Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Памятный митинг накануне Дня Победы в ФГУП ВЭИ

8 мая 2014 г., накануне Дня Победы, на территории ФГУП ВЭИ прошел ежегодный торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и призванный почтить память павших в боях с фашизмом. Участие в митинге приняли ветераны и труженики тыла, руководство ФГУП ВЭИ, сотрудники и молодые специалисты института.
Собравшиеся совершили шествие к мемориалу «Вечный огонь» и возложили венки и цветы к памятнику, на котором высечены имена сотрудников ВЭИ, не вернувшихся с полей сражений.
Митинг открыл председатель профсоюзного комитета ФГУП ВЭИ А.В. Ляпкин, который с горечью отметил насколько безжалостно время к людям, победившим в той страшной войне, и что за прошедший год из жизни ушли 11 ветеранов, работавших ранее в ВЭИ. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.
Исполняющий обязанности генерального директора ФГУП ВЭИ А.И. Соколов в своей речи подчеркнул, что борьба с фашизмом была и остается самой страшной, самой кровопролитной и самой мрачной страницей в истории народов, боровшихся с ним до победного конца. Они испытали на себе жестокие проявления и влияние этого режима и тот ужас, потери и разрушения, который принес фашизм, не должны никогда повториться. Также, А.И. Соколов подчеркнул, что нынешнее поколение должно бережно и свято хранить память о тех страшных годах и помнить о высокой цене, которую заплатили воины-победители – наши деды и прадеды. В завершение своей речи А.И. Соколов выразил огромную благодарность ветеранам, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.
В.И. Ракитин, Почетный ветеран ВЭИ, работник опытного завода, участник боевых действий, участник Парада Победы, в своем выступлении рассказал о тяготах работы на заводе в военное время и о большой ответственности, которая возлагалась на всех работников, о службе в армии и о тяжелых условиях, в которых добросовестно выполняли свои обязанности полевые связисты.
От лица молодого поколения сотрудников Института выступил инженер информационно-выставочного отдела Г.Ю. Исаев. Он выразил огромную благодарность ветеранам за тот неоценимый подвиг, который они совершили, победив фашизм, за мир, принесенный народам Земли и за то, что нынешнее поколение растит своих детей, не опасаясь за грядущее завтра.
В.В. Капустина, представитель старшего поколения сотрудников ВЭИ, в своем выступлении поделилась с собравшимися своими детскими воспоминаниями о том, что уже после салюта Победы, во второй половине 40-ых годов, как отголоски страшных дней войны, продолжали действовать бандеровские бандформирования, внушая ужас и вселяя страх в сердца мирного населения, и призвала не допустить повторения подобных бесчинств.
В завершении мероприятия выступил старший научный сотрудник ФГУП ВЭИ И.В. Овчаров, который поздравил ветеранов с Днем Победы и напомнил собравшимся, что во время войны ФГУП ВЭИ занимался разработкой различной аппаратуры для нужд фронта, в частности, сотрудниками института были созданы первые в мире приборы ночного видения. Игорь Валентинович выступил с предложением собрать информацию и выпустить к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне книгу, в которой будет наиболее полно отражен вклад ВЭИ в победу над врагом.

Прошло уже 69 лет с того момента, как закончилась Великая Отечественная война. Война, страшнее которой в мире не было и, очень хочется верить, что не будет.
С каждым годом редеют ряды ветеранов, сражавшихся с врагом лицом к лицу, и тружеников тыла, самоотверженно укреплявших обороноспособность страны. Все меньше и меньше остается свидетелей тех грозных времен.
Однако, первоочередная задача и обязанность нынешних поколений сохранить память о бессмертном подвиге и передать ее подрастающему поколению, чтобы День Победы навсегда оставался в нашем сознании символом бесстрашия и мужества, национального единства перед лицом общего врага.
В День Победы хочется пожелать всем ветеранам и труженикам тыла крепчайшего здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и душевной теплоты родных и близких!

Информационно-выставочный отдел ФГУП ВЭИ

Контактное лицо: Нина Абрамова
Компания: ФГУП ВЭИ
Добавлен: 10:59, 14.05.2014 Количество просмотров: 681


Колл-центр как инструмент развития бизнеса: зачем компаниям профессиональная обработка обращений, Пресс-служба, 21:13, 04.07.2026, Россия47
02 июля 2026 года специалисты компании Ольвио подготовили и публикуют на правах рекламы рекомендации по своей профессиональной области.


Почему современные пациенты боятся эффекта «сделанного лица», Пресс-служба, 21:06, 04.07.2026, Россия44
01 июля 2026 года специалисты клиники Доктор Соколов подготовили и публикуют на правах рекламы рекомендации по своей профессиональной области.


Колоноскопия: всё, что нужно знать об исследовании кишечника, Пресс-служба, 06:42, 29.06.2026, Россия102
25 июня 2026 года специалисты компании Верум-агро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как не потерять чеки и деньги: всё об ОФД и кодах активации для бизнеса, Пресс-служба, 01:02, 29.06.2026, Россия162
22 июня 2026 года специалисты компании Арта подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


ТОП-7 факторов при выборе фронтальных стеллажей для склада, Пресс-служба, 00:53, 29.06.2026, Россия135
21 июня 2026 года специалисты компании Базис Эс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Сейшелы: как влюбиться в каждый миг островной жизни, Пресс-служба, 00:37, 29.06.2026, Россия104
21 июня 2026 года специалисты компании Корона-тур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


«Алюминиевый сад» открыл новый дилерский центр в Ярославской области, АО "ТАТПРОФ", 06:58, 29.06.2026, Россия143
Производитель теплиц из алюминиевого каркаса и закалённого стекла «Алюминиевый сад» сообщает об открытии очередного дилерского центра - на этот раз в деревне Зверинцы Ярославской области, коттеджный поселок Река Парк.


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, ООО "Защита" (Thyseed), 01:46, 29.06.2026, Россия122
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Установка композитного бассейна и монтаж под ключ на даче в москве с выгодной ценой установки бассейна, Пресс-служба, 15:48, 20.06.2026, Россия101
18 июня 2026 года специалисты компании Идеалбасс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Автоматизация упаковки: когда бизнесу пора переходить от ручного труда к упаковочным автоматам, Пресс-служба, 15:17, 20.06.2026, Россия93
17 июня 2026 года специалисты компании КДМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Когда нужен армированный рукав и в чем его особенности, Пресс-служба, 15:06, 20.06.2026, Россия166
16 июня 2026 года специалисты компании Протекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Термоусадочные вакуумные пакеты от производителя «ВакумПак М», Пресс-служба, 14:55, 20.06.2026, Россия82
15 июня 2026 года специалисты компании ВМ-Пак М подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Деньги под залог ПТС в CASHMOTOR: получить заем на авто онлайн, Пресс-служба, 20:56, 15.06.2026, Россия133
10 июня 2026 года специалисты компании Кешмотор подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Ангар ЛСТК для бизнеса и склада, Пресс-служба, 23:03, 10.06.2026, Россия526
08 июня 2026 года специалисты компании Таймстил подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Где применяется фанера: основные сферы использования, Пресс-служба, 22:44, 10.06.2026, Россия199
05 июня 2026 года специалисты компании Севлес подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


  © 2003-2026 inthepress.ru