твиттере: #грандбукашка, #grandbukashka.

Прошедшая инициатива историка Сергея Никитина и творческой научно-
исследовательской группы «МОСКУЛЬТПРОГ» не первая и, на радость москвичам, далеко не последняя. Организаторы и впредь обещают удивлять жителей столицы новыми проектами: на подходе Восьмая (Пушкинская) Московская Велоночь 2014, вторая часть художественно-образовательного проекта «Московский стрит-арт», а осенью 2014 года на Садовое кольцо снова вернется «Град Букашка».

Дополнительная информация:

История проекта «Гранд Букашка» и других музыкальных и транспортных проектов от бюро «Москультпрог».

В 2004 году Третьяковская галерея обратилась к Сергею Никитину с просьбой создать городской культурно-просветительский проект по искусству ХХ века. Так родилась инициатива "Верхом на Букашке: Художественная жизнь Москвы", созданная совместно с Юрием Ширковым, и которая прошла с большим успехом на троллейбусах «Б».

В 2005 состоялся «Наш первый метро», в 2006 – «Какого цвета Москва? Москва на речном трамвае» (при поддержке Столичной судоходной компании), в 2013
году прошел «Маршрут Стрит-Арт» (в рамках Дня без автомобиля, при поддержке Департамента транспорта Москвы и Банка Москвы). Среди зарубежных инициатив Москультпрога на транспорте – комические музыкальные туры на гондолах на карнавале в Венеции (2012-2014). Летом 2014 года в Лондоне пройдет первая Лондонская Музыкальная Велоночь – от Генделя до Эми Уайнхаус.

Автор идеи, концепция маршрута, сценарий «Гранд-Букашки» – Сергей Никитин.

Сведение, мастеринг - Константин Дудаков-Кашуро, он же DJ Костя (Пропаганда, Культ, Джусто, Мастерская).

Информационный партнер – PR-агентство «Правила общения» (www.pravila-o.ru ).

Вальс Льва Толстого специально для «Гранд Букашки» записала лауреат международных премий Мария Немцова.

Оркестровый материал – «Русский Ожог».

Консультанты: Марина Авдонина, Александр Липницкий, Артемий Троицкий, Александр Фролов.

Дизайн – Александр Гренков

Фотограф – Андрей Журавлев

Мобильное приложение – 1001 Apps (Лондон)

© Сергей НИКИТИН, 2004-2014

Контактное лицо: Полина Иванова
Компания: Москультпрог
Добавлен: 23:33, 24.04.2014 Количество просмотров: 716


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия777
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2413
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия213
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия453
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия384
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия227
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия288
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия356
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия235
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия286
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия252
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия168
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия255
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия259
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия123
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


  © 2003-2026 inthepress.ru